• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Под киберколпаком Агентства национальной безопасности

    Не прошло и ста лет, как англосаксы и их партнёры по НАТО вновь приступили к созданию по периметру российских границ так называемых буферных государств для ведения гибридной войны против России

     
    © nsa.gov
    АНБ получило неограниченный доступ к системам связи и интернета.

    За всеми американскими боевыми операциями в киберпространстве стоят государственные организации США, такие как Агентство национальной безопасности (АНБ/NSA) и стратегическое Киберкомандование минобороны (USCYBERCOM). Однако деятельность этих структур, объединённых под управлением одного руководителя - адмирала Майкла Роджерса, - выходит далеко за рамки задач, стоящих только перед армией. Мало кто знает о том факте, что все операции в так называемой серой зоне (Gray Zone) идут под руководством и контролем этих двух структур.

     
    © nsa.gov

    Адмирал Майкл Роджерс.

    «Мягкая сила» против национальных правительств

    Под термином «операции в Gray Zone» имеются в виду боевые операции гибридных войн, в ходе которых применяется не оружие, а инструментарий «мягкой силы» - пропаганда, саботаж, дезинформация, невоенные меры политической дестабилизации и дипломатия. Последняя попала в этот список инструментов не случайно. В практике последних лет использование информационного преимущества приобретает всё более широкое значение. Дипломаты делятся эксклюзивной информацией с партнёрами, укрепляя тем самым будущие альянсы, применяют дезинформацию для введения «коллег» в заблуждение, и навязывают «серую информацию» для принятия нужных решений противником.

    Есть один общеизвестный факт - в странах с нестабильной политической обстановкой именно диппредставительства США зачастую выглядят «цитаделями демократии», у ворот которых «трутся» члены оппозиционных политических партий и неправительственных коммерческих организаций (НКО), а также авантюристы всех мастей. Всем им светоч мировой демократии готов оказать помощь в развале собственного государства, с последующим включением его территории в глобальную зону хаоса.

    Примечательно, что всем помогают именно «в рамках поддержания международной безопасности», о которой так заботятся США. Под эту тему в Америке даже создали отдельную законодательную базу и разработали специальные программы. К ним относятся: International Narcotics Control («Международный контроль за оборотом наркотиков»), International Military Education and Training («Обучение иностранных военных специалистов»), Peacekeeping Operations («Миротворческие операции»), Antiterrorism Assistance («Помощь в борьбе с терроризмом») и множество других.

    В результате этой «помощи» бывшие союзники могут стать реальными врагами, если, конечно, сохранят в хаосе свою собственную государственность. Именно так произошло с восточноевропейскими странами, входившими в Варшавский Договор. После развала СССР руководство США оказало им помощь в рамках программы Partnership for Peace («Партнёрство ради мира»), а Пентагон создал специальный фонд - Warsaw Initiative Fund, которому были выделены средства из американского бюджета для финансирования подготовки вооружённых сил бывших республик СССР и стран Варшавского договора.

     
    © nato.int

    США оказало помощь восточноевропейским странам в рамках программы Partnership for Peace («Партнёрство ради мира»).

    Теперь эти страны в блоке НАТО, в доктринальных документах которого Россия названа старым заклятым врагом. Естественно, нам это не понравилось, и РФ предприняла ответные меры - вышла из Договора ОВСЕ, который определял баланс вооружённых сил в Европе по обычным (неядерным) вооружениям.

    Баланс этот сложился в соотношении три к одному, т.е. силы НАТО в Европе в три раза превосходят армию России по количеству военнослужащих, вооружений и военной технике.

    При этом США, как главком НАТО, продолжали строить новую систему управления миром и совершенствовали стратегию, которая могла бы мгновенно наказать страны-изгои. Её название известно - это Prompt Global Strike, PGS («Глобальный мгновенный удар»). Она должна была дать Пентагону возможность нанести в течение одного часа массированный обезоруживающий удар по любой стране мира. Поэтому Россия в ответ разработала комплексы вооружений, которые фактически «обнулили» эту стратегию, ведь применение российского гиперзвукового оружия в ответно-встречных ударах может нанести тотальный ущерб не только атакующим силам, но и территории, с которой была отдана команда на применение.

    От Санитарного кордона к «Петле анаконды»

    Факт невозможности остановить российское гиперзвуковое оружие США уже признали. Это сделал глава Командования воздушно-космической обороны (NORAD) и Северного командования (USNORTHCOM) генерал Глен Ванхерк, заявивший следующее: «Оборона от гиперзвукового оружия не успевает за развитием наступательных возможностей». Иными словами - для российских гиперзвуковых комплексов нет преград.

     
    © northcom.mil

    Глава Командования воздушно-космической обороны (NORAD) и Северного командования (USNORTHCOM) генерал Глен Ванхерк.

    Поэтому американские стратеги пришли к выводу, что «лоб в лоб» Россию не одолеть. Зато с ней можно воевать иначе - начав гибридную войну.

    Напомню, что Агентство США по международному развитию (U.S. Agency for International Development, USAID), работавшее на территории России в период с 1992 по 2012 годы, активно спонсировало российские НКО - ассоциацию «Голос», «Центр "Транспаренси Интернешнл-Россия"», общество «Мемориал» и другие. С сентября 2012 года деятельность USAID на территории Российской Федерации прекращена, а законодательство по НКО, получившим статус «иностранного агента», было ужесточено.

    Согласно планам, разработанным в США и Великобритании, по периметру наших границ появляются враждебные государства. Примечателен тот факт, что все эти планы имеют горизонт как минимум столетнего стратегического планирования.

    Механика создания, так называемой Петли анаконды известна и выглядит следующим образом:

    1. Формирование агентуры влияния (10-30 лет). Формирование «пятой колонны». Создание «социально ориентированных» НКО, которые благодаря грантам формируют будущую несистемную оппозицию в рядах молодёжи, а также среди представителей бизнеса и коррумпированного госаппарата.

    2. Первая смена «змеиной кожи» (5-20 лет). Прокси-гибридные операции, в результате которых происходит смена руководства государства либо ненасильственным путём (технология выборов, лояльность в обмен на санкции и пр.), либо путём государственного переворота (цветные революции, военная хунта и пр.), которая в итоге приводит к созданию нового государства, например - террористического - ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ), или квазифашистского - Украина.

    3. Включение в потребление американских ценностей (5-30 лет). Подключение военных и политических элит марионеточного государства к программам оказания помощи в области безопасности с целью создания постоянной зависимости от продукции ВПК США (поставки вооружений и военной техники) и формирования силовых структур (армия, полиция, спецслужбы) подконтрольных соответствующим структурам в США.

    4. Реализация американских интересов. Использование сил и средств лояльного государства для решения военно-политических задач в интересах США на континентальных ТВД.

    Необязательна последовательность этих этапов, как правило, их запускают одновременно для того, чтобы к намеченному сроку они дали искомый результат - марионеточное (вассальное) государство под полным контролем США, готовое обменять свою собственную суверенность на американские интересы.

     
    © usaid.gov

    Через различные фонды USAID взаимодействует как с Национальной разведкой, так и с АНБ и CYBERCOM.

    Поэтому через различные фонды USAID взаимодействует как с Национальной разведкой, так и с АНБ и CYBERCOM, за которыми закреплены свои сектора ответственности. АНБ через систему технических средств разведки «Эшелон» (ECHELON) осуществляет тотальный мониторинг за всем населением планеты, выявляет и формирует целевые аудитории для последующей работы с ними.

    Да-да, все соцсети и группы по интересам находятся «под колпаком» АНБ, которое знает интересы и предпочтения любого человека как в быту, покупках, культурном досуге, так и в вероисповедании, политике, деловой сфере и даже некоторые пикантные подробности его личной жизни.

    CYBERCOM через Координационный центр НАТО по реагированию на компьютерные инциденты (NATO Computer Incident Response Capability, NCIRC) руководит многочисленными Центрами киберзащиты в Европе. Они открыты в Лондоне (Великобритания, 2016 г.), Бонне (ФРГ, 2011 г.), Монсе (Бельгия, 2018 г.), Таллине (Эстония, 2008 г.) и Киеве (Украина, 2018 г.). Деятельность этих центров регламентирована документом «Обязательство по кибернетической обороне» (The obligation of cyber defense), который был принят в 2016 году на варшавском саммите НАТО. К слову сказать, ещё в 2014 году на встрече НАТО в Уэльсе киберпространство приравняли к отдельному ТВД, а кибератаку подвели под действие 5 статьи Устава НАТО.

     
    © nato.int

    CYBERCOM через Координационный центр НАТО по реагированию на компьютерные инциденты (NCIRC) руководит многочисленными Центрами киберзащиты в Европе.

    Наступательные операции шпионских дипмиссий США

    На самом деле эту «оборону» правильней называть наступательными операциями в киберпространстве против России и её союзников. Именно через указанные центры шли кибератаки на гражданскую инфраструктуру наших стран, волны звонков о «минировании» объектов, фейковые вбросы во время объявленной ВОЗ пандемии COVID-19 и активные сетевые воздействия. Последняя масштабная кибероперация проводилась против Республики Беларусь накануне и после президентских выборов в июле-сентябре 2020 года. Вы думаете 1.000 ежедневных сообщений в телеграм-каналах Nexta и NextaLive делали два белорусских паренька-оппозиционера, живущие в Польше? Естественно нет, на них работало множество людей в погонах и без оных из множества стран НАТО.

    Примечателен тот факт, что во время протестов в Белоруссии, когда правительство республики ограничило доступ в соцсети, видео с «ужасными преступлениями силовиков» оперативно переправлялись в Интернет через ресурсы посольств Польши, Литвы и Украины. Вас это удивляет? Меня нет, как и не удивляет другой факт: руководителями дипмиссий США и Великобритании в странах постсоветского пространства теперь назначаются профессиональные разведчики или военные. Это посол на Украине Кит Дейтон, временный поверенный в Республике Беларусь Джефри Джук, посол в Армении Линн Трейси, посол Великобритании в Киргизии Чарльз Гаррет, посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп.

    Деятельность ЦРУ и её партнёра MI6 связаны с подготовкой полевых агентов - активистов «протестных» движений. Обучение по методичке Шарпа проходит в летних лагерях, куда молодёжь из стран-жертв привлекают по образовательным и молодёжным программам USAID для «повышения способности молодёжи вносить вклад в местную экономику, адаптации к местным рынка труда и вовлечению в активную гражданскую деятельность».

    Прошедшие подготовку активисты становятся ядром протестных движений - на Украине (2014 г.), в Белоруссии (2020 г.), Молдавии (2016 г.), Киргизии (2005-2020 гг.), Армении (2018 г.). Наиболее продвинутые проходят реальную боевую подготовку по методикам операции того же полка SAS-22.

     
    © РИА Новости

    Участники протестного движения в Минске.

    Всё это АНБ, CYBERCOM, ЦРУ и MI6 используют как инструменты гибридной войны. При этом параллельно отрабатываются следующие стратегические задачи при участии коррумпированных госчиновников и бизнесменов, многочисленных НКО и подконтрольных им СМИ:

    • подрыв экономики государства;
    • снижение духа, благосостояния населения и авторитета вооружённых сил;
    • бесконечные, перманентные реформы всего - «реформы ради хаоса»;
    • подрыв доверия к действующей власти;
    • формирование и использование иных экономических, информационных, религиозных, этнических, социальных и политических составляющих, которые ведут к распаду государства.

    Мировая сеть - полигон гибридной войны

    Внешняя политика России по отношению к странам постсоветского пространства стратегически пока проигрывает операциям в Grey Zone, которые в течение 30 лет ведут спецслужбы США и Великобритании, а также их союзники по блоку НАТО. По факту мы теряем внешнеполитическое влияние семимильными шагами. Почему? Потому что против нас действительно ведут войну, гибридную войну.

    Эта война началась с развалом СССР. Збигнев Бжезинский тогда писал: «Сделанный Россией выбор предоставил Западу стратегический шанс, он создал предпосылки для прогрессирующей геополитической экспансии западного сообщества всё дальше и дальше вглубь Евразии. Расширение уз между Западом и Россией открыло для проникновения Запада и, в первую очередь, Америки, в некогда заповедную зону российского ближнего зарубежья».

    При этом надо понимать, что против нас выступает не оппозиция, НКО или либеральные СМИ, они лишь инструмент, а подготовленные специалисты из CYBERCOM, АНБ, ЦРУ, MI6 и прочих спецслужб. Они работают с населением стран через программы помощи, через гранты, через соцсети.

    Многие удивляются тому, что за время нахождения Дональда Трампа у власти США не развязали ни одного локального конфликта. Действительно это так, но за фасадом показного миролюбия скрывается активная работа CYBERCOM и АНБ. Зачем посылать в бой войска, когда работу по захвату государства можно выполнить без единого выстрела?

    Не зря же у АНБ бюджет в 9 раз превышающий бюджет ЦРУ, у которого Агентство перехватило не только техническое обеспечение всех спецопераций, но и всю работу с так называемыми частными подрядчиками, получив неограниченный доступ к системам связи и интернета.

     
    © spacex.com

    Запуск очередного спутника группировки Илона Маска по раздаче бесплатного интернета.

    Сейчас гибридная война переместилась в мировую сеть. С появлением спутников группировки Илона Маска по раздаче бесплатного интернета на всём постсоветском пространстве, мы рискуем уступить в этой войне, если заранее не займём в сети собственный плацдарм.

    Стоит учитывать и то, что все самые популярные сервисы Интернета - Google, YouTube, Telegram, Facebook, Twitter, Instagram - находятся полностью под контролем АНБ. Не стоит расслабляться и по поводу якобы наших ВКонтакте и Одноклассники - они тоже не под российским контролем, только через «прокладки».

    Но как же заверения США о том, что с Россией надо дружить? И на это у Бжезинского есть ответ: «Сотрудничеству с Россией должны сопутствовать одновременные усилия по укреплению геополитического плюрализма в пределах её бывшего имперского пространства, которые поставят непреодолимый заслон любым попыткам восстановить империю».

    Россия восстановила Армию и Флот, укрепила свои границы. Теперь ей надо делать следующие шаги, опираясь на её великое историческое прошлое с заботой о будущем всего человечества. Надо укреплять экономику, формировать национальную идеологию и проводить внешнюю политику в координатах национальных интересов. Только тогда гибридная война станет бесполезной против нас и не принесёт победы нашим глобальным противникам.

    ---

    Статья подготовлена при участии директора по безопасности и стратегическому развитию НЭМИ Дмитрия Ефимова.

    Алексей Леонков, военный эксперт журнала "Арсенал Отечества"



    Источник - zvezdaweekly.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз