• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дронес Русос Пердидос
     
    БПЛА Орлан-10

    Интересная статистика от испанского ресурса harly015.blogspot.com по потерям российских БПЛА в Сирии с 2015-го года.
    Всего насчитали 35 подтвержденных случаев (когда есть фото или видео сбитой машины или обломков).

    Много это или мало за 5 с лишним лет? Для примера, Турция потеряла с ноября 2019 по июнь 2020 года в Ливии более 30 БПЛА, из них основная масса это довольно крупные и дорогие «Байрактары». Здесь же потери на гораздо более интенсивном ТВД размазаны на 5 лет и представляют собой гораздо более дешевые БПЛА.

    Основные потери пришлись на «Орлан 10» (это легкий разведывательный дрон, который использовался для разведки и корректировки огня). Дронов «Орлан 10» произведено больше 1000 штук, так что потери 20 штук в Сирии — это ниочём.

    «Орлан 10» это вот такой аппарат весом 14 кг, запускаемый с резиновой катапульты и летающий на бензиновом моторчике (топливо — обычный бензин А-95):

    Особенности :

    • одновременная установка на БПЛА до 3-4 типов нагрузок,
    • криптозащищенный командно-телеметрический канал с ППРЧ,
    • криптозащищенный канал передачи фото (видео) информации,
    • двухступенчатое помехоустойчивое кодирование на обоих типах каналов,
      видеокодеки собственной разработки,
    • с одного НПУ обеспечивается одновременное управление до 4 БПЛА,
    • любой БПЛА может работать в качестве ретранслятора канала ктр для остальных.
    • Также «Орлан-10» является компонентом комплекса РЭБ РБ-341В «Леер-3» подавления наземных средств связи противника.

    «Орлан-10» нравится военным своей дешевизной и продолжительностью полета до 16 часов (это много для такого небольшого аппарата), ну и дальностью передачи информации до 120 км от пункта управления (так-то аппарат может улетать и до 600 км — но уже по автономной программе).

    Большое количество потерянных «Орланов» говорит, видимо, о большом размахе применения именно этого типа БПЛА. Вдобавок на многих снимках якобы сбитых «Орланов» явным образом видны аппараты с выпущенным посадочным парашютом — то есть это, скорее всего, аппараты с отказом двигателя или исчерпавшие горючее до возврата к точке запуска. Поскольку аппараты относительно дешевые — их вполне могут, при тактической необходимости, оставлять над районом боёв до исчерпания топлива, потому что непрерывный контроль обстановки может быть в определенных ситуациях бесценен.

    Кстати, один «Орлан-10» был сбит экипажем вертолёта Ми-24 из состава Объединенных сил Украины 13 октября 2018 года в небе над Лисичанском. При этом БПЛА был уничтожен лишь через 2 часа после обнаружения средствами ПВО. Собственно, хохлам пришлось сбивать БПЛА пушечным огнем с вертолета — ничего больше из украинских арсеналов ПВО с этой машинкой не справилось.

    Американцам этот БПЛА очень не нравится потому, что хорошо интегрирован в систему корректировки огня дальнобойной артиллерии — его гиростабилизированные ИК камеры хорошо фиксируют разрывы снарядов, и система сразу выдает поправки на орудия, например, гаубицы Мста-С. Это резко повышает эффективность огня без применения дорогостоящих высокоточных боеприпасов. И вообще он может транслировать цели для поражения всеми боевыми машинами (САУ, танки, БМП, машины ПВО), подключенными к ЕСУ ТЗ.

    Новая модификация Орлан-10 оборудована 12 камерами высокого разрешения, что позволяет оперативно создавать качественные 3D карты местности.

    Кроме того, существует и применяется версия Орлан-10, засекающая координаты целей по излучению их радиоприборов. Скажем, человек легко засекается по излучению его мобильника.

    Стоит также отметить, что ВС РФ сирийская кампания стала полноценным полигоном, где в реальных боевых условиях российская оборонка могла системно обкатать как уже имеющиеся БПЛА, так и перспективные разведывательные и ударные образцы, которые будут актуальны в будущие годы. «Сирийский» опыт взаимодействия с БПЛА позднее на учениях внедрялся в войска различных округов по России.

    Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6561305.html

    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз