• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В современной войне с каждым годом будет меньше места для личного героизма и вообще военного искусства.

    Знаете, я подумал, что в современной войне с каждым годом будет меньше места для личного героизма и вообще военного искусства.

    С развитием дистанционных вооруженных систем, типа БПЛА, роль солдата, его подготовки и боевого духа становится минимальна. Ты можешь быть сколько угодно крутым парнем и занять отличную позицию, но оператор найдет тебя с помощью с специальных устройств и пришлет тебе управляемую ракету.

    Ещё недавно у лихих людей, типа игиловцев или йеменских хуситов, была возможность выиграть у регулярных армий. Но представьте, если б сирийские войска были тогда хорошо вооружены современными беспилотными системами (иранскими например), смогли бы игиловцы так легко разъезжать на пикапах по пустыне? За каждым пикапом "панцирь" не привяжешь.

    Война все больше будет уходить в технологическую сферу и значит государства и их армии будут противостоять не столько в плане воинского искусства, сколько в экономической возможности обеспечить своей армии технические средства.

    Помню, сколько было прогнозов, что мол армяне выиграют, потому что они лучше подготовлены и имеют лучшие морально-волевые качества, чем азербайджанская армия. А нет, проигрывают. Держатся, не бегут, но постепенно отступают под ударами с воздуха.

    Так же и с китайской армией. На полном серьезе эксперты пишут фразу "китайцы не воины" и что, мол, это делает невозможной китайскую военную экспансию. Но теперь сталкиваться-то будут не с миролюбивыми китайцами, а с операторами дистанционного управления и алгоритмами взаимодействия.

    Печально

    ----

    Все абсолютно верно написано у нашего блестящего единомышленника @russ_orientalist (пользуясь случаем, рекомендуем этот канал).

    И еще задолго до эпохи беспилотников, со времен атомного проекта, в первом мире войны начали выигрываться (причем почти бескровно) уже не в окопах, а в конструкторских бюро и лабораториях. Повторимся - в первом мире. Откуда мы после 91ого года самовыкинулись. И теперь, с великим потом и кровью, пытаемся вернуться.

    Однако есть очень важное замечание - героизм по-прежнему нужен. В тех самых конструкторских бюро и лабораториях. Потому что одними деньгами в таких областях ничего не решается - слишком велико искушение имитировать процесс разработки новых типов вооружений, тем более что для настоящего ученого и конструктора это несложно.

    ТГ Майор и Генерал
    14 Oct, 15:19 (сегодня)



    Источник - ТГ Русский Ориенталист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз