• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Валерий Коровин: Танки на запад

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предложила членам НАТО ввести добровольный мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Пока члены НАТО «согласием не отреагировали».

    Несмотря на высокомерие командования НАТО, грубое нарушение американской стороной всех имеющихся договорённостей и выход в одностороннем порядке из договоров, на которых базировалась вся глобальная безопасность ещё со времён СССР, Россия продолжает осуществлять шаги по возвращению ситуации в правовое поле. И это, конечно, моральный выигрыш у американской стороны.

    Для того чтобы добровольно подключиться к российскому мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности, американской стороне надо бы иметь добрую волю, а вот с этим-то у них как раз напряжёнка. Либо недостаточно воли (что странно, когда мы имеем дело с англосаксами), либо она недостаточно добрая.

    Сказываются и разногласия на этот счёт в самих американских элитах: «поладить с Россией», как предлагает Трамп, оказать жёсткое давление (вплоть до прямых ударов), как предлагают угнавшие Трампа неоконы, или же мягко, незаметно зайти с помощью сетевых технологий, постепенно подменяя ценностные основы и осуществляя культурную оккупацию, на чём настаивают «демократы».

    В одном сходятся представители всех американских «башен» (виртуальных, разумеется, ведь Кремля у них нет): американский ВПК — это святая святых, закладной камень всей американской государственности, и его интересы в буквальном смысле превыше всего. И пусть на сегодняшний день в США уже насчитывается более 40 млн живущих за чертой бедности, бюджет оборонного ведомства — $700 млрд и будет продолжать расти. С этим никто в Америке не спорит — ни Трамп, ни его враги демократы-глобалисты, ни тем более неоконы.

    Вот и получается, что поладить с русскими Трамп вроде как и хочет и главным врагом США называет не Россию, не Китай, не ИГИЛ* и даже не вирус «Эбола», как его предшественник Обама, а либеральные американские СМИ. Но в интересах ВПК необходимо отбросить всё, что сдерживает развитие американской оборонки, не даёт создавать, а главное изготавливать и вводить в оборот новые ракеты средней и меньшей дальности — самые дорогие в мире.

    Американская оборонка вообще покупает всё самое дорогое (может себе позволить с 700 млрд бюджета). Например, самые дорогие танки Abrams, на модернизацию которых в 2018 было выделено $6 млрд, а в 2019-м на модернизацию только лишь 135 машин должно быть освоено ещё $1,5 млрд. Самые дорогие ракеты — стоимость одной ракеты «Томагавк», как сообщали СМИ в момент ракетного удара по территории Сирии в апреле 2018 года, составляет $2 млн из средств американских налогоплательщиков.

    Поэтому речь в данном случае идёт не только об угрозе, которую по умолчанию представляет из себя любое перевооружение американской армии и уж тем более выход из договоров об ограничении использования тех или иных вооружений.

    В не меньшей степени речь идёт об освобождении от ограничений на получение прибыли. Из огромного военного бюджета США, разумеется.

    Договор об РСМД сдерживал не столько американские военные возможности: пока Россия сильна и имеет средства на удар возмездия, американцы никогда не сунутся — ни со старыми ракетами, ни с модернизированными. Договор РСМД сдерживал прибыли тех, кто кормится за счёт американской оборонки, а это львиная часть американских элит, включая самого Трампа.

    Парадокс Трампа заключается в том, что он действительно хочет поладить (и давно бы это уже сделал, если бы американские глобалисты из стана «демократов» не болтались у него под ногами). Но в его сознании стремление поладить никак не противоречит выходу из Договора РСМД, так как здесь речь идёт (в его понимании) только о прибыли.

    Прагматичный бизнесмен Трамп, радеющий за Америку (а не за интересы глобалистского проекта за счёт Америки, как его оппоненты), хочет перевооружить армию, заменив тысячи устаревших «Томагавков» на тысячи новых, «очень умных» и крайне дорогих ракет. Самых дорогих. Запредельно дорогих. Но при этом он не собирается воевать и уж тем более на кого-то нападать, а хочет, напротив, дружить и торговать.

    Проблема (для нас) заключается лишь в том, что мы не знаем, кто будет после Трампа и какие планы у него будут на использование (или неиспользование) новых, «умных» и дорогих ракет. Не станет Трампа — и американцы опять вернутся с своему главному принципу: если есть возможность нанести удар без получения в ответ аналогичного удара возмездия, то они его обязательно нанесут.

    Как ударили по Японии двумя ядерными боезарядами, как бомбили мирный Белград, Багдад, Триполи, как бьют по мирным процессиям, свадьбам и похоронам в Афганистане и во всём арабском мире, как уничтожают миллионы мирных жителей во всех частях света там, откуда им не в состоянии ответить соответствующим образом.

    Именно поэтому из Москвы и звучит холодное, но вынужденное, сказанное устами президента Владимира Путина: «Наш ответ будет зеркальным» (но при этом, разумеется, не столь дорогим). А это значит, что новая гонка вооружений грозит разорить теперь уже сами США, как когда-то разорила СССР.

    Валерий Коровин

    Публицист, политолог

    * «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз