• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 1
    Гостей: 48
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Созвездие "Альфы"

    Исполняется 45 лет легендарному спецназу госбезопасности - группе "Альфа"

    Сегодня исполняется 45 лет со дня образования легендарной Группы «А» 7-го Управления КГБ СССР, которая, с легкой руки СМИ, получила широкую известность под названием группы антитеррора «Альфа». Заслуга в создании этого уникального подразделения принадлежит Председателю КГБ СССР Юрию Владимировичу Андропову, которому удалось убедить Политбюро ЦК КПСС в целесообразности создания в структуре КГБ специального подразделения для противодействия поднимавшему голову международному терроризму. Последующие события полностью подтвердили обоснованность и своевременность такого шага.
    В утвержденном председателем КГБ СССР Положении было сказано: «Группа “А” является структурным подразделением 5-го отдела 7-го Управления КГБ при СМ СССР и выполняет специальные задания Председателя КГБ, или лица, его замещающего, по пресечению террористических, диверсионных и иных особо опасных акций, совершаемых враждебными экстремистскими элементами из числа иностранцев и советских граждан с целью захвата иностранных представительств, их сотрудников, особо важных и других важных объектов, а также членов экипажей и пассажиров транспортных средств на аэродромах, вокзалах, в морских и речных портах на территории СССР».
    Традиции спецназа госбезопасности были заложены в годы Великой Отечественной войны и связаны прежде всего с именами Судоплатова и Эйтингона – по крайней мере, легендарный командир «Альфы», Герой Советского Союза, генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев в разговоре со мной назвал их великими людьми. Но на сегодняшний день у Группы «Альфа» за плечами уже столь грандиозный боевой путь, что для того, чтобы постараться охватить его в короткой статье, я обратился к ведущему историку советской госбезопасности, автору фундаментального труда «КГБ СССР 1954-1991», полковнику Олегу Максимовичу Хлобустову. Как оказалось, он к сегодняшней дате подготовил очень интересный материал, который я лишь с небольшими изменениями привожу ниже.
    Формирование группы осуществлялось исключительно на добровольной основе из числа сотрудников КГБ, имеющих не менее двух лет оперативного стажа, и прошедших серьезные вступительные испытания. Особое внимание при отборе, наряду с уровнем физической подготовки и состоянием здоровья, уделялось также морально-волевым и организационным качествам кандидатов, а также их умению «работать в команде».
    Первым руководителем формируемого подразделения был назначен майор Роберт Петрович Ивон. Именно он подобрал тех сотрудников, от лейтенанта до майора включительно, которые и составили костяк первого состава подразделения. Среди них было немало мастеров, кандидатов в мастера и перворазрядников различных видов спорта.
    В сентябре 1974 года группа под руководством Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича Бубенина, получив положенное обмундирование и оружие, приступила к плановым тренировкам. Как показал опыт, на подготовку высококлассного бойца спецподразделения требовалось до пяти лет интенсивных тренировок. Особенно, если учесть, что многое в начале этого пути было еще неизвестно.
    Первоначально служба была организована по следующей схеме: первая смена находится на круглосуточном боевом дежурстве, вторая смена – отдыхает после дежурства, третья – готовится к заступлению на дежурство, четвертая – на боевой учебе. Бойцы группы, в частности, штудировали психологию, хорошо понимая, что грамотно выстроенный диалог с потенциальными террористами может оказаться эффективнее оружия, которое «альфовцам» разрешалось применять только в случае крайней необходимости. Внутренняя установка на бескровное разрешение самых драматических ситуаций, как подчеркивал Геннадий Николаевич Зайцев, возглавлявший группу с небольшим перерывом с 1977 по 1995 годы, – станет отличительной чертой профессионального почерка «Альфы».

    Программа подготовки совершенствовалась, по мере накопления опыта, усилиями многих руководителей и сотрудников. В процессе обучения особое внимание уделялось приобретению и детальной отработке навыков, необходимых для решения задач по освобождению заложников, захвату и аресту подозреваемых преступников в различных условиях (в зданиях, транспортных средствах, самолетах, на вокзалах и т.п.). Условия тренировок постоянно усложнялись.
    В 1975 году начались тренировки по освобождению заложников на борту самолетов, а в следующем году – занятия по программе подготовки «боевых пловцов». К выполнению боевых заданий они приступят уже через год.
    В одном из приказов Председателя КГБ СССР в апреле 1979 года подчеркивалось: «Личный состав Группы “А” должен хорошо понимать, что ему, как правило, придется сталкиваться с особо опасным противником, что требует не только смелости и отваги, но и военной хитрости, решительности в действиях, готовности принимать самостоятельные решения (в пределах поставленной задачи), исходя из складывающейся обстановки на месте. Надо, чтобы группа интенсивнее тренировалась в этом».
    Опыт функционирования подразделения показал, что его сотрудникам необходимы средства спецвооружения и экипировки. Так, например, еще в конце 1970-х годов они были оснащены «мультитонами» (аналог пейджинговой связи!) для оповещения об объявленных сигналах «Сбор!», «Тревога!» и т.п., что существенно повышало мобильность подразделения в напряженный предолимпийский период.
    Летом 1978 года Геннадий Николаевич Зайцев выезжал в Гавану во главе группы боевых пловцов Группы «А» и Черноморского флота для обеспечения безопасности судов «Грузия» и «Леонид Собинов», на которых проживала часть советской делегации XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Много лет спустя, в беседе с Геннадием Николаевичем, бывший начальник разведки ВМФ Великобритании Дик Уоллис обронил загадочную фразу: 
    – Вы на Кубе были не зря!
    Первые боевые спецоперации Группы «А» выпали на 1979 году. В феврале для «альфовцев» началась многолетняя афганская эпопея – в Кабул вылетела первая группа из 12 спецназовцев для усиления охраны советского посла Александра Михайловича Пузанова и представителя КГБ СССР, генерал-лейтенанта Бориса Семёновича Иванова.
    28 марта сотрудники этого подразделения пресекли первую попытку вооруженного прорыва на территорию посольства США. При этом участие в переговорах с террористом, как и во многих других случаях, принимал лично Г.Н. Зайцев. 28 апреля в аэропорту Нью-Йорка «альфовцы» обеспечивали обмен пяти амнистированных в СССР преступников (Г. Винса, В. Мороза, А. Гинзбурга, М. Дымшица и Э. Кузнецова – двое последних были осуждены за попытку захвата и угона за границу самолета из Ленинграда 15 июня 1970 г.), на осужденных в США советских разведчиков В. Энгера и Р. Черняева.
    В том же году начинается подготовка «Альфы» к обеспечению безопасности проведения XXII Летних Олимпийских игр в Москве и их морской регаты в Таллинне. Эта подготовка, помимо специальных тренировок, включала также и моделирование возможных действий террористов по захвату олимпийских объектов, а также отработку алгоритмов и тактики их освобождения.
    Тогда же началась разработка типового плана «Набат» для контртеррористических операций по освобождению заложников на борту захваченного террористами воздушного судна. В ходе оперативных учений на различных типах самолетов навыки совместных действий отрабатывались до молниеносного автоматизма. Как показали последующие события – эта инициатива оказалась весьма своевременной и востребованной, и именно такие операции составляют немалую часть послужного списка Группы «А».

    21 декабря 1979 года по тревоге была сформирована нештатная группа «Гром» во главе с заместителем начальника Группы «А», майором М.М. Романовым, а уже 27 декабря 22 бойца «Альфы» приняли участие в операции «Шторм-333» по взятию неприступного дворца Амина в Кабуле. Эта операция, в которой участвовали также офицеры спецназа КГБ СССР из группы «Зенит», сформированной на базе КУОС КГБ СССР, была проведена за 43 минуты и не только удивила весь мир, но и вошла впоследствии в учебники всех спецслужб. 
    В Кабуле Группа «А» понесла и первые боевые потери – в ходе операции погибли капитаны Д.В. Волков и Г.Е. Зудин. Почти все остальные участники штурма получили ранения.
    С декабря 1979 по июнь следующего года бойцы Группы «А» обеспечивали безопасность высших должностных лиц Народно-Демократической партии Афганистана и Демократической Республики Афганистан, а 27-30 января 1980 года – безопасность Юрия Владимировича Андропова в ходе его конфиденциального визита в Кабул.
    Помимо этого, сотрудники «Альфы» входили в отряды специального назначения КГБ СССР «Каскад» и «Каскад-2», действовавшие в Афганистане. Первый отряд «Каскад» был сформирован в июле 1980 года и его задачами, согласно приказу Председателя КГБ, были:
    – оказание помощи правительству ДРА в создании территориальных органов безопасности;
    – организация агентурно-оперативной работы против бандформирований; 
    – организация и осуществление спецмероприятий против наиболее одиозных противников кабульского правительства.
    Всего с ноября 1982 по март 1987 года 125 офицеров и прапорщиков «Альфы» прошли боевую стажировку в Афганистане. 
    В январе 1980 года штат Группы «А» был увеличен на 71 единицу, а в декабре следующего года – еще на сто штатных единиц. При этом, несмотря на крайне жесткие критерии отбора, желающих попасть в группу среди оперативников со стажем было немало. Именно на их плечи в скором будущем ляжет борьба с волнами криминального и этнического терроризма в различных «горячих точках» тогда еще единой страны.

    В 1985-1986 годах сотрудниками Группы «А» был осуществлен захват 12 разоблаченных агентов ЦРУ США. За большие заслуги в обеспечении государственной безопасности, мужество и отвагу, проявленные при обезвреживании особо опасных преступников, указом Президиума Верховного Совета СССР 1 декабря 1986 г. Геннадию Николаевичу Зайцеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Именно под его руководством бойцы Группы «А» 18-19 ноября 1983 года освободили 57 пассажиров и 7 членов экипажа самолета ТУ-134А, захваченных террористами из числа «золотой молодежи» в аэропорту Тбилиси.
    С учетом прогнозов развития оперативной обстановки в различных регионах страны, принимается решение о создании региональных подразделений Группы «А». Первым из них стало образование в 1984 году отделения в Хабаровске, а в 1990 году – отделений в Киеве, Минске, Алма-Ате, Краснодаре и Свердловске. В связи с этим общая численность личного состава «Альфы» к 1991 году возросла до 500 штатных единиц.
    4 ноября 1988 года полковник Г.Н. Зайцев был назначен заместителем начальника 7-го Управления КГБ СССР. В качестве своего преемника он рекомендовал своего заместителя, Героя Советского Союза Виктора Фёдоровича Карпухина. И это оказался достойный выбор.
    В связи с инициированным «Народным фронтом Азербайджана» (НФА) бессрочным митингом с требованием отставки правительства «из-за неспособности решить проблемы Нагорного Карабаха», 13 января 1990 года в Баку были экстренно переброшены группы специального назначения КГБ СССР «Альфа» и «Вымпел», а также спецназ внутренних войск МВД СССР «Витязь». Точечно выверенные действия силовиков позволили положить конец кровопролитию в столице Азербайджана, спасти тысячи жизней мирных жителей различных городов и поселков этой республики.
    Первые упоминания о группе «Альфа» появились в СМИ в связи с трагическими событиями в столице Литовской ССР Вильнюсе. Вследствие провокации, организованной неконституционными органами «Департамент охраны края» и «Союз стрелков Литвы», здесь в ночь на 13 января 1991 года погибли 12 мирных горожан, а также лейтенант Группы «А» В.В. Шатских. Это был третий сотрудник «Альфы», погибший при исполнении служебных обязанностей.
    Но президент и «верховный главнокомандующий» Горбачёв, именно по приказу которого «альфовцы» и должны были восстановить конституционный порядок в республике, отрекся от своих подчиненных. Легко себе представить, сколько лжи и грязи полилось после этого на сотрудников группы со страниц «независимой» прессы.
    Чтобы показать беспочвенность этих сплетен и отразить славный боевой путь уникального подразделения, напомним лишь некоторые операции Группы «А», проведенные в период 1988-1991 годов:
    – 3 декабря 1988 г. – освобождение 32-х учеников 4-го класса школы № 42 г. Оржоникидзе (ныне Владикавказ), захваченных в заложники бандой уголовников-рецедивитов;
    – 30-31 марта 1989 г. – нейтрализация в аэропорту Баку террориста, угрожавшего взорвать пассажирский лайнер ТУ-134;
    – апрель 1989 г. совместно с группой «Вымпел» – участие в охране правительственных зданий в Тбилиси в связи с угрозой массовых беспорядков;
    – декабрь 1989 – январь 1990 гг. – выполнение служебно-боевых задач в зоне массового прорыва Государственной границы СССР с Ираном в Азербайджанской ССР;
    – январь – февраль 1990 г. совместно с группой «Вымпел» – выполнение служебно-оперативных задач в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана;
    – 15 января 1990 г. – решение оперативных задач в столице Азербайджана после введения в Баку чрезвычайного положения;
    – 12-13 февраля 1990 г. – охрана зданий ЦК и КГБ Таджикской ССР и решение оперативных задач в Душанбе во время массовых антиправительственных выступлений;
    – май 1990 г. – участие в операции «Капкан» по внедрению в среду подпольных торговцев оружием;
    – 11-15 августа 1990 г. – участие в освобождении заложников и ликвидации массовых беспорядков в следственном изоляторе МВД в г. Сухуми (Абхазская АССР Грузии);
    – 13 июня 1991 г. – пресечение попытки угона самолета ТУ-154А со 114 пассажирами на борту в аэропорту Внуково (Москва) – и это далеко не всё!

    В ходе ГКЧП 18-21 августа 1991 года Группа «А» решала оперативные задачи, ставившиеся перед ней руководством КГБ СССР. 23 августа генерал-майор В.Ф. Карпухин был отстранен от командования подразделением. Впоследствии, в ходе судебного разбирательства по делу ГКЧП, он заявил, что не получал приказа о «штурме» здания Верховного Совета РСФСР. 
    Само же спецподразделение «Альфа» было передано в Главное управление охраны Российской Федерации. Так начался следующий этап в истории этого легендарного подразделения, на который приходятся следующие значимые события:
    – 5 декабря 1992 г. – освобождение 347 пассажиров рейса Минеральные Воды - Москва в аэропорту Внуково;
    – 3-4 октября 1993 г. – сотрудники Группы «А» приняли участие в разрешении политического конфликта в Москве. Отказавшись штурмовать здание Белого дома, представители «Альфы» по собственной инициативе вступили в переговоры с руководителями Верховного Совета и оппозиции, которые увенчались успехом, обеспечив эвакуацию людей из горящего здания;
    – 23-26 декабря 1993 г. бойцы Группы «А» освободили 15 учеников 9-го класса «В» средней школы № 25 Ростова-на-Дону, захваченных бандой «Казака»;
    – 26-27 мая 1994 г. в селах Кангалы и Бачи-Юрт освободили пассажиров экскурсионного автобуса «Икарус» – школьников, их родителей и учителей, захваченных бандой террористов.
    В декабре 1994 – начале 1995 гг. сотрудники Группы «А» принимали участие в боевых действиях в столице Чечни Грозном, проводили спецоперации по захвату главарей бандформирований.
    В 1995 году Группа «А» вошла в сформированный Антитеррористический центр ФСБ России. Однако и выйдя в отставку, генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев не утратил связей со ставшим ему родным подразделением – он часто выступает перед личным составом и новобранцами. Учитывая его безоговорочный авторитет, за советом к нему обращаются и руководители, которым он всегда стремится оказать посильную помощь, занимая при этом активную гражданскую позицию.

    29 июля 2000 года по инициативе и на средства Геннадия Николаевича Зайцева на Николо-Архангельском кладбище Москвы был открыт Памятник сотрудникам групп специального назначения «Альфа» и «Вымпел», погибшим при исполнении служебного долга. Так было положено начало мемориалу в память о всех сотрудниках органов госбезопасности, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом, обеспечивая безопасность нашей Родины.

    Андрей Ведяев


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз