• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Что задумали русские?» – американская пресса о стройке на базе Хмеймим в Сирии

    ВКС России продолжают капитально обустраиваться на авиабазе Хмеймим в Сирии. Что задумали русские, наращивая взлетно-посадочную полосу военного объекта с декабря 2020 года – задается вопросом американское онлайн-издание The Drive. Спутниковые снимки от компании Planet Labs, Inc (штат Калифорния, США) демонстрируют масштабность строительных работ.

    Начиная с 2015 года значительная часть авиабазы была эффективно перестроена и существенно улучшена, включая расширение вертолетной площадки, создание вспомогательной инфраструктуры и усиление обороны. Сейчас происходит удлинение одной из существующих ВПП (западной) совокупно более чем на 300 м в южной и северной частях. Там же строится рулежная дорожка, которая соединит северные концы обеих ВПП. Это позволит увеличить длину этой ВПП до 3,2 км, значительно облегчив деятельность русских в регионе, сделав объект ещё более важным логистическим и военным центром.

    На авиабазе одновременно сможет находиться значительно больше различных летательных аппаратов. Хмеймим будет принимать крупные транспортники с полной загрузкой. Ан-124 «Руслан» на него и так прилетают, но они явно недогруженные и не используют свои возможности на 100%, впрочем, как и Ил-76. После окончания работ Хмеймим сможет выполнять роль промежуточного места посадки для заправки военно-транспортных самолетов, направляемых Россией в Ливию и другие страны.

    Есть вероятность, что Хмеймим станет принимать борты российской стратегической авиации: Ту-22М3, Ту-95МС, и Ту-160, а также противолодочные Ту-142. До этого «стратеги» ВКС РФ прилетали бомбить джихадистов либо с территории России, либо с авиабазы Хамадан в Иране. Однако полеты на такие расстояния весьма дорого обходятся, а с Ираном ситуация вообще не предсказуемая. Русским гораздо выгоднее разместить «стратегов» в Сирии на постоянной основе, полностью изменив весь существующий расклад сил в огромном регионе.

    Москва официально взяла в аренду эту авиабазу на 49 лет. С нее российским самолетам будет удобно действовать на территориях, находящихся к югу от России. Также Хмеймим может превратиться в постоянное место стоянки самолетов ДРЛО А-50У и разведчиков Ил-20. Всё указывает на то, что Кремль не намерен покидать Хмеймим как минимум до окончания срока аренды, что начинает вызывать растущее беспокойство в НАТО, подытоживает СМИ из США.
    • Использованы фотографии: http://mil.ru/ и Planet Labs, Inc.
    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз