• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Константин Душенов: Наше старое лучше их нового

    мировое лидерство России в сверхзвуковых противокорабельных ракетах бесспорно

    Американское военно-аналитическое издание The National Interest оценило возможности российской сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Оникс». Несмотря на возраст, пишут американцы, она по-прежнему представляет очень серьезную угрозу для надводных кораблей США и стран НАТО.

    В статье говорится, что хотя эта русская ракета, поступившая на вооружение в 2002 году, не может похвастаться такой же высокой скоростью, как новейшие российские гиперзвуковые аппараты, но всё же способна разгоняться до скорости, в два с половиной раза превышающей скорость звука, т.е. до 800-900 метров в секунду. К примеру, у перспективного гиперзвукового «Циркона» этот показатель, по словам президента Владимира Путина, составляет свыше 9 скоростей звука, т.е. около 3 км. в секунду. Но для средств противовоздушной обороны, устанавливаемых на корабли стран НАТО, и 800 метров в секунду – весьма серьезное испытание.

    Специалисты Отдела иностранных военных исследований армии США призывают не списывать раньше времени «Оникс» со счетов, обращая внимание на его систему наведения. Ее особенность заключается в способности самостоятельно определять степень приоритетности целей, которая ложится в основу разработки плана ударов по кораблям противника. Не менее важной является способность совместного использования сразу нескольких таких «умных» ракет, которые будут атаковать цель или группу целей совместно, обмениваясь информацией и выбирая оптимальный режим атаки.

    Но и это ещё не всё. Эксперты журнала «Нэшнл Интерест» пишут: «Одной из самых интересных характеристик ракеты «Оникс» является система наведения. Эта система наведения может работать в тандеме с противокорабельными ракетами других типов, а также может распределять и классифицировать цели в зависимости от их важности, а затем выбирать подходящую схему атаки».

    В таком случае после уничтожения основной цели оставшиеся ракеты атакуют другие корабли, поэтому ни одна цель не подвергается нападению «лишними» с точки зрения боевой эффективности ракетами. Перед атакой «Оникс» на краткое время делает так называемую «горку», поднимаясь на высоту, чтобы её система самонаведения могла оценить обстановку и захватить цель, после чего ракета выключает свой радар и снижается до 5-10 м. над уровнем моря, что существенно ниже ниже эксплуатационного уровня большинства натовских средств ПВО, которые просто не способны на таких малых высотах эффективно обнаруживать, отслеживать и уничтожать сверхзвуковые цели.

    Мало того, российские «Ониксы» постоянно модернизируются. Так, у нового поколения этих ракет дальность полета увеличится с 600 до 800 километров. Кроме того, будет в очередной раз модернизирована система самонаведения и защиты от радиопомех.

    Надо сказать, что сегодня для западных средств массовой информации и военных аналитиков весьма типичны такие тревожные рассуждения на тему российских ракет. Это говорит о высоком качестве такого русского вооружения, по многим характеристикам решительно превосходящего зарубежные аналоги. Вот и российские противокорабельные «Ониксы» ещё на долгие годы останутся очень грозным оружием, способным решать самые сложные задачи борьбы с вражескими боевыми кораблями.

    ***

    Ещё одна статья на военно-морскую тему, недавно опубликованная журналом The National Interest, называется так: «Проиграет ли американский флот войну России или Китаю?». В этой статье американские военные эксперты утверждают, что надводные силы американского флота в случае войны с технологически развитым противником могут оказаться слишком уязвимыми. Возможный выход они видят в строительстве небольших и недорогих кораблей, способных действовать без экипажа, в автономном режиме.

    «Американский флот слишком концентрируется на больших и дорогих кораблях, которых слишком мало, чтобы победить китайские или российские военно-морские силы». Это грозное предупреждение содержится в недавнем докладе вашингтонского Центра стратегических и бюджетных оценок, который был опубликован в декабре 2019 года. В этом исследовании говорится:

    «Американский флот запаздывает с реагированием на меняющиеся угрозы. В результате наши надводные силы ни по количеству, ни по боевой устойчивости, ни по наступательному потенциалу не соответствуют декларируемым в Национальной оборонной стратегии США задачам.

    Надводные силы опираются на крупные боевые корабли, стоящие слишком дорого и нуждающиеся в слишком многочисленных экипажах, чтобы их можно было построить достаточно для решения всех задач. Кроме того, они оснащены системами обнаружения противника, которые в случае конфликта с такими державами, как Россия или Китай, станут создавать для боевых кораблей неприемлемый уровень уязвимости, демаскируя свои носители.

    Но наибольшую тревогу вызывает тот факт, что наш флот в его нынешнем виде выглядит для США финансово непосильным бременем из-за нарастающей стоимости обслуживания и эксплуатации больших надводных кораблей».

    Несмотря на это, стремясь увеличить количество боевых кораблей с 290 до 350 ед., военно-морские силы США продолжают активно строить эсминцы типа «Арли Берк», оснащенные управляемым ракетным оружием. К середине 2020 годов этих кораблей водоизмещением почти в 10 000 тонн, будет уже более 80. При этом каждый из них стоит около двух миллиардов долларов.

    Таким образом, основой американского флота и в будущем должны служить «Арли Берки», которые строятся уже более 32-х лет и 22 устаревающих крейсера типа «Тикондерога», половина из которых давно должна была быть списана. Учитывая, что с постройкой и эксплуатацией авианосцев у американского флота тоже большие проблемы, это рисует перед ВМС США весьма мрачные перспективы.

    Другая важная проблема – невозможность использовать бортовые средства обнаружения вражеских целей в активном режиме. В современной войне включить бортовые радары все равно, что зажечь фонарик в темном помещении. Это с большой вероятностью выдаст противнику местоположение корабля. Русская или китайская радиоразведка смогут засечь такой корабль и дать целеуказание ударным противокорабельным комплексам, которые его тут же уничтожат. А так как американская морская мощь опирается на сравнительно небольшое количество крупных надводных кораблей, потеря даже нескольких из них станет для Америки совершенно неприемлемой потерей.

    Руководство американского флота осознает эту проблему и планирует исправить ситуацию. С этой целью ВМС начали разрабатывать небольшие роботизированные корабли. Они будут снабжаться радарами и выполнять дозорные функции на передовых рубежах развёртывания сил флота. Они-то и будут использовать активные средства обнаружения вражеских кораблей, в то время как эсминцы и крейсера будут идти в режиме радиомолчания с отключенными РЛС.

    Впрочем, такое решение вызывает множество других проблем. Например, такие маленькие морские беспилотники в военное время окажутся беззащитными даже перед слабовооружёнными патрульными кораблями, способными легко выслеживать, захватывать и обезвреживать эти чудеса американской робототехники.

    Как бы то ни было, на фоне новостей из России об испытании всё новых морских вооружений эти американские потуги выглядят, как минимум, запоздавшими. На каждый американский авианосец найдётся свой русский «Посейдон», на каждый надводный беспилотник – торпеда или авиабомба.

    Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!


    Источник - Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз