• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 405
    Пользователей: 1
    Гостей: 404
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новейший пулемет РПК-16 испытан в Сирии

    Новейший отечественный ручной пулемет РПК-16 был испытан в ходе военной операции в Сирии. Он поступил на вооружение подразделений специального назначения России.

    В социальных сетях опубликована фотография, на которой изображен российский военнослужащий, вооруженный новейшим пулеметом РПК-16. Она сделана на территории Сирии. Точное место и дата съемки неизвестна. Судя по экипировке, на фотографии боец одного из российских подразделений специального назначения.

    Пулемет РПК-16 был создан на основе опыта эксплуатации и боевого применения советского РПК-74. Его отличает более высокая скорострельность, которая составляет до 700 выстрелов в минуту. Ручной пулемет предназначен для стрельбы патронами калибром в 5,45 на 39 миллиметров. Вес оружия без сошек, магазина и прицела составляет 4 килограмма. РПК-16 обладает сменным стволом, который может заменяться бойцом на поле боя без применения специальных приспособлений. Это обстоятельство позволяет использовать пулемет для проведения специальных операций в городской застройке в качестве автоматической винтовки. Длинный ствол заменяется на более короткий, что облегчает задачу бойца при боях в помещениях. Возможно использование как коробчатых магазинов емкостью в 30 и 45 патронов, так и барабанного магазина емкостью в 96 патронов. Установка на пулемет планки Пикатинни позволяет использовать при стрельбе из РПК-16 современные прицельные комплексы.

    Отметим, что военная операция в Сирии позволила испытать в боевой обстановке огромное количество нового российского вооружения и военной техники. Это позволило как добиться улучшения характеристик нашего оружия, так и увеличить его  поставки в силовые структуры России и заключить новые экспортные контракты с зарубежными странами.

    Напомним, что впервые лёгкий пулемёт от концерна «Калашников» — РПК-16 был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2017», вместе с автоматами АК-12 и АК-15 и с тех пор малыми партиями закупался на опытно-войсковую эксплуатацию в различные силовые ведомства Российской Федерации, включая Силы Специальных Операций Министерства Обороны. В частности, известно о поставках новейшего образца стрелкового вооружения в Московское высшее общевойсковое командное училище, специалисты которого испытывали его технические и точностные характеристики  при проведении занятий по огневой и тактической подготовке.

    Дмитрий Валюженич

     

    Источник - anna-news.info .
    Тэги: Сирия

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз