• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (415)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Стешин: Выстрел в ногу

    Все большие войны начинаются с мутных инцидентов, организованных, как правило, самим же агрессором. Отмобилизованная военная машина не может постоянно находиться в полной боевой готовности — очень дорого, это изматывает командный и личный состав, изнашивает технику, сжигает ресурсы. Агрессор делает первый ход.

    И только много лет спустя начинают всплывать странные подробности, давно позабытые в суматохе кровавой, горячей войны. Зачем дрожащей от ужаса Польше, зажатой между СССР и Третьим рейхом, нужно было нападать на немецкую радиостанцию в городе Глайвиц ровно 80 лет назад? Правильно. Чтобы уже через несколько часов Германия смогла заявить о том, что находится в состоянии войны с Польшей. Что было дальше, мы знаем.

    В атаке на крупнейший в мире НПЗ Saudi Aramco можно найти несколько странных деталей, а последующие события вообще не оставляют никаких сомнений в провокации.

    Первое — не сработавшие системы ПВО. Бывает.

    Второе — крупнейший НПЗ подвергается атаке дронов, и нет погибших. Ни охранников, ни контролёров, ни инженеров-технологов, которые просто обязаны находиться на объекте круглосуточно. В Глайвице просто убили инъекциями яда нескольких заключённых, трупы переодели в польскую военную форму и привезли на объект. В Саудовской Аравии просто никто не погиб.

    Третье — ювелирная точность попаданий: под одним углом, на одной высоте, это хорошо видно на снимках с завода Абкайк.

    Четвёртое — выбор объектов для атаки: они удачно локализованы. Неслучайно саудиты уже заявили, что через несколько недель НПЗ восстановят.

    А как же сознавшиеся в атаке хуситы? В своё время моджахеды из «Вилаята Северный Кавказ» (отделение ИГ. — RT)* брали на себя ответственность за все происшествия в регионе: от взрыва газового оборудования в маршрутке до прорыва канализации — работали на репутацию. Чтобы бизнес боялся и сдавал «на джихад» бесперебойно.

    Но в Саудовской Аравии последствия атаки получились геополитические. Дальше всё пошло в штатном режиме долгожданной эскалации конфликта.

    В атаке привычно обвинили Иран. Затем Запад собрал коалицию из 28 стран. На предварительных консультациях решили, что с ноября объединённый флот из 55 кораблей будет «патрулировать Персидский залив». Точнее, сможет полностью его заблокировать.

    И самая сладкая вишенка на торте — за несколько часов до атаки на НПЗ и взлёта цен на нефть марки Brent на 19% таинственный инвестор выкупил на Московской бирже фьючерсные нефтяные контракты на рекордную сумму. Наверное, тоже совпадение.

    * «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

    Дмитрий Стешин
    спецкор «Комсомольской правды»
    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз