• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (560)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как Россия смогла занять секретную военную базу в Норвегии

    Последние десятилетия НАТО планомерно приближается к российским границам, перенося поближе к нам военную инфраструктуру. Тенденция крайне неприятная и потенциально опасная. Однако есть в этом правиле и весьма приятное исключение, когда Россия сама неожиданно для всех приблизилась к НАТО.

    Несколько лет назад наша страна заполучила в Норвегии собственную военно-морскую базу. И это не шутка.

    Речь идет о бывшей секретной военной базе НАТО под названием Олавсверн, расположенной в суровых норвежских фьордах. Ее история удивительна. Монументальное строительство началось практически сразу же после образования Североатлантического альянса и обошлось почти в полмиллиарда «тех» долларов. По задумке Брюсселя и Вашингтона, блок НАТО должен был получить мощный опорный пункт, из которого субмарины смогли бы действовать против Северного флота СССР. Военно-морская база создавалась всем западным миром: в процессе участвовали и сами норвежцы, и британцы, и американцы.

    В итоге получилось нечто похожее на последний приют капитана Немо: вырубленный в скалах искусственный грот, способный выдержать прямое попадание ядерной ракеты. Этой военно-морской базой могли одновременно пользоваться и подлодки, и надводные корабли. Надземная площадь территории составляет 1,35 миллиона гектаров, внутренняя – 100 гектаров. Общая площадь причалов – 2,5 квадратных километров.

    База была введена в эксплуатацию в 1967 году, и ею активно пользовались субмарины ВМС США, действовавшие в арктической зоне СССР. После развала Советского Союза накал противостояния резко спал, и острая необходимость в такой инфраструктуре уменьшилась. Установленное там оборудование устарело, а содержание столь грандиозного объекта требовало больших вложений. Осло направило запрос в Брюссель с просьбой приватизировать базу, на что в 2009 году получило согласие командования НАТО. Ирония заключается в том, что тогдашним премьер-министром Норвегии был нынешний глава альянса Йенс Столтенберг, о чем он не любит сейчас вспоминать.

    Далее начинается настоящий сюрр. Списанную военную базу выставили на продажу за 12 миллионов евро на норвежском интернет-аукционе. Желающих купить не нашлось, тогда цену снизили до 4,4 миллиона евро. В 2012 году некий бизнесмен Гуннар Вильгельмсен, наконец, приобрел объект и сдал его в аренду России!

    Вернее сказать, арендатором стало российское ОАО «Севморнефтегеофизика». Данная организация перевела на бывшую базу НАТО отечественные научно-исследовательские суда «Академик Немчинов» и «Академик Шатский». Стоит ли говорить, какую нервную реакцию данная сделка вызвала в странах альянса? Самое мягкое, что писали западные эксперты, звучит так:

    Начинка этих судов позволяет проводить глубинные исследования в интересах подводного флота русских.

    Действительно, считается, что под днищем наших «исследователей» таятся мини-субмарины. Бывший норвежский вице-адмирал Эйнар Скорген рвет на голове волосы:

    Мы лишили себя важнейшего плацдарма и заставили свои субмарины проделывать сотни дополнительных миль от своих баз. У нас с Россией общая граница в Баренцевом море. Очевидно, что наш военно-морской флот должен быть размещен на морской базе в Арктике.

    Самое интересное, что сделка была абсолютно законной, поэтому претензии к господину Гуннару Вильгельмсену необоснованны. Выйти на связь с этим предпринимателем, давшим уже все необходимые разъяснения функционерам НАТО, у журналистов не получается.

    Конечно, речи о том, чтобы разместить в Олавсверне российские АПЛ Северного флота, не идет. Но уже хорошо, что там не могут встать субмарины НАТО. И обошлось это в какие-то 4,4 миллиона евро. На редкость хорошая сделка.

    Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз