• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Владислав Шурыгин: С больной головы на здоровую

    Болтон обвинил Россию в краже американских технологий гиперзвукового оружия

    Джон Болтон, советник Трампа по вопросам национальной безопасности, комментируя инцидент, произошедший под Северодвинском, обвинил Россию в краже американских технологий гиперзвукового оружия.  

    Конечно, такое заявление не могло пройти мимо экспертного сообщества, где сразу же возникла дискуссия на тему, кто у кого на самом деле украл «гиперзвук», и не только «гиперзвук».

    Для начала стоит напомнить о сути спора. С 1970-х годов сложилось мнение, согласно которому «гиперзвуком» считается сверхзвуковая скорость свыше 5 чисел Маха (М). При этом, если в безвоздушном пространстве или в верхних слоях стратосферы эти скорости были покорены достаточно быстро — к началу тех же 70-х годов, то разгонять объекты до гиперзвуковой скорости в более плотных слоях атмосферы более-менее удалось, только управлять их полётом не удавалось. И в конце 70-х американцы почти свернули работы по этой тематике.

    А в СССР эти «бесперспективные» исследования продолжались, и к концу 80-х годов в них был достигнут серьёзный прорыв. Мы не только начали испытания образцов гиперзвукового оружия, но и были готовы выйти к принятию их на вооружение. Но после распада СССР Ельцин, стремясь доказать американцам свою преданность и лояльность, отдал приказ свернуть работы по целому списку научных и оружейных тем. И одной из жертв этого холуйства стал военный «гиперзвук». Разумеется, американцы всеми способами пытались получить наши материалы по этой тематике и в конце 90-х этого частично добились, после чего с использованием советских наработок возобновили собственные исследования по «гиперзвуку». В 2006 году — на пятнадцать лет позже чем у нас — в США состоялся пуск ракеты, которая смогла разогнать боеголовку до скорости в 6 Мах. Но получить советские технологии управления её полётом американцы так и не смогли, поэтому ракета просто летела по прямой. Все попытки американцев создать управляемую ракету провалились. Наиболее известным проектом такого рода считается полумифический самолёт Aurora производства фирмы Lockheed. Однако, при скорости больше 5 Мах, эти объекты якобы теряли управление и разрушались. В итоге, после десяти лет работы продвинуться вперёд американцы так и не смогли, после чего предпочли гиперзвуковые проекты закрыть, несмотря на то, что потратили на них десятки миллиардов долларов. Осталась только авиационная гиперзвуковая ракета Х-51, у которой полностью отсутствуют системы управления, из-за чего при её использовании остаётся надеяться только на точность предварительных компьютерных расчётов траектории полёта — после пуска ничего изменить и исправить уже нельзя.

    В России же в 2014 году, после почти 20 лет застоя, было решено вернуться к исследованиям по гиперзвуку. И уже через три года президенту Путину были представлены сразу три гиперзвуковых проекта: «Циркон», «Авангард», «Кинжал».

    А теперь самое время вернуться к теме «воровства» военных и прочих технологий. Например, о проведённых НПО "Молния" разработках двух уникальных летающих устройств: беспилотного орбитального ракетоплана и самолёта для полётов в атмосфере. Их аналоги почти сразу же загадочным образом появились и в США. Или же настоящая «классика жанра» — F-35, созданный на основе советского самолёта вертикального взлёта Як-141, документацию по которому в середине 90-х американская разведка за гроши выкупила в КБ «Яковлева». После чего разработка проекта F-35 рванула вперёд «стремительным домкратом»… А год назад в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения и Объединённой ракетно-космической корпорации прошли обыски в связи с расследованием утечки в США данных о гиперзвуковом оружии. Таких историй за последние десять лет в архивах российских спецслужб и прокуратуры предостаточно!

    Так что технологический шпионаж в США давно и прочно поставлен на поток. Да и во всём мире тоже. Другое дело, что деградация американской «суммы технологий» дошла до того, что даже толком воспользоваться полученной информацией и воплотить её «в металл» у янки больше не получается.  И прикрыть этот прискорбный факт Джону Болтону нечем…

    Владислав Шурыгин

    ======

    Алексей Буряковский
    Сегодня в 17:49
    Немножко о копировании. В своё время СССР (еще при дедушке Сталине) получил бомбардировщик В-29. Самолёт был разобран по винтику, в Георгиевском зале Кремля были поставлены стенды (по слухам), с наименованиями заводов. Слева - что нужно сделать (типа освоить производство проводов в пластиковой изоляции), справа - что сделано. Через 2 года СССР получил идентичный самолёт, промышленность - новейшие технологии. В 1970-е годы США получили в свои загребущие лапки сверхзвуковой истребитель МИГ-25 (в результате предательства). Тоже разобрали по винтику. Осознали, что на покрытие сопла двигателя нужно 5 кг серебра, нанесённого методом напыления. Этой технологии у них тогда не было. Махнули рукой и забыли.
    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #3 написан 4 сентября 2019 10:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.08.2015
    Savruss | Комментариев: 23 | Публикаций: 0
    Если у сшп нет гипероружия, а у нас есть. то как мы можем у них взять(хоть и без спросу)) то, чего у них нет?
    0
    • #2 написан 21 августа 2019 13:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 654

    Цитата: АН-2
    Физик о пу***х прожектах

    А вот еще о тех же прожектах:

    Напомнило wink



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #1 написан 20 августа 2019 22:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Физик о пу***х прожектах <https://www.youtube.com/watch?v=tehhdh4uV9E>

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз