• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как Норвегия собирается воевать с Россией

    В Норвегии на этой неделе развязалась дискуссия между двумя представителями военной науки, в ходе которой один выступил за сближение с Россией, а второй – против.

    Естественно, нам симпатизирует позиция профессора Высшей школы обороны подполковника Турмуда Хейера, который предложил для снижения напряжённости между нашими странами:

    • проводить обмены между студентами двух стран для получения опыта взаимодействия;
    • наращивать контакты представителей норвежских вооруженных сил с российскими коллегами, при чем не только на оперативном (региональном) уровне, но и стратегическом — между генштабами в Москве и Осло, что позволит в условиях кризисов ослабить напряженность и оперативнее устранять недопонимания;
    • создать в Баренцевом море зоны разрядки — например, между Шпицбергеном и Хаммерфестом. В этих поясах использовать постоянные либо сезонные ограничения военного присутствия как для самолетов, так и для судов с востока и запада. Эта мера будет построена на тех же принципах, что и для гражданского судоходства в Ла-Манше и Каттегате: речь о нормах эшелонирования, которые предотвращают столкновения, несчастные случаи и опасные маневры.

    Однако, такие простые предложения, обеспечивающие перезагрузку в отношениях, вызвали отторжение у коллеги профессора – главного преподавателя стратегических коммуникаций в Академии вооруженных сил подполковника Хейра Хогена Карлсена.

    В частности, Хейр Хоген Карлсен сразу начал с продвижения тезисов о вмешательстве России во внутренние дела Украины, представляя данные события однобоко, в соответствии с официальной позицией Запада. При этом у Карлсена не возникло противоречий относительно участия своей страны в блоке НАТО и союзничества с государствами, которые после окончания 2 Мировой войны неоднократно вторгались на территорию других государств без резолюции Совбеза ООН и являлись источниками войн и вооруженных конфликтов на планете.

    Сами аргументы своего коллеги, преподаватель Карлсен попытается контраргументировать следующими доводами:

    • во-первых, наращивание контактов повысит приоритет двусторонних отношений (видимо Карлсен расценивает это как измену НАТО);
    • во-вторых, якобы, демилитаризирует Запад (очень даже удивил, то есть излишняя милитаризации и постоянное напряжение для населения это норм).

    В целом Карлсен категорически против того, что Норвегия сблизится с Россией и останется без поддержки Запада. При этом складывается впечатление, что преподаватель избегает напряжения не с Москвой, а с Вашингтоном. Потому что боится, что его страна может столкнуться при отклонении от генеральной линии с откровенным и беспринципным давлением США (на примере Украины, Сирии, Сербии, Ирака, Ливии…).

    Также преподаватель много лукавил, обвиняя Россию во всех грехах, в связи с чем забыл признать, что причиной сложившихся не дружеских отношений стала деструктивная роль в регионе США и провокационная активность НАТО. Примером тому служит проведение на территории Норвегии стратегических учений «Трайдент джанкче 2018» с привлечением до 50 тыс. военнослужащих из разных стран, в то время, как на Севере России ещё ни разу в современной истории не проходили стратегические командно-штабные учения, аналогичные тем, что проводились на юге, востоке, западе и в центре другими военными округами.

    Также стоит напомнить преподавателю и о том, что на территории Норвегии в Вардё стоит станция «Глобус-2» – элемент системы ПРО США, которая передаёт на центры принятия решения в Пентагон данные о деятельности российских СЯС на Севере. А также нельзя забывать о систематических тренировках стратегических бомбардировщиков США по нанесению из воздушного пространства Норвегии условных ударов по территории России. И многое другое.

    Таким образом, в Норвегии сейчас существует две точки зрения, одна на наш взгляд конструктивная, вторая – деструктивная. Одна призвана снизить напряженность в отношениях с Россией, а вторая – во чтобы то ни стало сохранить.

    Материал: https://t.me/svarschiki/2727
    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз