• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (560)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Первый в истории аудит Пентагона прошел с большим успехом. Подводим итоги

    Первый в истории аудит Пентагона прошел с большим успехом. Подводим итоги

    Итоги пер­во­го в ис­то­рии США аудита Пен­та­го­на, давно тре­бу­е­мо­го Кон­грес­сом, были пред­став­ле­ны в чет­верг ве­че­ром. Они по­ка­за­ли се­рьез­ные недо­стат­ки в работе с от­чет­но­стью и со­от­вет­стви­ем внут­рен­них баз данных ре­аль­но­сти, но не вы­яви­ли каких-либо се­рьез­ных слу­ча­ев мо­шен­ни­че­ства или зло­упо­треб­ле­ний. Пред­ла­гаю еще раз про­чи­тать преды­ду­щую фразу и по­сма­ко­вать ее.

    Аудиту под­верг­лись активы МО США на $2,7 трил­ли­о­на. Это был не единый аудит, а 21 опе­ра­ция раз­лич­ных ауди­тор­ских групп. Более 1000 ауди­то­ров из неза­ви­си­мых ком­па­ний и 150 че­ло­век из Управ­ле­ния глав­но­го ин­спек­то­ра МО США по­се­ти­ли более 600 под­раз­де­ле­ний МО и про­ве­ри­ли более 40 000 до­ку­мен­тов.

    В целом, аудит должен счи­тать­ся про­валь­ным - только 5 из 21 про­вер­ки по­лу­чи­ли "тро­еч­ку" и еще две были оце­не­ны на "чет­вер­ку". Но чи­нов­ни­ки Пен­та­го­на за­ме­ти­ли, что и не ожи­да­ли "пя­те­рок", учи­ты­вая размер и мас­шта­бы про­ек­та.

    "Мы же не ожи­да­ли, что прой­дем аудит, верно? Все ста­ви­ли против нас, го­во­ри­ли, что мы даже не ре­шим­ся на аудит", - сказал за­ме­сти­тель ми­ни­стра обо­ро­ны Патрик Ша­на­хан.

    Офи­ци­аль­но аудит на­чал­ся в де­каб­ре про­шло­го года к об­лег­че­нию давно раз­дра­жен­ных членов Кон­грес­са.

    Кон­гресс­мен Мак Торн­бер­ри, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по во­ору­жен­ным силам Палаты пред­ста­ви­те­лей, сказал: "Как и ожи­да­лось, аудит выявил ряд во­про­сов, ко­то­рые Кон­гресс и Пен­та­гон должны сов­мест­но решать. Мы должны про­дол­жить усилия для ре­фор­ми­ро­ва­ния и сде­лать Пен­та­гон более эф­фек­тив­ным и гибким."

    Итогом аудита не яв­ля­ет­ся некая сумма, по­ка­зы­ва­ю­щая, сколь­ко денег Пен­та­гон может сэко­но­мить или раз­во­ро­вал "найти" с по­мо­щью про­ве­ден­но­го аудита. Вместо этого ре­зуль­та­ты в до­кла­де раз­би­ты по груп­пам и от­дель­ным об­ла­стям, что за­труд­ня­ет по­лу­че­ние общей цифры.

    Но кое-какие цифры до­ступ­ны: сам аудит стоил $413 мил­ли­о­нов. Кроме того, $406 мил­ли­о­нов было по­тра­че­но на ре­ше­ние про­блем, об­на­ру­жен­ных при аудите, а еще $153 мил­ли­о­на - на "кор­рек­цию фи­нан­со­вой си­сте­мы". То есть на "на­ве­де­ние по­ряд­ка" в за­кон­чив­шем­ся фи­нан­со­вом году было по­тра­че­но $972 мил­ли­о­на.

    Се­рьез­ная про­бле­ма свя­за­на с по­ни­ма­ни­ем, а чем Пен­та­гон вла­де­ет в ре­аль­но­сти? По ком­пью­тер­ным и бу­маж­ным данным что-то есть, а при про­вер­ке этого "чего-то", к ве­ли­чай­ше­му удив­ле­нию от­вет­ствен­ных лиц и ауди­то­ров, на скла­дах не ока­зы­ва­ет­ся. Второй се­рьез­ной про­бле­мой яв­ля­ет­ся со­сто­я­ние сферы IT - и не только во­про­сы ин­вен­та­ри­за­ции, но и те­ку­щее со­сто­я­ние без­опас­но­сти в этой сфере.

    “Самую боль­шую оза­бо­чен­ность вы­зы­ва­ет со­сто­я­ние ком­пью­тер­ной без­опас­но­сти наших систем снаб­же­ния", - сказал фи­нан­со­вый ин­спек­тор Пен­та­го­на Дэвид Норк­вист.

    Многие из этих про­блем ка­са­ют­ся под­ряд­чи­ков Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны:

    "Это со­здан­ные ими си­сте­мы. Это склады, ко­то­ры­ми они управ­ля­ют. И мы об­на­ру­жи­ли мно­же­ство их ошибок. Я не знаю, по­явит­ся ли это в отчете, но это огром­ная про­бле­ма. Будем ра­бо­тать над по­вы­ше­ни­ем их от­вет­ствен­но­сти  к своим обя­зан­но­стям", - заявил Норк­вист.

    Но нельзя ска­зать, что по ито­га­ми аудита стали АдЪ и Из­ра­иль. Есть и при­ят­ные ре­зуль­та­ты.

    Во-первых, пре­тен­зий по вы­пла­те де­неж­но­го до­воль­ствия во­ен­ным не было - к боль­шо­му об­лег­че­нию Норк­ви­ста, с учетом огром­ных сумм, ко­то­рые еже­год­но вы­де­ля­ют­ся на зар­пла­ты.

    Во-вторых, МО смогло от­чи­тать­ся за всю свою ос­нов­ную во­ен­ную тех­ни­ку, такие как танки и ко­раб­ли. Их по­те­рять было бы не только нелов­ко, но и опасно.

    В-тре­тьих, ауди­то­ры не об­на­ру­жи­ли при про­вер­ке до­ка­за­тельств мо­шен­ни­че­ства или зло­упо­треб­ле­ний.

    "Это не озна­ча­ет, что их не су­ще­ству­ет – ауди­то­ры ста­ра­лись об­ра­щать вни­ма­ние на самые се­рьез­ные на­ру­ше­ния в своих ис­сле­до­ва­ни­ях, но от­сут­ствие по­доб­но­го яв­ля­ет­ся хо­ро­шим при­зна­ком", - сказал Норк­вист
    .

    Были и очень при­ят­ные сюр­при­зы.

    На­при­мер, на базе ВВС Хилл [ Как раз на той, ко­то­рая вы­бра­на базой для ка­пи­таль­но­го ре­мон­та и мо­дер­ни­за­ции бу­ду­ще­го чудо-бом­бе­ра B-21. - мое прим. ] ауди­то­ры за­гля­ну­ли в базу данных и об­на­ру­жи­ли 71 неуста­нов­лен­ный ра­кет­ный дви­га­тель общей сто­и­мо­стью около $53 мил­ли­о­нов.

    "В базе данных они были от­ме­че­ны как нера­бо­то­спо­соб­ные, но про­вер­ка на складе по­ка­за­ла, что дви­га­те­ли в от­лич­ном со­сто­я­нии. Вот так, в ре­зуль­та­те аудита, ВВС уда­лось сэко­но­мить $53 млн! Вот не было бы аудита, мы бы думали, что эти дви­га­те­ли тре­бу­ют ре­мон­та или спи­са­ния!", - объ­яс­нил Норк­вист.

    Ошибки в базах данных на­шлись и в от­но­ше­нии фи­зи­че­ско­го иму­ще­ства. На­при­мер, по ком­пью­тер­ным данным, на одной во­ен­ной базе здания были ука­за­ны при­год­ны­ми для ис­поль­зо­ва­ния, а по факту име­лись раз­ва­ли­ны. На­ли­чие по­доб­ной важ­ней­шей ин­фор­ма­ции поз­во­ля­ет МО при­ни­мать более ра­зум­ные ре­ше­ния об ин­ве­сти­ро­ва­нии ре­сур­сов.

    "Теперь мы сможем всё упо­ря­до­чить! Я думаю, если вы по­смот­ри­те на сто­и­мость аудита, то смо­же­те ска­зать, что он опре­де­лен­но того стоил!", - заявил Норк­вист.

     
    Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки: Defence News

    Блог пользователя Bledso

    Источник - aftershock.news .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз