• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 145
    Пользователей: 1
    Гостей: 144
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Три рюмки генерала Горбатова

    Три рюмки генерала Горбатова

    Славный генерал Александр Горбатов не боялся нарушать приказы. Жуков называл его «мерзавцем», Берия «бандитом», а товарищ Сталин однажды сказал, что «Горбатова могила исправит!».

    Генерал руководствовался простым правилом – победителей не судят. А побед у него было изрядно.

    Горбатов отказался при форсировании Днепра бросать свои части в самоубийственную атаку. Сказал:

    - Пусть лучше моя голова полетит, но корпус сохраним!

    А всего через пару дней, когда обстановка поменялась в нашу пользу, умелым налетом разгромил фашистов и завоевал плацдарм для переправы.

    Наказать победителя не поднялась рука. Горбатов то вывозит ценный польский лес для ремонта донбасских шахт вопреки запрету ГКО, то гонит по наводным понтонным мостам в Союз трофейные грузовики.

    Получает окрики от начальства, взыскания, но продолжает гнуть свою линию. Именно за это упорство когда уверен в своей правоте Сталин назначит Горбатова командовать ВДВ.

    По военным меркам генерал Горбатов странный. Всегда на передовой, ест из солдатского котла. Персональный блиндаж с коврами не требует, взвод девиц из медсанбата за собой не возит. Даже сапоги себе и то чистит сам.

    Хуже того – боевой генерал не курит, не пьет и никогда не использует бранные слова! Это на войне-то. История эта тянулась еще с детских времен.

    Еще в 1907 году в шестнадцать лет Сашка Горбатов торжественно дал себе и товарищам зарок – никогда не пить, не курить, не браниться. И оставался верен слову и на Колыме, и во фронтовых окопах, и в мирной жизни.

    Товарищи над этими «не мужскими» привычками потешались, отпускали обидные шутки. Некоторые начальники, как вспоминал генерал, и вовсе приказывали – пей! Но Горбатов оставался верен себе.

    Только однажды он дал слабину. Когда в 1943 году зашел разговор о будущей Победе, Горбатов сказал, что у развалин рейхстага так и быть, нарушит зарок.

    Слова оказались пророческими, в мае 1945-го у стен поверженного Рейхстага Горбатов торжественно осушил одну за другой три рюмки красного вина. Победа была за нами!

    И тут же снова грубо нарушил все приказы. Приказал в честь Победы выдать бойцам своей третьей армии двойное денежное довольствие из трофейных рейхсмарок.

    Когда Сталину представили списки награждаемых за форсирование Одера, генералу Горбатову была отведена довольно скромная медаль. Неуживчивого и «непослушного» генерала штабисты не любили всей душой.

    Сталин прочитал приказ и своей рукой вычеркнул медаль. Вместо нее он вписал перед фамилией Горбатова звание Героя Советского Союза. Победителей не судят!

    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 июля 2018 10:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.01.2015
    Guga | Комментариев: 42 | Публикаций: 2

    На самом деле фразу "Горбатова могила исправит!" сказал Мехлис после одного из совещаний в 1938 году.



    --------------------
    Если правители хотят сохранить порядок в государстве, то народу ни в коем случае нельзя знать правду о том, из чего сделаны две вещи - закон и колбаса. Так будет спокойнее спать.

    Атто Мелани, французский шпион и дипломат
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз