• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 1
    Гостей: 50
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мы попадем в рай, они просто сдохнут

    ничем страшным выход из ДРСМД России не грозит

    Договор о ракетах меньшей и средней дальности приказал долго жить, многие эксперты расценили это как официальное начало новой холодной войны и гонки вооружений. 

    Для начала, так сказать для чёткости понимания, стоит сказать, что подходы России и США в вопросах потенциальной ядерной войны принципиально отличаются. Англо-саксы делают ставку на высокоточный удар по позициям ядерных ракет и центрам управления. Случайно уцелевшие ракеты России, Китая или другого потенциального противника будут перехвачены глобальной системы ПРО. Русские же наоборот планируют сначала попасть в рай и уже оттуда убедиться, что их враг “просто сдохнет”. При любых обстоятельствах Россия нанесёт ответный удар, система «Периметр», которая запустит ядерные ракеты даже в случае уничтожения всей военной вертикали. Т.е. изначально вопрос выживания России не ставится, соответственно России не принципиально количество направленных на нее ракет. Главное, что потенциальный агрессор, причем большая часть его территории превратится в ядерную пыль.

    На самом деле выход из договора, наследия горбачевских времен, России выгоден. Речь, прежде всего, о военной эффективности. Под запрет ДРСМД попадали ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. Т.е. цели - европейские страны НАТО, американские базы на Ближнем Востоке, в Японии и Южной Корее, ну и конечно Аляска. Сейчас покрытие идет Межконтинентальными Баллистическими Ракетами (МБР) с дальностью от 11000 (РС-12 «Тополь М») до 16000 (РС-20 «Сатана») километров. Это очень дорого и неэффективно. С появлением у России Ракет Средней Дальности (РСД) тяжёлые МБР будут освобождены от данных несвойственных им задач. РСД конечно дешевле, чем МБР, т.е. тот же ядерный потенциал потребует меньших бюджетных расходов.

    Иногда высказывается точка зрения, что новая гонка вооружений подорвёт экономику России, как в своё время подорвала экономику СССР. Это мягко сказать не соответствует действительности. И дело даже не в том, что на фоне санкций и относительно низких цен на нефть оборонные расходы являются одним из основных факторов экономического роста. На самом деле экономику СССР сгубили не военные расходы, этот миф был навязан командой Горбачева позднесоветскому обществу. Причины краха советской экономики другие – падение цен на нефть, общая неэффективность планового хозяйства и игры с печатным станком, резкое увеличение денежной массы без наращивания производства товаров. Ну и, конечно, не стоит забывать, что оборонка в США и России работает по разным принципам, что и позволяет России держать паритет с НАТО при не сопоставимости военных бюджетов. В США оборонка это бизнес, маржа и профит. В России до сих пор во многом работают сталинские принципы – главное обеспечить страну дешёвым и качественным вооружением, а не заработать.

    Ничем страшным выход из ДРСМД России не грозит, бюджет в профиците, а международные резервы составляют около $470 млрд.

    А вообще это старая история Тигр был круче Т-34, только намного дороже и войну выиграл Т-34.

    Александр Разуваев

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз