• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды особенности военных побед «В Кабуле всё спокойно, но это не точно»

    В катарской Дохе американцы и Талибан подписали соглашение, подразумевающее вывод союзных войск с территории Афганистана. В глаза сразу бросаются две странности.

    Во-первых, в формулировках Госдепа, ООН и НАТО вообще не фигурирует словосочетание «мирный договор».

    Во-вторых, соглашение с Талибаном подписывает не действующая (проамериканская) власть в лице президента Афганистана, а посол США Залмай Халилзад. Штаты наглядно подтвердили статус кабульской администрации, как марионеточного образования, которому слова не давали.

    Оценки данного события разнятся диаметрально противоположно, в зависимости от стороны.

    Дональд Трамп на гребне предвыборного шторма может наконец-то выполнить собственное обещание, данное ещё к прошлым выборам, и вернуть «наших хлопцiв на ридну Оклахомщину». Кроме того вывод войск позволит закупорить бездонную дыру в госбюджете, куда за 18 лет пребывания в Афганистане американские генералы и ВПК утрамбовали порядка $500 млрд. Несомненно, пиарщики республиканцев выжмут из этих двух событий максимум подписей выборщиков.

    Талибан тоже вполне заслуженно ставит себе жирную пятёрку. Прямое соглашение с Вашингтоном отражает текущее положение вещей, когда талибы (спустя два десятилетия американского присутствия) контролируют либо активно действуют на двух третях территорий Афганистана. Америка обязуется до мая текущего года вывести пять тысяч своих солдат и произвести прямой обмен пленными, а через 14 месяцев последний иностранный солдат пересядет с табуретки в «зеленой зоне» на скамейку военно-транспортного самолёта. Подписи, поставленные в Дохе, закрепили в истории факт, что дехкане на ишаках ушатали самую мощную военную машину мира.

    Единственный со всех сторон проигравший – это Гани Ашраф, президент Кабула. Осознавая, что через год общаться с бородатыми ребятами-шариатами придётся в одиночку, он уже отказался выпускать попавших в плен талибов. Оно и понятно, пять-десять тысяч солдат, вкусивших радостей американо-афганской тюрьмы, очень скоро вернутся обратно и совсем не плов кушать.

    Можно было бы, конечно, пойти по пути маленьких небратьев и водить хороводы вокруг американского поражения, но география и недавняя история напоминает, что талибы никому не друзья, а рядом за речкой Таджикистан, откуда рукой подать до России.

    Надеемся, что люди, кому по роду деятельности и выслуге положено мониторить ситуацию в регионе, сделали нужные выводы и предложения. Кто предупреждён, тот жив, здоров и контролирует Пяндж.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз