• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Появление С-500 выведет могущество российской ПРО на низкую орбиту Земли

    С научно-технической точки зрения зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей» является развитием С-400, хотя и предполагает под собой принципиально новые компетенции – полагает военный эксперт Алексей Леонков.

    В 2020 году в России начнется опытное боевое дежурство С-500

    Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что испытания новейших ракет для зенитно-ракетной системы С-500 прошли в России в прошлом году, а в текущем году данное военное средство будет готово к поставке в Вооруженные силы РФ.

    Заявление Криворучко является очередным подтверждением сроков, о которых говорил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. В то же время, разговор пока не идет о серийных поставках, которые начнутся только в середине двадцатых годов.

    Интересно, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что производственная база для ЗРК С-500 будет доведена до возможности его серийного производства уже в 2020 году, но серийные поставки, как отмечают в Минобороны РФ, начнутся только в 2025.

    Работы над С-500 идут в рамках поставленной Шойгу задачи по увеличению доли нового и новейшего вооружения в Вооруженных силах РФ, причем данный зенитно-ракетный комплекс должен здесь играть особую роль ввиду наличия у него уникальных компетенций.

    О комплексе С-500 известно очень мало, поскольку практически вся информация по нему не подлежит разглашению, но очевидно, что это не просто новое поколение российских ЗРК типа С-300 и С-400, а система, которая должна будет решать сложнейшие задачи.

    Разработки данной системы начались в середине нулевых годов концерном «Алмаз-Антей», причем уже в 2013 году появились сообщения, что прошли первые испытания отдельных компонентов зенитно-ракетного комплекса. В 2017 году Шойгу и Минобороны РФ было впервые заявлено, что принятие С-500 на вооружение планируется на 2020 год, причем разговор шел о подготовке расчетов для ЗРК.

    Последний момент является здесь важным моментом, поскольку С-500 имеет уникальные характеристики и качества, из-за чего его использование в войсках на первом этапе будет носить испытательный характер. Так что, здесь нужны военные специалисты высочайшего класса.

    Этот комплекс будет бороться с баллистическими ракетами средней дальности, т.е. теми, которые США могут разместить в Европе после выхода из ДРСМД, и со стратегическими баллистическими ракетами на последнем этапе полета. Кроме того, комплекс будет располагать многими другими компетенциями, включая борьбу с любыми воздушными целями и с военными спутниками на низкой орбите.

    «С научно-технической точки зрения перед нами следующая ступень развития после С-400. Конечно, она будет отличаться от предшественников по ряду характеристик – например, по дальности обнаружения цели и по дальности ее перехвата», - констатирует Леонков.

    Как замечает эксперт, один из результатов испытания С-500 был опубликован в СМИ. Из него следовало, что ракета новейшего ЗРК поразила цель на дальности в 480 км, но это не единственная характеристика этого ЗРК, поскольку их у данной системы значительно больше.

    «Перед нами даже не зенитно-ракетный комплекс, а зенитно-ракетная система, которая представляет собой более крупное военное средство. Поэтому С-500 получит самые современные ракеты, которые будут способны перехватывать гиперзвуковые цели», - заключает Леонков.

    Леонков считает, что способность поражать гиперзвуковые цели станет важнейшей характеристикой С-500. Эта система будет закрывать промежуток между комплексами С-400 и комплексами противоракетной обороны. После поступления в войска С-500 превратится в составной элемент воздушно-космической обороны, поскольку это объектовый комплекс со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    «Следующими по этому направлению у нас идут комплексы А-135 и А-235. Поэтому С-500, как мобильный многофункциональный комплекс, будет отвечать за противоракетную оборону в тех районах, где нет стационарных систем», - резюмирует Леонков.

    В России только за Москву и центральный промышленный район отвечают противоракетные системы типа А-135/А-235. Подобное разделение осталось с Холодной войны, когда у нас был подписан с американцами договор по ПРО (из него США вышли в начале нулевых годов), согласно которому обе сверхдержавы могли защищать с помощью таких стратегических систем только свою столицу.

    С-500 станет средством борьбы за спутниками вероятного противника

    Некоторые характеристики С-500 могут показаться частью «научной фантастики» – взять хотя бы возможность уничтожения спутников, но, на самом деле, такая возможность существует давно, просто она ранее не была частью компетенций мобильных ЗРК.

    «Спутники на низкой орбите – это от 100 км и выше, поэтому здесь получается стратосферный перехват целей. Мы же знаем, что у нашего вероятного противника ключевой военной программой по российскому направлению является создание группировки орбитальных спутников на низкой орбите, которая будет работать на Пентагон. У США здесь существует приоритет», - констатирует Леонков.

    Такие системы сегодня модернизируются в США, причем в Пентагоне рассматривают высоты в 100-200 км, как наиболее перспективные.

    «Просто на этих высотах можно временно или на постоянной основе размещать группировку спутников слежения, которая якобы сможет обеспечивать стопроцентный мониторинг работы российских гиперзвуковых ракетных систем», - заключает Леонков.

    Автор: Дмитрий Сикорский

    Источник - ФБА «Экономика сегодня» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз