• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Тосочка» согреет врага

    Тяжелая огнеметная система ТОС-2 завершила заводские испытания

     

    Фото: yandex.ru

    Что же собой представляет новейшая тяжелая огнеметная система ТОС-2 (известная так же, как «Тосочка»), о которой упомянул на подведении итогов СКШУ «Кавказ-2020» министр обороны генерал армии Сергей Шойгу? Впервые она прошла по Красной площади на параде в честь 75-летия Победы. Ее опытные образцы практически вышли уже на государственные испытания. ТОС-2 придет на смену огнеметной системе ТОС-1 «Солнцепек».

    Отличительными особенностями новой системы являются колесное шасси («Солнцепек» устанавливался на гусеничное), компактность, а также новые реактивные снаряды с повышенной дальностью поражения.

    Насколько известно, Минобороны РФ уже заказало опытно-промышленную партию ТОС-2, поставки запланированы на 2021 год. Установка предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджигания, разрушения зданий и сооружений, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях. Уничтожение происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создается при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях.

    Предшественница разрабатывалась в период с 1971 по 1979 год Конструкторским бюро транспортного машиностроения (Омск) совместно с НИИФП (Зеленоград), отвечавшим за бортовую аппаратуру. Первые опытные образцы на шасси Т-72 изготовлены в Омске в 1978–1979 годах. При разработке и испытаниях БМ имела обозначение «Объект 634». В 1980-м машина успешно прошла государственные испытания и была рекомендована для принятия на вооружение в ВС СССР. Впервые применялась в Афганистане в 1988–1989 годах.

    Применение колесной платформы дало существенные преимущества перед предыдущими огнеметными системами. Такая боевая машина отличается улучшенной мобильностью и проще в эксплуатации

    Она показала себя неплохо, но большая масса пакета направляющих труб со снарядами потребовала иметь шасси значительной грузоподъемности, а сравнительно малые дальности стрельбы (от 400 до 4500 м) – определенного уровня защиту всей боевой машины, что опять-таки утяжелило ее. В результате масса объекта достигла 46 тонн. В том числе и это подвигло разработчиков на доработку и модернизацию машины.

    Пакет из 30 направляющих для неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) смонтирован в качающейся части пусковой установки (ПУ) на поворотной платформе. Все действия по наведению на цель экипаж производит, не выходя из машины, с помощью прицела и силовых следящих приводов.

    Крутая траектория полета снарядов к цели потребовала точного учета условий стрельбы и создания специальной системы управления огнем, включающей оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. С помощью лазерного дальномера расстояние до цели определяется с точностью до 10 метров. Эти данные автоматически вводятся в баллистический вычислитель, рассчитывающий необходимый угол возвышения ПУ. Угол крена пакета направляющих фиксируется автоматическим датчиком и также автоматически учитывается вычислителем.

    Тяжелая огнеметная система состоит из боевой машины с направляющими (БМ-1) и двух транспортно-заряжающих машин (ТЗМ-Т), также созданных на базе танка Т-72. ТЗМ-Т служит для транспортировки НУРСов и заряжания (разряжания) боевой машины, в связи с чем оборудована специальным краном. Неуправляемая ракета состоит из головной части с зажигательным или термобарическим составом, взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя.

    Модификацию машины – это тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» – разработали в 2001 году. В ВС РФ ТОС-1 находятся в бригадах РХБ защиты окружного подчинения, в каждой – батальон с девятью ТОС-1А «Солнцепек», и в полках РХБ защиты армейского подчинения – по роте с тремя боевыми машинами в каждом. Всего в войсках 72 огнеметные системы. И вот теперь на смену ей придет система с улучшенными тактико-техническими характеристиками, которая выполнена уже на колесном шасси.

    Самоходная огнеметная установка монтируется на колесном шасси «Урал-63706» или «Торнадо-У». Это трехосная полноприводная машина с бронированной кабиной, способная нести различное целевое оборудование. Полная масса «Торнадо-У» – 30 тонн, из них 16 тонн приходится на полезную нагрузку. Автомобиль имеет высокие ходовые характеристики как на шоссе, так и на пересеченной местности. Таким образом, «Тосочка» получила современную платформу, проверенную и доведенную, а также находящуюся в производстве.

    Проект ТОС-2 предусматривает оснащение базового шасси пусковой установкой и другими агрегатами разного назначения. Применение колесной платформы дало существенные преимущества перед предыдущими огнеметными системами. Такая боевая машина отличается улучшенной мобильностью и проще в эксплуатации.

    Пусковая установка с 18 направляющими обеспечивает применение реактивных снарядов для ТОС-1А. Разрабатываются и новые боеприпасы с улучшенными характеристиками. ТОС-2 оснащается современной автоматизированной системой управления огнем и при подготовке к стрельбе не нуждается в помощи ТЗМ. Боеприпасы перегружаются с транспорта при помощи собственного крана-манипулятора.

    Организации-разработчики упоминают, что ТОС-2 получит некие средства снижения заметности. Также для повышения живучести применяется комплекс оптико-электронного подавления. Предполагается, что в войсках новая ТОС-2 станет более простым в эксплуатации и более мобильным дополнением к существующим ТОС-1 и ТОС-1А. В зависимости от конкретной ситуации можно будет применять ту или иную технику, наиболее удобную в конкретной боевой обстановке.

    Что касается недостатков, над устранением которых идет работа, то это большие размеры, слабое бронирование, уязвимость для ПТРК и гранатометов. Кроме того, комплекс имеет очень узкую сферу применения: участие в локальных конфликтах и контртеррористических операциях. В масштабных боевых действиях он, пожалуй, проигрывает РСЗО в дальности и эффективности.

    Опубликовано в выпуске № 41 (854) за 27 октября 2020 года

     


    Источник - vpk-news.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 28 октября 2020 19:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Открываешь статью, читаешь - да бред же...  Доходишь до низа, видишь источник - vpk-news.   Уф, от сердца отлегло...  Это же не название сайта, это уже диагноз.  Всё нормально. Ибо "Тосочку" мы делаем.  Уже более года как. Сколько я сам лично с этим станком протрахался, где основной затык был....  Братья белоруссы поспособствовали.  Такое  слепили....  Пусть мне теперь кто-то попробует доказать, что в Белоруссии ГОСТы и порядок.  А с машиной всё нормально.  Отзывов свидетелей о ней не будет.  Ибо свидетелей не останется.  Только взгляд со стороны.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз