• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Шутки Сталина и первый командир ВДВ

    Многие знают воздушно-десантные войска как "Войска Дяди Васи", имея в виду легендарного командующего пятидесятых Василия Маргелова. А вот создавал эти могучие войска и вел в бой во время Великой Отечественной другой "дядя Вася" - знаменитый генерал Василий Глазунов.

    Генерал Глазунов не случайно был назначен командовать самыми бесшабашным вояками Великой Отечественной. В прошлом - офицер с большим опытом, парашютист со стажем нескольких сотен прыжков, настоящий гусар и сорвиголова. Не боялся, как водится, ни бога, ни черта, в ус не дул и начальству особо не кланялся. На все у него был залихватский ответ, за словом в карман не лез, что его не раз спасало.

    Чьи бойцы в комендатуре сидят

    В передовые батальоны десантников Глазунов сознательно набирал самых отчаянных фронтовиков. Многие храбрецы были, что называется, без царя в голове. Единственное, к чему всегда призывал своих боевой генерал - уж если не можете вовсе не куролесить, так хоть не попадайтесь, не позорьте свою часть.

    Во время очередного совещания в Ставке в октябре 1941 года Сталин поднял генерала Глазунова и сообщил с легкой подначкой:

    - Мне тут, товарищ Глазунов, доложили из комендатуры Москвы. Задержаны трое бойцов без документов. Крепко выпившие, подрались у кинотеатра "Луч" с пехотинцами. Выясняли, кто воюет лучше. Сейчас ждут когда проспятся. Не Ваши, случайно?

    - Никак нет, товарищ Сталин! Мои парашютисты в плен не сдаются! - не сморгнув ответил боевой генерал.

    Совещание продолжилось. Через некоторое время к Сталину подошел Поскребышев и что-то тихонько доложил. Снова вождем был поднят Глазунов:

    - Доложили, что эти дебоширы проснулись, выломали дверь карцера, подбили глаз охраннику и выпрыгнули из окна четвертого этажа. Что теперь скажете?

    - А нет. Кажется, и правда мои, товарищ Сталин! - не скрывая довольной улыбки браво ответил генерал. И нарочито потупился.

    Зачем голова десантнику

    В январе-феврале 1942 года готовилось большое контрнаступление на немецкие войска. Врага нужно было как можно скорее отогнать от столицы и центральных областей Союза.

    В ходе подготовки к наступлению активно работали десантные войска. За месяц в тыл фашистам высадились более пятнадцати тысяч советских парашютистов. Во многом их неожиданные удары определили успех всей операции.

    По завершении операции особо отличившиеся десантники получили недельный отпуск в Москве. Бойцы заслуженно чувствовали себя героями и у них слегка "закружилась голова от успехов".

    Генерал Глазунов был срочно вызван в Кремль. В кабинете Сталина присутствовал также мрачно поблескивавший пенсне нарком Берия. История оказалась и правда скандальная.

    Военным патрулем были задержаны семь десантников, совершивших "покушение на советского руководителя". Отпускники-парашютисты мирно шли себе, глазея на московские достопримечательности. На пешеходном переходе из ЗИСа их обругал недовольный шофер - переходите быстрее. Завязалась перепалка, подключился и пассажир - крупный партийный чиновник, ведавший цензурой в гражданских издательствах.

    Десантники, недолго думая, подхватили с двух сторон автомобиль, ухнули и перебросили через невысокий парапет прямо в Москва-реку. К счастью, серьезно никто не пострадал, но скандал вышел громкий.

    Берия возмущенно выговаривал генералу Глазунову:

    - Ну поругались, ну подрались, но голова-то, голова-то им на что? Совсем голову включать не хотят?!

    Сталин дождался окончания выволочки генерала, мечтательно рассматривающего лепнину на потолке, и сказал:

    - Ну, достаточно, Лаврентий. Видишь, заскучал наш генерал. Будем считать, что партийное внушение он выслушал. Если его бойцы сильно голову включать будут, то они так отчаянно немца бить не смогут. Они из самолета за борт прыгают! Какая-тут голова! Храбрость, да верность Родине присутствуют, и то ладно!

    Сталин хитро улыбнулся и напомнил с притворным вздохом давний случай:

    - Что ж с Вами поделать, товарищ Глазунов, забирайте своих разбойничков. Хорошо хоть в этот раз патруль от них не пострадал!

    Источник - МемуаристЪ .
    Тэги: История

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз