• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Посейдон спешит на помощь Америке

    Товарищам хотелось железок — вот вам железок. Сегодня в СМИ появились сообщения, что в этом году российский ВМФ приступает к морским испытаниям торпеды «Посейдон» с термоядерной боевой частью мощностью до 100 мегатонн, атомной силовой установкой, неограниченной дальностью подводного хода и скоростью до 200 км/ч, которая делает маловероятной возможность перехвата.

    К июню 2022 года будет закончено строительство береговой базы таких торпед и их носителей. Принятие системы на вооружение и постановка ее на боевое дежурство запланированы на 2027 год.

    С одной стороны, способность России создавать подобное уникальное супероружие не может не радовать, с другой же — как-то слегка тревожно, поскольку его применение будет означать конец человеческой цивилизации в ее нынешнем виде. По крайней мере, на прибрежных территориях США и прочих стран НАТО. А без них, согласитесь, будет немного скучно.

    Народ задает вопросы — зачем нужен «Посейдон», ведь даже при скорости в 200 кмч, которую он развивает отнюдь не на километровой маршевой глубине, а только когда подвсплывает перед прорывом к цели, он будет ползти до Америки где-то двое суток? Не проще ли использовать ракету?

    Увы, не проще. Под 100-мегатонные боеголовки ракет разумного типа просто нет. Слишком тяжелое и громоздкое изделие — а ведь на него еще надо навесить теплозащиту и вот это всё. Вдобавок такая боеголовка — это цель, хорошо видимая и потенциально уязвимая для ПРО.

    Под 100-мегатонную бомбу в СССР спроектировали то, что все сейчас знают как РН Протон.

    К счастью, до генералов дошло, что это изделие в военных целях практически бесполезно — слишком уязвим стартовый стол и долго происходит подготовка запуска. Поэтому Протон возит спутники.

    А вот «Посейдон» — да, идея вполне здравая. Именно для России здравая, в связи со спецификой противников. Сам момент пуска «Посейдона» чрезвычайно скрытен, в отличие от межконтинентальных ракет. И именно это наших западных «партнеров» и напрягает. Из-за скрытности пуска медленность хода перестает играть существенную роль.

    Наш противник — морские цивилизации, их основные города и экономические центры находятся на побережье, поэтому они очень уязвимы для таких вот изделий. А Россия для них мало уязвима. Даже по Питеру такое засадить проблематично — Балтика слишком мелкая, особенно «маркизова лужа», а на северном побережье просто нет крупных городов, могущих быть разумными целями. Что-то можно найти на ДВ, но все эти пункты не являются критически важными. Остается разве что черноморское побережье. А там сами смотрите — там в основном хохлы кучкуются.

    Вот такой вот расклад.

    Материал: https://vikond65.livejournal.com/1194783.html
    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз