• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 196
    Пользователей: 0
    Гостей: 196
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Увернуться невозможно

    Россия подготовила экологичные летающие гранаты.

    Конфликт в Нагорном Карабахе обогатил прессу термином «барражирующий боеприпас» или «дрон-камикадзе». Их эффективное применение армией Азербайджана породило вопросы о том, есть ли нечто подобное у России. Есть, и это вызывает серьёзные опасения в Великобритании и США, где пока что не знают, что противопоставить российским «летающим гранатам».

    Хотя первый в мире барражирующий боеприпас «Гарпия» израильтяне испытали ещё в 1989 году, только бои Карабахе стали полноценным бенефисом новой концепции. Такой дрон-камикадзе способен длительное время находиться в воздухе, буквально выслеживая цель, чтобы нанести удар в самый подходящий момент.

    Самыми разрекламированными сегодня являются израильские дроны типа Harpy или их дальнейшее развитие Heron. Именно они широко используются в Нагорном Карабахе.

    Американцы привозят на выставки дроны Switchblade, напечатанные на 3D-принтере из нейлона Terminator от Lockheed Martin и BattleHawk с параболическим крылом от Textron. Правда, за пределы испытаний все они ещё не вышли.

    Больше дюжины своих решений анонсировали и китайцы, но и они не довели ни одно из них до поставки в войска.

    Таким образом, Израиль пока что опережает другие страны, но гонка на этом рынке ещё впереди. И России есть с чем в ней участвовать.

    Летающие гранаты

    Россия тоже внимательно следит за событиями и скрупулёзно обобщает мировой практический опыт, в том числе в собственных разработках, ведущей из которых является дрон-камикадзе «Ланцет» концерна «Калашников». Он был представлен в августе 2019 года и сразу навёл шороха в британской и американской прессе.

    В августе эксперты американского журнала The National Interest опять вспомнили про «русские летающие гранаты», которые могут залететь тебе в окно, и с тревогой предсказали времена, когда они научатся объединяться в стаи.

    Действительно, «Ланцет» имеет ряд преимуществ даже над израильскими дронами. Благодаря широкому применению радиопрозрачных пластиков и ряду других инновационных решений он является самым радионевидимым. А благодаря применению Х-образной схемы оперения «Ланцет» стал лучшим в своём классе по манёвренности. Популярная у конкурентов классическая самолётная схема обеспечивает высокую манёвренность только в одной плоскости, тогда как Х-образная схема свободно маневрирует в двух.

    Вариантов у «Ланцета» два. При одинаковых габаритах и схожей конструкции «Ланцет-1» легче и больше приспособлен под разведывательные задачи, а «Ланцет-3» несёт 3 кг полезной нагрузки и обеспечивает 40 минут полётного времени на скорости до 110 км в час. При этом он чрезвычайно точный, не теряет контакта с оператором до момента подрыва БЧ и оснащён электродвигателем, что делает его тихим и, главное, абсолютно безопасным для окружающей среды.

    В общем, тревога западных экспертов объяснима.

    Впрочем, стоит признать, что на вооружении российской армии «Ланцеты» пока не стоят и являются скорее экспериментальным оружием. Как мы и говорили, гонка в этом сегменте ещё не началась, а армии мира присматриваются к первому массовому опыту применения в Нагорном Карабахе. Однако наши «Ланцеты» уже сейчас могут применяться силами частных военных компаний для сбора информации о практическом применении в целях дальнейшего совершенствования.

    Евгений Супер



    Источник - sonar2050.org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз