• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 150
    Пользователей: 0
    Гостей: 150
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Американцы разучились делать бомбы

    Выпуск американских управляемых ядерных бомб B61-12 и боеголовок W88 ALT 370 отложат из-за обнаруженных дефектов, сообщило Defence News со ссылкой на Администрацию по национальной ядерной безопасности (NNSA).

    Серийное производство этого вооружения должно было начаться в 2020 году, однако стресс-тесты выявили недолговечность компонентов бомбы и боеголовки. В итоге NNSA приняла решение задержать выпуск B61-12 на полтора года, а производство модернизированных W88 отложить.

    В Ассоциации по контролю над вооружениями отметили, что изменение сроков начала серийного производства увеличит стоимость программы по модернизации, которая на данный момент составляет 7,6 миллиарда долларов.

    PS. Насколько я понял из просочившейся информации, суть проблемы в следующем: бомба B61 когда-то была простой свободнопадающей атомной бомбой, для обеспечения точности попадания в цель опускавшейся к цели на парашюте. Парашют был хитрый, прецизионный — такие парашюты в США делать разучились, а старые пришли в негодность. Тогда корпорация Boeing придумала приделать к бомбе вместо парашюта систему активной коррекции — по сигналам GPS сервоприводы поворачивают подвижные рули, и бомба наводится в цель. Это и есть бомба B61 mod 12 — ее получают из старых B61 заменой хвоста на новый, с приемником сигналов GPS, батареей и рулями с сервоприводами.

    Забавно, что каждая «новая» бомба собирается из кусков от четырех старых бомб B61 разных моделей:

    Макеты бомбы на полигоне прекрасно работали. Технология-то нехитрая и давно отлажена Boeing на обычных высокоточных бомбах JDAM. Сходство нетрудно заметить:

    Казалось бы — ничто не предвещало. Но пипец подкрался откуда не ждали. Инженеры Боинга совсем забыли, что атомная бомба излучает проникающую радиацию, и излучает нехило так. Парашюту с механическим таймером на радиацию было в общем-то плевать — а вот электронике довольно быстро поплохело, тем более что радиационно-стойких приемников GPS в США разработать не удосужились. Да и возможно ли это сделать?

    Сходные проблемы возникли и у создателей боеголовки W88 ALT 370 — которая также представляет собой пересборку старой боеголовки W88 с новыми электронными компонентами:

    Оказалось, что китайские микросхемы, находясь рядом с термоядерным зарядом, отчего-то быстро деградируют и перестают работать. Ну кто бы мог подумать! А других микросхем у меня для вас, дорогие товарищи пиндосы, нету.


    Источник - Proper специально для TopRu.Org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз