• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турция в Сирии: вторжение без объявления войны

    Автор: Дмитрий Киселёв

    Плохие новости из сирийской провинции Идлиб. "Вести недели" уже рассказывали о том, что Турция ввела туда массивный контингент своих войск якобы для защиты своих наблюдательных пунктов. Но наблюдательным пунктам Турции ничто не угрожает, поскольку их координаты известны, и сирийская армия, и российские ВКС их оберегают. По общим договоренностям за пределами наблюдательных пунктов турецкие военные находится в Идлибе не должны.

    Именно это было подчеркнуто на пятничном совещании Совета безопасности России, которое провел президент Путин, кстати, сразу после разговора с турецким коллегой Эрдоганом. Эрдоган Путину позвонил сам. В разговоре акцентирована важность повысить эффективность координации между военными двух стран.

    А все потому, что то ли 30, то ли 33 военнослужащих турецкой армии накануне погибли в Идлибе результате ударов сирийской авиации. Таких потерь у Эрдогана в Сирии не было давно. От имени России Сергей Лавров выразил соболезнования. В то же время Лавров пояснил, что турецкие военные вопреки договоренностям не сообщили о своих координатах. Но это еще полдела. Хуже то, что погибшие шли в атаку с террористами плечом к плечу.

    "Переданные координаты не содержали упоминания тех мест, где в итоге погибли турецкие военные, которые оказались в рядах террористических формирований. Мы попросили сирийских коллег взять паузу в боевых действиях и сделали все, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию раненых и доставку тел погибших турецких военнослужащих на территорию Турции", — заявил глава российского МИД.

    Такая вот картина. В результате той атаки сирийская армия вынуждена была сдать террористам важнейший город – Саракиб — который был отбит у них три недели назад. Эта точка принципиальна потому, что оттуда контролируется дорога Дамаск — Алеппо. Сейчас движение по ней между двумя крупнейшими городами Сирии прервано.

    Не исполняя свои обязательства от сентября 2018 года в Сочи, Эрдоган поспешил обратиться в НАТО с просьбой об экстренном заседании. Союзники Турцию пожалели, пришли к срочному прекращению огня в Идлибе, но применять статью 5-ю устава, которая предполагает военную помощь Альянса в случае нападения на одно из государств-члена, не стали, поскольку на территорию Турции никто не напал. Она сама, образно говоря, "в гостях".

    Автор: Евгений Поддубный

    Турция войну Сирии пока не объявила, но это уже полномасштабное вторжение в Арабскую Республику, а не просто попытка уберечь от разгрома одну из самых одиозных террористических группировок в мире. Операции в Анкаре даже присвоили название – "Весенний щит". Судя по всему, придумали в спешке.

    Турецкие военные сбивают два сирийских Су-24 в небе над Идлибом, летчики катапультируются. Минобороны Турции сообщает, что фронтовые бомбардировщики сбиты при попытке атаковать турецкие истребители. Нелепое объяснение.

    Оборонное ведомство Сирии сообщает, что жизням офицеров ничто не угрожает. Правительство закрывает сирийское небо для авиации, любой недружественный самолет будет уничтожен, говорят в Дамаске.

    По сирийской армии бьет турецкая реактивная артиллерия. Установка Т-300 с дальностью поражения до 100 километров, ракеты оснащены кассетной боевой частью, с осколочно-фугасными элементами. Это больше не гибридная война — теперь турецкие прокси — отряды сирийских радикалов — на подпевках — хедлайнер — регулярная армия Турции.

    Эти кадры распространяет Анкара — удары по сирийским военным с воздуха. Оборонное ведомство Турции использует ударные дроны. Одновременно в небе над Идлибом — более десятка турецких БПЛА.

    Вот такие беспилотники использует турецкая армия в сирийском небе. Несколько модификаций БПЛА ANKA, которые производит компания Turkish Aerospace Industries: масса полезной нагрузки, то есть ракет и бомб — две сотни килограммов. Потолок — 9 километров. Еще беспилотник Bayraktar TB2 в воздухе может держаться 24 часа, под крылом — управляемые противотанковые ракеты, бьет с высоты более 6 тысяч метров. Также оборонное ведомство Турции применяет различные разведывательные дроны.

    Хотя часть видео, которое публикует Анкара, — старое, информационную войну никто не отменял. Турция максимально повысила ставки в Идлибе. Но при этом сирийская армия, которая лет на 30 отстает от турецкой в техническом оснащении, бьется. Раз за разом останавливает атаки боевиков террористических группировок, которые действуют при турецкой поддержке.

    Самая тяжелая обстановка — в районе Серакиба. Это крупный транспортный узел, пересечения трассы М4 Латакия — Алеппо и М5 Дамаск — Алеппо. Здесь идут самые ожесточенные бои, здесь же и место наибольшей активности турецких Вооруженных сил. И здесь же у Анкары самые большие потери.

    Турция уже признала гибель более 30 военных в провинции Идлиб, но эксперты говорят, что цифры эти занижены. Причем ответственность за гибель турецких военных в Идлибе лежит на политическом руководстве Турции.

    Солдаты и офицеры турецких Вооруженных сил действовали в боевых порядках террористической группировки Хайат Тахрир аш-Шам (запрещена в РФ), но по понятным причинам в известность Российский центр примирения, по сути, главный орган координации не поставили. В результате сирийские военные вполне оправданно нанесли удар. И этот удар, кстати, заставил турецких военных действовать на земле осмотрительнее.

    Но на такие доказательства активного участия Турции в действиях террористов уже и внимания никто не обращает. Чем дальше в Идлиб заходит Анкара в прямом и переносном смысле, тем больше репутационного ущерба получает Турция. Кадры обращения турецких военных с пленными: солдаты просто бьют сирийца. Даже боевик останавливает гостей Идлиба.

    И если Анкара уже использовала практически все козыри, сирийская армия еще может удивить. Только за последние два дня Сирия сбила несколько БПЛА. Вот кадры паления ударного дрона ANKA С. Горящий борт упал на территорию, которую контролируют террористы. Боевики Хайат Тахрир аш-Шам позируют у обломков, они считают, что это дрон сирийский. Не смущает их даже обозначение ВВС Турции на крыле.

    И это только первые ласточки. Если дроны начнут падать массово, а так, скорее всего, случится, это, мягко говоря, выбьет невоевавшую армию и террористов из зоны комфорта.

    Понятно, что в этих условиях многое может решить личная встреча лидеров России и Турции. О возможности такое встречи в Москве уже на следующей неделе, причем с уточнением дат, сообщил по итогам пятничного телефонного разговора президентов пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: "В настоящий момент, в том числе и по итогам телефонного разговора двух президентов, прорабатывается возможность встречи на высшем уровне в Москве 5-го или 6 марта, то есть на следующей неделе".

    Такое впечатление, что в канун встречи Эрдоган не заботится о создании для нее благоприятной атмосферы. Имея испорченные отношения с Европой, с арабским миром, вмешавшись в Ливию, развернув боевые действия против сирийской армии, не учитывая при этом мнения Ирана, получив от НАТО лишь сочувствие на словах, президент Турции пускается в рискованную авантюру, на которую его с наслаждением, по мотивам мести подталкивают США. При этом в отношениях с Россией, от которых Эрдоган после извинений за сбитый наш самолет лишь выигрывал, турецкий лидер делает ошибку за ошибкой. И даже не до конца понятно, что это, неряшливость или некие новые намерения. Россия пока ведет себя сдержанно, оставляя Эрдогану шанс, но понятно, что предел терпения у Кремля всегда есть, а то, что уж Путин точно не любит, так это необязательности, но еще хуже для него неискренность.


    Источник - Вести .
    Тэги: Сирия

    Комментарии:
    • #4 написан 13 марта 2020 06:02
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Турция закрыла свое воздушное пространство для ВКС России

    Анкара, 12 марта 2020, 20:26 — REGNUM Власти Турции запретили самолетам воздушно-космических сил России пролетать через турецкое воздушное пространство. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает портал Flightradar24.

    По данным портала, Анкара не пустила в свое воздушное пространство пять самолетов российских ВКС. Речь идет об одном Ту-154 Министерства обороны России и четырех истребителях-бомбардировщиках Су-34.

    При возвращении на российскую авиабазу им пришлось проделать долгий путь через воздушные пространства Сирии, Ирака, Ирана, а также пролететь над Каспийским морем.

    Ранее пролететь через Турцию не смогли фронтовые бомбардировщики Су-24.

    Как ранее сообщало ИА REGNUM, российско-турецкие отношения снова обострились из-за сирийской провинции Идлиб, в которой турецкая армия вступила в боестолкновения с сирийскими правительственными войсками, поддерживаемыми Российской Федерацией.

    И хотя президенты России и Турции — Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились о прекращении огня в Идлибе, ситуация там далека от разрешения.

    ИА REGNUM, 12 марта 2020

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 6 марта 2020 02:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Глава правящей партии Турции заявил, что Турция готова бороться с ХТШ вместе с Россией. Также Турция уведомила беженцев на границе с Грецией, что ворота не откроют и можно расходиться.

    Сolonelcassad
    6 Mar, 01:18 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 3 марта 2020 17:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Перемога и зрада



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 2 марта 2020 19:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Сирийцы в эти дни ожесточенно принуждают к миру турок и к ним примкнувшим, чтобы успеть до встречи Путина и Эрдогана. Аж 7 бортов тяжелых транспортников на Хмеймим вчера село. Для большей убеждеваемости. Ровно столько же БПЛА с турецкой стороны упало. Но то вчера было. Ибо после разрузки транспортных самолетов небо должно стать вообще табу для турецкой стороны. Ибо нах разгружать транспортники, если для них нет расчетов экипажей? А если они в транспортниках в комплекте, то нах пытаться летать?



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз