• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 1
    Гостей: 62
    g4alabdal
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Константин Душенов: Морские волки как морские свинки

    подводная немощь ВМС США в действии 

    Впервые со времён холодной войны Пентагон публично заявил, что США усиливают свой подводный флот на подходах к российской Арктике, чтобы обеспечить в этом стратегическом регионе сдерживание растущей русской военной мощи. Для этого американские адмиралы отправили в норвежскую военно-морскую базу Тромсё одну из трёх своих секретных атомных подводных лодок «Сивулф» (Seawolf, Морской волк). Предполагается, что её главное задание – следить за маршрутами развёртывания российских подводных ракетоносцев.  

    О прибытии этой подлодки в Норвегию американцы объявили во всеуслышание не случайно. Похоже, на самом деле им нужно не столько реальное усиление своих ВМС у границ России, сколько очередная информационно-пропагандистская кампания на тему «мы всё ещё могучи и русских вовсе не боимся». Так, командующий подводными силами США вице-адмирал Дерил Кодл с гордостью подчеркнул: «Переход «Сивулф» демонстрирует глобальный характер действий американских подводников и возможность выполнения ими задач в любом районе Мирового океана». В унисон с Кодлом звучит рекламно-агитационное заявление другого американского адмирала-подводника Энтони Карулло: «Перебазирование атомохода «Сивулф» в Норвегию повышает и без того широкие возможности США по ведению подводной войны и подтверждает неизменную решимость Вашингтона обеспечить морскую безопасность на Севере»

    На этом фоне западные СМИ взахлёб обсуждают достоинства атомных «Сивулфов», расписывая, какие они высокотехнологичны и незаметны, как их высочайшая скрытность и могучий оружейный комплекс должны напугать русских моряков. При этом как-то забывая упомянуть, что для восьми 660-миллиметровых торпедных аппаратов этих лодок за 23 года их эксплуатации так и не было разработано обещанного супер-оружия.  

    Поэтому сегодня для поражения морских целей они по-прежнему вынуждены довольствоваться торпедами Мк-48 с дальностью хода 50 км., принятыми на вооружение в 1972 году, и лёгкими дозвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Гарпун» с дальностью полёта до 150 км, которые входят в боекомплект с 1977 г. Правда, справедливости ради, надо сказать, что по наземным целям «Сивулф» может применять модификации крылатых «Томагавков» от 2004 года, способных лететь на 1600 км. 

    В любом случае, никакой стратегической опасности для нашего Северного флота одна такая лодка, ненадолго зашедшая в норвежскую базу «Тромсё», создать не может. Всё это не более, чем демонстрация флага, призванная убедить мировую общественность, что несмотря на свой пошатнувшийся международный авторитет, Дядя Сэм по-прежнему держит руку на пульсе.  

    Бывший командующий Северным флотом России, адмирал Вячеслав Попов оценил американский манёвр так: «США хотят показать, что арктический театр контролируется не только российскими военно-морскими силами. Вашингтон намерен обозначить в регионе свое военное присутствие. Американцы и раньше выполняли, и впредь будут выполнять здесь свои разведывательные миссии. Впрочем, российские моряки, конечно же, отследят все их передвижения»

    И действительно, Москва в стороне не осталась. Она тоже послала заокеанским морякам свой недвусмысленный сигнал. Так, недавно в западных СМИ возник большой переполох в связи с демонстративным всплытием неподалеку от Аляски российской ракетной атомной подводной лодки проекта 949 «Антей». В конце августа атомный крейсер этого проекта "Омск" показался из-под воды в рамках крупномасштабных учений "Океанский щит — 2020".  

    Как выяснилось, корабли Тихоокеанского флота выполняли в акватории Берингова моря ракетные стрельбы. В частности, "Омск", недавно прошедший модернизацию, отстрелялся по учебной цели тяжёлым противокорабельным ракетным комплексом. Одновременно надводный крейсер "Варяг" уничтожил другую морскую цель сверхзвуковой дальнобойной ракетой "Вулкан". 

    В нынешнем году учения "Океанский щит" в течение месяца шли на всех флотах, от Балтийского и Баренцева морей до Черноморья, Каспия и Тихого океана. В них были задействованы десятки боевых кораблей и подводных лодок, морская авиация и береговые войска. Все началось на Балтике, где моряки с участием трёх десятков кораблей отработали действия противолодочной и противовоздушной обороны, отстрелялись торпедами и артиллерией. На Тихоокеанском флоте было задействовано уже более 50 кораблей и около 40 самолетов и вертолетов, которые помимо ракетных стрельб выполнили десятки других боевых задач. 

    Мы русские, с нами Бог. Господи, благослови!


    Источник - Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз