• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 19
    Пользователей: 0
    Гостей: 19
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ураган под американской крышей

    Давно мы ничего не писали на тему нашего оборонпрома, армии и оружия. Сегодня в ленте попалась довольно странная новость – сообщается, что государственная корпорация «Ростех» собирается продать 50% своих акций и долг ПАО «Мотовилихинские заводы», который, как утверждается, составляет 17 млрд рублей. Если вы сразу не поняли, что тут странного, мы поясним.

    Всё дело в том, что «Мотовилихинские» - это не просто сферический завод в Перми, это предприятие, которое выпускает оружие, да не абы какое, а, например, самые настоящие системы залпового огня «Град», «Смерч» и «Ураган». А для тех, кому мало - здесь же выпускаются орудия «Нона», «Гиацинт», «Мста», а также различные самоходки, вроде «Вены» и «Тюльпана». В общем, для предприятия лозунг про укрепление обороноспособности страны вовсе не пустой звук и не бахвальство.

    Проблема завода в том, что государству в нём принадлежит чуть менее половины акций, а всё остальное сосредоточено в руках «современных эффективных менеджеров». Последние так отлично нарулили жизненно важным предприятием, что год назад была начата процедура его банкротства. Чтобы оценить масштаб предприятия, оговоримся, что только инвентаризация имущества ПАО шла более года.

    Состояние дел и, главное, перспективы громадного предприятия, которое не только реактивные ракеты, но и много тысяч рабочих мест, с самого начала вызывало живейший спор и интерес в российском обществе. Вояки, как обычно, отмалчивались, впрочем, собственники старые и новые тоже словоохотливостью не отличались.

    И вот сегодня в сеть просочились сообщения о том, что «Ростех» может продать свой пакет акций и долг «Мотовилихи» Трансмашхолдингу (ТМХ). Выбор довольно странный, особенно если учесть, что Трансмаш занимается выпуском подвижного ж/д состава. Более того, согласно официальной информации, структура собственности ТМХ следующая: 80% акций принадлежат частным российским бизнесменам, а ещё 20% - французской машиностроительной корпорации Alstom. Ничего смертельного, если не помнить, что Alstom целиком и полностью принадлежит.. американской корпорации General Electric.

    Нет, мы понимаем, что «если завтра война, если завтра в поход», то все доли и ценные бумаги будут совершенно до лампады. При этом довольно странно видеть в мирное время, как предприятие, без преувеличения стратегической важности находится мало того, что частных руках, так ещё и на одну пятую принадлежит нашим самым отпетым заокеанским друзьям, которые и шерсть с наших реактивных баранов стригут себе в карманы, и держат руку на пульсе производства. Очень хочется верить, что это такой хитроплан и в конце схемы будет что-то сродни возвращению «Русала» в родную налоговую гавань.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 июля 2019 01:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    "Гайдаровская психология": завод-производитель "Градов" может попасть под застройку?

    "Ростех", возможно, сливает стратегический актив в Перми

    Почти половина акций ПАО "Мотовилихинские заводы" – производителя реактивных систем залпового огня "Град" и "Смерч", может перейти в руки частного инвестора. "Коммерсант" сообщает, что акции предприятия может приобрести "Трансмашхолдинг" (был создан в 2002 году на базе предприятий, контролируемых Искандером Махмудовым и Дмитрием Комиссаровым). Возглавляемая Сергеем Чемезовым госкорпорация "Ростех", в настоящее время контролирующая основную часть долга предприятия, по данным издания, планирует продать 50% его акций и выйти из числа кредиторов.

    "Мотовилихинские заводы" переживают не лучшие времена. Еще 26 марта 2018 г. предприятие было признано банкротом и на полгода там открылось конкурсное производство. Вскоре после этого появилась информация о возможном сокращении почти 800 сотрудников. Однако предприятие-банкрот продолжает снабжать оружием российскую армию. В октябре 2018 г. "Ростех" выкупил все долги перед банком "Россия" и перевёл их на свою дочернюю структуру.

    Сейчас надежды на оздоровление ситуации связываются с приходом нового инвестора, однако передача почти половины акций крупнейшего производителя артсистем в частные руки вызывает закономерные опасения.

    Вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин считает, что ничего хорошего происходящее не сулит. Дело в том, что оборонные предприятия, попадая в частные руки, как правило, или разоряются, или становятся непрофильными.

    "Я не знаю, какая политика у "Ростеха", но, по моему мнению, такие предприятия на 100% должны принадлежать государству. Только государство может определять политику развития предприятий", – напомнил эксперт в беседе с Накануне.RU. Надежды на то, что приход частного инвестора всё решит, Владимир Анохин назвал "гайдаровской психологией".

    Депутат гордумы Перми Геннадий Сторожев отмечает, что информация о продаже пакета акций "Ростеха" неизвестна в городе, однако среди населения ходят слухи о том, что на "Мотовилихинских заводах" (бывший завод им. Ленина) в силу сокращения объёма работ и числа работающих высвобождаются площади, которые, предположительно, могут быть использованы под строительство жилых домов, для застройщиков это лакомый кусок, ведь предприятие находится на самом берегу Камы.

    "Завод производит артиллерийские вооружения, в том числе ракетные: если не половину, то не меньше четверти пушек в годы войны, – говорит Сторожев. – Завод знаменитый, многажды орденоносный. Держал большую социальную инфраструктуру, в частности знаменитый ДК Ленина, который в трудные времена умудрились продать церкви, и теперь одним из лучших дворцов культуры в миллионной Перми владеет церковь, причём не РПЦ [церковь христиан-евангелистов, - прим.].

    Депутат вспоминает, что проблемы предприятия начались в перестройку, когда резко сократился госзаказ, были большие увольнения. Производство, как и число занятых, по сравнению с советскими временами, сокращено в разы. И ни в нулевые, ни в десятые годы восстановления производства так и не произошло. "Оживления периодически небольшие возникали, но они не носят постоянного характера. Завод в достаточно плачевном состоянии", – рассказал депутат Накануне.RU.

    При этом, Геннадий Сторожев напомнил, что "Ростех" владеет не стопроцентным пакетом, значительная часть акций находится в руках бывшего исполнительного директора, сейчас депутата Законодательного собрания Пермского края Вагаршака Сарксяна и некоторых пермских бизнесменов. Несколько лет назад именно они при помощи своих акций воспрепятствовали попытке продажи завода.

    Какие планы у собственников на "Мотовилихинские заводы", пока неизвестно. На самом предприятии и в госкорпорации "Ростех" к моменту публикации не смогли прокомментировать ситуацию и возможную продажу акций. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в беседе с "Коммерсантом" отметил, что сейчас не те времена, когда можно взять и перенести производство в другое место, последние истории подтверждают, что "получается не то и некачественно".

    Информационная служба Накануне.RU

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз