• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Константин Душенов: «Триумф» «Витязя»

    XXI век – кто не успел, тот опоздал!

    Войны XXI века показали, что США и страны НАТО считают завоевание господства в небе обязательным условием и необходимой предпосылкой для начала любой наземной операции. Проще говоря, американские, да и вообще все натовские солдаты, танкисты и артиллеристы не способны воевать на земле до тех пор, пока сохраняется угроза применения вражеской авиации, пока не уничтожены все радиолокационные станции и зенитно-ракетные комплексы противника. В рамках современных военных концепций стран НАТО эта задача – завоевание господства в воздухе и уничтожение сил противовоздушной обороны врага – возлагается на авиацию альянса, которая последние 40 лет развивалась опережающими темпами и превратилась в универсальный инструмент агрессии Запада против любой попытки других стран проявить свою независимость и самостоятельность.

    Именно поэтому в нашей стране развитие сил противовоздушной обороны всегда находилось в центре внимания военно-политического руководства. В течении нескольких десятилетий, начиная ещё со времён СССР, в стране была создана уникальная система ПВО, основой которой стали многочисленные и разнообразные зенитно-ракетные комплексы и системы. И вот в нынешнем году в этом славном семействе появился новый представитель. В ближайшее время силы ПВО нашей армии получат новый зенитно-ракетный комплекс «Витязь», недавно успешно завершивший государственные испытания. Он относится к семейству С-300 и имеет собственное кодовое обозначение С-350.

    Вообще, семейство ЗРК С-300 очень разнообразно. В него входит множество модификаций, выпущенных в разное время. Первым в линейке стал стационарный комплекс С-300ПТ с дальностью стрельбы до 75 км, произведенный в 1975 году. Но к тому времени вьетнамская война уже показала, что живучесть зенитных комплексов прямо пропорциональна их мобильности, поэтому к 1982 году на смену первому комплексу пришел мобильный ЗРК С-300ПС.

    Ещё через 7 лет, в 89-м году появилась новая модификация – С-300ПМ. Основным его отличием от прежних “трехсоток” стала новая ракета 48Н6, способная поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 6,5 тысяч км/ч на дальностях до 150 км. и новая элементная база. А вскоре на вооружение была поставлена его модернизированная версия С-300ПМ-1

    Наконец, в 1997-м году появился комплекс С-300ПМ-2, сегодня известный всему миру под названием «Фаворит», способный поражать своими ракетами 48Н6Е2 аэродинамические цели на дальности до 200 км. и баллистические ракеты на дальности до 40 км. ЗРК серии С-300ПМ и сейчас остаются самыми многочисленными зенитно-ракетными комплексами воздушно космических сил России. Сегодня в строю числится 125 дивизионов, на вооружении которых находится полторы тысячи четырехракетных пусковых установок.

    Сегодня старые комплексы средней дальности С-300ПС, ракеты которых 5В55Р летят на 75 км, списываются с вооружения. Вот им-то на замену и предназначается новейший С-350 «Витязь».

    По сравнению с предшественниками, комплексы «Витязь» имеют множество преимуществ. Так, тягачи для С-300ПС - это большие машины на базе 23-х тонного МАЗ-7310, который создан с использованием технологий 60-х годов прошлого века. К тому же выпускался этот тягач в Минске, а сегодня это, увы, уже заграница. Зато «Витязь» базируется на 17-ти тонных трех или четырехосных тягачах «Вощина» мощностью в 470 л.с, которые выпускает наш родной российский Брянский автомобильный завод. Они меньше, легче, и более экономичны в процессе эксплуатации. Еще один плюс новых машин - простота в обслуживании: экипаж боевого расчёта пусковой установки состоит всего из 3-х человек.

    Радиолокационная станция нового комплекса 50Н6А способна сопровождать до шестнадцати целей и осуществлять наведение на них 32 ракет. Комплекс может противодействовать самолетам, вертолетам и крылатым ракетам на дистанции от 1,5 до 60 км. при высоте полёта таких целей от 10 метров до 30 км. Баллистические ракеты перехватываются на расстоянии до 30 км., на высотах от 2 до 25 км. При этом пусковая установка «Витязя» 50П6А несёт уже не 4, а 12 зенитных ракет 9М96Е2, унифицированных с комплексом С-400 «Триумф».

    Но самая важная, пожалуй, особенность нового комплекса в том, что он является оружием новой, т.н. сетецентрической войны. Дело в том, что «Витязь» способен объединяться с системами С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», «Панцирь С1» и средствами радиоэлектронной борьбы в единую сеть, в которой они мгновенно обмениваются информацией и создают над охраняемыми объектами многослойный купол противовоздушной и противоракетной обороны на дальностях от полутора до 400 километров!

    В таких условиях подавление наших средств ПВО вражеской авиацией становится практически невозможным: её потери при попытке прорыва будут просто колоссальными. А если добавить к ним ещё и потери от действий наших истребителей, таких, как Су-57 пятого поколения и боевых самолётов поколения 4++, например, Су-35С, Су-30СМ, Миг-35, то сама мысль о возможности завоевания силами НАТО господства в воздухе покажется дикой. Кстати, наша сирийская авиабаза Хмеймим, прикрытая «Триумфами», «Панцирями» и авиагруппой истребителей – лучшее тому подтверждение.

    А это значит, что и любая наземная операция войск НАТО против России обречена на провал.

    Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

    Источник - Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз