• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Столетие со дня основания отмечает военная контрразведка ФСБ России

    Вооруженные силы по-прежнему представляют первоочередной интерес для зарубежных спецслужб, отметил руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Николай Юрьев

    МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Военная контрразведка ФСБ России отмечает 100-летний юбилей. Она отсчитывает свою историю с 19 декабря 1918 года, когда органы ЧК в войсках и органы Военного контроля были объединены в Особый отдел ВЧК (из-за чего затем за военными контрразведчиками закрепилось название "особисты").

    Как рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Николай Юрьев, у нынешних сотрудников имелись предшественники в царской России: в 1903 году при Главном штабе было создано Разведочное отделение, действовавшее только в столице, а в 1911-м - контрразведывательные отделения при штабах округов. Но реализовать идею единой системы военной контрразведки удалось лишь после 1918 года.

    Легендарной страницей в истории стал период Великой Отечественной войны - военная контрразведка сумела внедрить агентов в германские разведшколы, провела более 180 радиоигр, что помогло выявить свыше 400 засылаемых агентов. А в 1943 году ее реорганизовали в органы "Смерш". По данным экспертов, в годы войны погибли более 6 тыс. сотрудников военной контрразведки. Общественная организация "Ветераны военной контрразведки" при поддержке ФСБ и Минобороны проводит благотворительную программу "Молчаливое эхо войны" по поиску захоронений бойцов Красной армии и сотрудников органов госбезопасности.

    Непростой была работа по проверке возвращавшихся из плена или окружения. Только в июле - августе 1941 года в плен попало свыше 1 млн солдат и офицеров Красной армии. Подавляющее большинство было возвращено в действующую армию, миллионам вернули честное имя. А в 1944-1945 годах в Одессу и Мурманск прибыло 5 млн освобожденных узников концлагерей и граждан, угнанных на принудительные работы.

    В истории военной контрразведки также обеспечение операции "Анадырь" в 1962 году по скрытому перемещению 44 тыс. военнослужащих на Кубу, война в Афганистане, участие в чеченских кампаниях, работа после катастрофы на Чернобыльской АЭС. "Где войска, там и военная контрразведка, и Чернобыль не стал исключением", - подчеркнул Юрьев. Уже в наши дни девять военных контрразведчиков были удостоены госнаград за обеспечение безопасности базы российских ВКС в Сирии. С мая 2015 года в Москве открыт Зал боевой славы военной контрразведки.

    "Вооруженные силы РФ по-прежнему представляют первоочередной интерес для зарубежных спецслужб. Свидетельство тому - разоблаченные военными контрразведчиками десятки агентов спецслужб США, Великобритании, ФРГ, Испании, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Польши", - отметил Юрьев. В число задач контрразведки в войсках входят борьба с терроризмом и коррупцией. По материалам военной контрразведки за 5 лет было возбуждено 7,5 тыс. уголовных дел о коррупции, что позволило предотвратить ущерб в 75 млрд рублей.

    Источник - tass.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз