• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ПРО США не может противостоять КНДР, не говоря уже о России

    Российские стратегические наступательные вооружения способны гарантированно преодолеть как существующую, так и перспективную систему ПРО США

    МОСКВА, 27 февраля 2021, Институт РУССТРАТ.

    Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (the Center for Strategic and International Studies - CSIS) 23 февраля 2021 год провёл видеоконференцию с заместителем председателя Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США генералом Джоном Хайтеном. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы взаимосвязи активной противоракетной обороны, неядерных ракетных средств поражения и сдерживания.

    В отношении системы противоракетной обороны США генерал Хайтен заявил следующее: «Потенциал нашей национальной противоракетной обороны в данный момент явно сосредоточен на Северной Корее, а не на Китае, России и Иране». Далее он добавил: «Мы начинаем пристально следить за Ираном, потому что Иран значительными темпами продолжает строительство ракет».

    Это убаюкивающее в отношении России заявление очень мало похоже на правду. Для начала сделаем экскурс в историю.

    Идея создания системы обороны от ракет была впервые озвучена исследовательской группой ВВС США ещё в 1945 году. А в конце 1940-х годов в Соединённых Штатах стали разрабатывать противоракетные системы против советских баллистических ракет под названиями Nike-Zeus и Nike-X.

    Следует заметить, что с октября 1972 года по июнь 2002 года между Соединёнными Штатами и Советским Союзом (Россией) действовал Договор об ограничении систем противоракетной обороны. Он ограничивал страны в развёртывание систем ПРО на своих территориях.

    Можно было иметь только два комплекса ПРО: вокруг столицы страны и в районе расположения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. Радиус каждого такого района не мог превышать 150 километров, и в пределах этого района допускалось развёртывание не более 100 пусковых установок противоракет.

    Важная деталь. Договор об ограничении систем противоракетной обороны являлся бессрочным и вполне мог бы выполнять свою функцию и сейчас. Однако он прекратил своё действие в связи с выходом из него Соединённых Штатов, которые никак не хотели себя ограничивать в данной сфере.

    17 января 2019 года, ещё при администрации президента США Дональда Трампа, был опубликован очередной основной программный документ в сфере ПРО США - новый «Обзор политики США в сфере противоракетной обороны» (далее – Обзор). Предыдущий программный документ на эту тему датировался 2010 годом.

    Обзор продолжил продолжающуюся с июня 2002 года, с момента выхода из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, линию Вашингтона на отказ от каких-либо ограничений на развитие системы  противоракетной обороны.

    18 января 2019 года МИД России дал комментарий в связи с публикацией «Обзора политики США в сфере ПРО». В нём отмечалось: «Особую тревогу вызывают положения, касающиеся планов развития космического сегмента ПРО США. Наряду с совершенствованием размещаемых на орбите датчиков «Обзор» фактически даёт «зеленый свет» перспективе размещения в космосе ударных средств ПРО, предназначенных для поражения различных видов ракет на разгонной стадии полёта».

    Внешнеполитическое ведомство России также подчеркнуло, что «реализация этих замыслов неизбежно приведет к началу гонки вооружений в космическом пространстве, что будет иметь самые негативные последствия для международной безопасности и стабильности».

    Теперь посмотрим на раздел Обзора под названием «Эволюционирующая среда угроз». В его подразделах «Текущие и возникающие ракетные угрозы континентальной части США» и «Ракетные угрозы американским силам за рубежом, союзникам и партнёрам» перечислены четыре страны: Северная Корея, Иран, Россия и Китай. Что интересно, Северная Корея, на которой, по словам генерала Хайтена, в данный момент сосредоточена американская ПРО, в 24-х страничном Обзоре упоминается 18 раз, а слова «Россия, русский, Москва» - 31 раз.

    Совершенно очевидно, что только одна страна в мире – Россия – имеет сопоставимый с США потенциал стратегических наступательных вооружений, и только одна страна в мире – Россия – способна уничтожить США. Поэтому и существует Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который недавно был продлён до 5 февраля 2026 года.

    Благодаря сопоставимым потенциалам ядерного оружия поддерживается стратегический паритет между двумя государствами, и вероятность крупномасштабного мирового конфликта с применением ядерного оружия сведена к минимуму.

    Однако с момента создания ядерного оружия и по настоящее время Вашингтон не оставляет попыток изменить данную ситуацию и получить односторонние преимущества в сфере стратегического сдерживания. Именно для этих целей американцам и нужно развёртывание глобальной системы противоракетной обороны, главная задача которой - исключить российский массированный ответно-встречный ядерный удар.

    Фактор ответного удара является ключевым в теории сдерживания, поскольку неспособность одной из сторон нанести такой удар означает превосходство другой, нарушение ядерного паритета и повышает риск ядерной войны.

    Единственными ограничителями в отношении программ совершенствования противоракетных усилий США выступают их бюджетные ресурсы и, конечно же, технологические возможности. И если цитату генерала Хайтена уточнить с точки зрения реальных технологических возможностей американской системы ПРО, то она бы звучала следующим образом:

    «Потенциал эффективности нашей национальной противоракетной обороны на данный момент позволяет перехватить несколько межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореи».

    Впрочем, даже эти возможности независимыми американскими экспертами ставятся под сомнение. В ходе военного парада 10 октября 2020 года КНДР впервые продемонстрировала подвижный грунтовый ракетный комплекс на 11-осном шасси со сверхтяжёлой межконтинентальной баллистической ракетой.

    Директор по нераспространению и ядерной политике Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман считает, что новая МБР Северной Кореи может доставить ядерную боевую часть массой 2-3,5 тонны в любую точку континентальной части Соединённых Штатов.

    А ежедневная газета Пентагона Stars and Stripes («Звёзды и полосы») отметила, что увеличенные размеры этой МБР могут говорить о наличии разделяющейся головной части с блоками индивидуального наведения, дополнительных ложных целей и средств преодоления американской ПРО.

    Если говорить о российском стратегическом наступательном оружии, стоящем на вооружении, то все эти системы оснащены средствами преодоления противоракетной обороны.

    В ходе обновления ядерной триады РФ в войска поступили ракетные комплексы, которые, кроме перечисленного выше, могут проводить противоракетный траекторный манёвр для уклонения от перехватчиков ПРО космического базирования, которых пока ещё нет на вооружении ВС США. В данном случае речь идёт о российском ракетном комплексе «ЯРС» шахтного и мобильного базирования.

    В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) России на боевом дежурстве находятся четыре ракетных комплекса 15П771 «Авангард» шахтного базирования, несущих по одному планирующему гиперзвуковому боевому блоку 15Ю71.

    Комплекс обладает уникальными характеристиками: имеет межконтинентальная дальность, гиперзвуковую скорость и точность попадания, сопоставимую с точностью крылатой ракеты, способность обойти американскую ПРО и нанести удар в глубине территории США через 15 минут после запуска. Ожидается развёртывание ещё восьми таких пусковых установок.

    Следует заметить, что перспективные российские системы стратегического назначения сделают дальнейшую разработку ПРО США полностью бесполезной. В ближайшие несколько лет в РВСН поступит стратегическая крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник» с ядерным двигателем. Она способна зайти на континентальную территорию США с любого направления и обойти существующие районы ПВО и ПРО.

    К 2027 году Россия должна развернуть океанскую многоцелевую систему «Посейдон», в состав которой войдут четыре атомные подлодки-носителя бесплотных подводных ядерных торпед «Посейдон» с ядерными силовыми установками. Данная торпеда способна двигаться под водой со скоростью до 200 километров в час на глубине 1 километр и на межконтинентальную дальность - до 10 тысяч километров. Возможность её перехвата существующими и перспективными средствами равна нулю.

    Отсюда следует два вывода.

    Первый. Главная задача системы противоракетной обороны США – это не отражение ракетного удара Северной Кореи, а исключение российского массированного ответно-встречного ядерного удара с целью разрушения ядерного паритета и достижения превосходства над Россией.

    Второй. Технологический уровень российских стратегических наступательных вооружений позволяет гарантированно преодолеть как существующую, так и перспективную систему противоракетной обороны США.

     

    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз