• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Константин Душенов: Дураки и ракеты

    и открытые форточки в Вашингтоне...

    Военно-стратегическая обстановка в мире быстро меняется. России надо готовиться к серьезным военным вызовам не только на земле, на море и в воздухе, но и в космосе. 17 января Вашингтон объявил о своей новой стратегии противоракетной обороны, которая даёт зелёный свет для размещения в космосе новых видов и элементов стратегического вооружения.

    Президент Трамп так сформулировал её суть: «В прошлом США не хватало всеобъемлющей стратегии ПРО, которая бы покрывала не только баллистические ракеты. В соответствии с нашим планом это изменится: США изменят свою стратегию таким образом, чтобы быть в состоянии защищаться в том числе от крылатых и гиперзвуковых ракет. Наша цель проста — обладать возможностью отследить и уничтожить любую ракету, запущенную с целью атаки по США из любой точки мира.

    Мы должны обеспечить неоспоримое американское господство в космосе. Мы намерены создать программу противоракетной обороны, которая сможет надёжно защитить каждый город на территории нашей страны. Мы никогда не откажемся от своего права на это. Хватит быть дураками. Мы защищаем множество очень богатых стран, пусть они платят нам за это. Пентагон должен уделить приоритетное внимание продаже американских противоракетных систем и технологий нашим союзникам и партнерам. Пусть платят за наши лучшие в мире ракеты. Сильная Америка останется главным гарантом мира на всей планете!»

    Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан уточнил: «Новая стратегия предусматривает всеобъемлющий и эшелонированный подход к предотвращению и отражению ракетных нападений противника посредством комбинирования сдерживания, активных и пассивных мер противоракетной обороны, а также наступательных операций в целях уничтожения атакующих ракет до запуска».

    До запуска, Карл! Это же классический превентивный удар! Впрочем, большого секрета из этого американцы делать не стали. В тексте новой американской стратегии сказано: «Россия и Китай разрабатывают передовые крылатые ракеты и гиперзвуковые ракеты, способные достигать исключительной скорости и летать с непредсказуемыми траекториями, что бросает вызов нашим существующим оборонительным системам. Противоракетная оборона США должна объединять как оборонные, так и наступательные возможности для сдерживания угроз, включать активную возможность перехвата ракет на всех фазах полета после запуска, а также возможность превентивной атаки противника в ходе конфликта для нейтрализации ракетных угроз до их запуска».

    Кроме того, стратегия предполагает, что «В США уже стартовали НИОКР, призванные обеспечить в ближайшее время создание новых кинетических перехватчиков МБР космического базирования, которые предназначены отслеживать и уничтожать любые ракеты, в любое время, в любом месте и вне зависимости от того, откуда совершен пуск».

    Российский МИД отреагировал на эту вакханалию быстро и жёстко: «Новая американская стратегия по ПРО носит откровенно конфронтационный характер и еще раз демонстрирует стремление Вашингтона обеспечить себе безраздельное военное первенство в мире и возможность безнаказанно проводить военные операции в любой точке земного шара. При этом американцы решительно отвергают любую, даже чисто гипотетическую возможность введения каких-либо ограничений на свою противоракетную деятельность и заявляют о намерении сохранить в данной сфере полную свободу рук. А это означает возможность нанесения превентивных обезоруживающих ударов по территории тех стран, которые США относят к своим противникам.»

    Если учесть, что 2 февраля США официально начнут процедуру выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а в 2021 году не собираются продлевать своё участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений, то картина получается весьма мрачная и тревожная. По сути дела, Дядя Сэм публично и недвусмысленно заявил о своём решении до основания разрушить все международно-правовые основы глобальной стабильности и стратегического баланса сил.

    Ясно, что на таком фоне, в условиях новой безудержной гонки вооружений, которую Вашингтон упорно пытается нам навязать, Москва не может не принимать мер для обеспечения своей безопасности. Вот только меры эти будут ассиметричными и гораздо более дешёвыми, чем у американцев. Современная Россия не собирается повторять ошибки Советского Союза, руководство которого втянулось в изматывающую и дорогостоящую гонку с Америкой, что самым негативным образом сказалось на социально-экономическом развитии страны и тяжёлым бременем легло на доходы рядовых советских граждан, ускорив развал страны.

    В качестве примера современного удачного и ассиметричного ответа России на американские вызовы достаточно указать на уникальный гиперзвуковой блок «Авангард», принятый на вооружение ракетных войск стратегического назначения в конце 2018 года. 27 декабря, бывший министр обороны России Сергей Иванов, который долгое время курировал программу по созданию «Авангарда», заявил: «Ни одна противоракетная система, не только нынешняя, но и перспективная, которую наши вероятные противники смогут создать в ближайшие десятилетия, не способна перехватить «Авангард». При этом наши затраты на его создание в сотни и сотни раз меньше, чем американцы тратят на создание своей противоракетной обороны»

    Эти же слова можно повторить, говоря о других образцах новейшего русского оружия: подводном роботе «Посейдон», воздушном гиперзвуковом «Кинжале» и тяжёлом суборбитальном «Сармате» с глобальной дальностью полёта. Причём важно, что боевое применение нашего стратегическое оружия активно отрабатывается на многочисленных ежегодных учениях. Так, на годовой коллегии Министерства Обороны России за 2018 год, в которой принимал участие президент России Владимир Путин, глава нашего военного ведомства Сергей Шойгу анонсировал масштабные ядерные учения «Гром», которые пройдут в ближайшее время.

    При этом речь идет не о каком-то единичном факте, а о целом цикле учений, испытаний и маневров российской армии. В 2019 году российские воины примут участие в 18,5 тысяч различных учений и тренировок, в том числе в стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019» и разнообразных учениях триады стратегических ядерных сил. При этом министр обороны отметил, что на сегодняшний день планы по комплектации новейшими вооружениями стратегических сил ядерного сдерживания не просто выполнены, а реализуются с существенным опережением, и это позволяет нам гарантированно осуществлять ядерное сдерживание любого противника.

    Держите форточки открытыми!

    Впрочем, сегодня у Москвы появились новые возможности сдерживать США даже без применения ядерного оружия! Пентагон всерьез опасается, что в случае военного столкновения с Россией, стая русских крылатых неядерных ракет способна разбомбить Вашингтон чуть не до основания. Об этом, 14 января 2018 года, оповестил мир американский аналитический журнал The National Interest. В результате появления у России нового поколения крылатых ракет, Вашингтон впервые оказался под ударом не только ядерными межконтинентальными баллистическими ракетами, но и высокоточными дальнобойными ракетами с обычным взрывчатым веществом. Такого в истории США не было никогда. Отделённые от врагов океанами, американцы всегда считали себя недоступными для нападения при помощи обычных видов вооружения.

    И вот теперь серьезнейшую угрозу для США американцы видят в новейших русских крылатых ракетах «Калибр». Сперва, хоть мы эту ракету периодически показывали на международных военных салонах, особых опасений она у Вашингтона не вызывала. Отношение к «Калибру» резко поменялось в ночь с 6 на 7 октября 2015 года, когда наши корабли из акватории Каспийского моря нанесли сокрушительные высокоточные удары «Калибрами» по объектам террористов в Сирии. Было произведено 26 пусков по 11-и целям на расстоянии более 1500 км, причём отклонение от точки прицеливания на такой дальности не превысило 3 метров. Как говорится – прямо в форточку!

    Сегодня американцы выделяют несколько наиболее опасных качеств русской ракеты. Прежде всего, это низкая траектория полёта, что существенно затрудняет ее обнаружение радарами противоракетных систем. Ракета попадает в поле зрения РЛС только тогда, когда находится уже вблизи от цели. На этом финишном участке маршрута «Калибр» включает форсаж и разгоняется до скорости в 3 раза превышающей скорость звука – т.е. более километра в секунду! Ещё одно достоинство заключается в том, что ракетами «Калибр» можно вооружить самые разнообразные по водоизмещению корабли – от подводных лодок и могучих крейсеров до маленьких корветов. К другим преимуществам ракеты относится ее дальность, достигающая 2600 км. Это, кстати, на 900 км больше, чем у «Томагавка», который, помимо того, что проигрывает «Калибру» в дальности, существенно отстаёт от него и по скорости. «Томагавк» на всей протяженности маршрута летит с одинаковой дозвуковой скоростью, и неспособен ускоряться на финишном участке траектории.

    Несмотря на все превосходства «Калибра», наши конструкторы не намерены останавливаться на достигнутом. Недавно было объявлено о разработке новой модернизированной версии ракеты, «Калибр-М», дальность которой может достигнуть уже 4,5−5 тыс. км. Эта новая суперракета уже включена в текущую программу госвооружений, и, следовательно, должна появиться на кораблях и подводных лодках нашего флота не позднее 2027 года.

    Именно такие ракеты станут настоящим ночным кошмаром для американских генералов и адмиралов. Размещённые на новейших атомных подлодках четвёртого поколения типа «Ясень» и «Ясень-М», которые способны нести от 32 до 40 этих ракет, «суперкалибры» впервые дадут нашим подводникам возможность гарантированно и скрытно нанести по важнейшим целям на территории США массированный удар высокоточным неядерным оружием. Какова будет мощь такого удара, можно судить по тому, что к 2021 году «Ясеней» у нас будет 7 единиц, к 2027 – уже не менее 10-12, да плюс к тому – более десятка глубоко модернизированных атомоходов 3-го поколения, тоже заточенных под стрельбу смертоносным «Калибром».

    В итоге, к моменту окончания ныне действующей государственной программы вооружений русский подводный атомный флот сможет обеспечить в одном залпе пуск не менее 600 «Калибров» разных модификаций с дальностью от 2600 до 4,5 тысяч километров. Не удивительно, что на этом фоне опасения за безопасность США у некоторых американских военных экспертов приобретают откровенно паническую окраску.

    Американское издание Washington Free Beacon, например, приводит следующее высказывание американского генерала Кёртиса Скапаротти, Верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе: «Большинство русских кораблей теперь имеют систему „Калибр“. Это очень хорошая система. Она обеспечивает высокую дальность и отличную точность. И может быть установлена как на надводных кораблях, так и на подводных лодках. Кроме того, русские могут вооружить её как обычной, так и ядерной боевой частью».

    Бывший ведущий ядерный аналитик Пентагона Марк Шнайдер, в свою очередь, утверждает: «Калибр» – это одна из двух основных систем вооружений, которые Россия планирует использовать при любых будущих ударах по США. Второй не менее опасной системой является усовершенствованная крылатая ракета воздушного базирования Х-101, которая тоже может быть вооружена как обычными, так и ядерными боеголовками.»

    Да, действительно, Х-101 – тоже очень мощное и точное оружие. Во-первых, эта ракета имеет уникальную дальность, равную 5,5 тысячам км. Во-вторых, она обладает мощной системой самообороны, которая предполагает и стелющийся полет с огибанием рельефа местности, и активное маневрирование, и мощные бортовые средства радиоэлектронной борьбы. А модификация Х-102, действительно, имеет ядерную боевую часть мощностью от 250 килотонн до 1 мегатонны.

    Так что американские эксперты тревожатся не зря. Никакого лекарства от такого русского оружия у Америки сегодня нет. А для того, чтобы создать с нуля полноценную систему противовоздушной обороны от этих ракет, Вашингтону понадобится не менее 20 лет и несколько триллионов долларов.

    Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови! 

    Источник - Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз