• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 1
    Гостей: 84
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Искандеры» под Калининградом стали серьёзной проблемой для НАТО

    Одного залпа бригады оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» достаточно для уничтожения целой дивизии вероятного противника

    МОСКВА, 6 апреля 2021, Институт РУССТРАТ.

    Американский журнал The National Interest 30 марта 2021 года опубликовал статью под заголовком «Почему Калининградская военно-морская база России представляет смертельную дилемму для НАТО» и подзаголовком «Регион быстро становится вооружённой крепостью, полной всё более и более оснащённых военных сил».

    Особое внимание в публикации уделено ракетам большой дальности. В первую очередь, американскими аналитиками выделен оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М»:

    «В Калининграде находится 152-я гвардейская ракетная бригада, которая располагает дюжиной двухзарядных баллистических ракетных комплексов «Искандер-М». Считая перезарядки, бригада может выпустить два залпа из 24 гиперзвуковых баллистических ракет, которые приземлятся в среднем в шести метрах от намеченной цели на расстоянии до 310 миль [около 500 километров], например, в северном Берлине».

    В публикации также говорится, что российское тактическое ядерное оружие, хранящееся в Калининграде, скорее всего, предназначено для использования с ракетами «Искандер», которые могут нести ядерную боеголовку мощностью до 50 килотонн в тротиловом эквиваленте, а также обычную боеголовку.

    Такое пристальное внимание американцев к российскому тактическому ядерному оружию (ТЯО) не случайно. Именно с помощью ТЯО Россия компенсирует превосходство стран НАТО в силах общего назначения. Для нашей страны тактическое ядерное оружие представляет собой важнейшее средство регионального сдерживания. Это оружие можно применить для непосредственного отражения вооружённой агрессии и при этом без особых катастрофических последствий.

    Важный момент. Всё тактическое ядерное оружие России находится на её же территории. С учётом расстояния между США и РФ оно никак Соединённым Штатам не угрожает.

    Тактическое ядерное оружие России опасно США только при одном условии, если США предпримут попытку установить контроль над российской территорией. В то же время сам Вашингтон развернул в Европе около 200 тактических ядерных боезарядов в виде бомб свободного падения B61 различных модификаций.

    Остановимся на боевом потенциале ОТРК «Искандер-М» подробнее. В статье журнала The National Interest описывается оснащение 152-й гвардейской ракетной бригады 12 пусковыми установками этого комплекса. Однако, по появившейся в конце декабря 2019 года в открытом доступе информации, министерство обороны РФ приняло решение увеличить количество дивизионов в такой ракетной бригаде с трёх до четырёх.

    Таким образом, вместо 12 пусковых установок потенциально будет 16 пусковых установок ОТРК «Искандер-М». Соответственно, в залпе будет не 24 ракеты, а 32, что, по мнению экспертов, достаточно для уничтожения целой дивизии вероятного противника.

    В арсенале «Искандеров» аэробаллистические (при пуске не покидают атмосферу Земли) и крылатые ракеты. По открытым данным, комплекс, несущий две аэробаллистические ракеты, имеет маркировку «Искандер-М», а комплекс, оснащённый двумя крылатыми ракетами, маркировку «Искандер-К». Следует заметить, что в СМИ были также фотографии, где на одной пусковой установке размещаются как аэробаллистическая ракета, так и крылатая ракета.

    Оба типа ракет официально имеют дальность полёта до 500 километров, т.к. эта ракетная система была принята на вооружение Вооружённых Сил РФ ещё в 2006 году, т.е. во время действия Договора между РФ (СССР) и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). ДРСМД прекратил своё действие 2 августа 2019 года по инициативе Соединённых Штатов. В то же время Россия заявила, что не будет развёртывать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования первой, а только в ответ на действия США и их союзников.

    Для справки, по классификации ДРСМД, к ракетам меньшей дальности относятся ракеты с дальностью полёта от 500 до 1000 километров, а к ракетам средней дальности – с дальностью полёта от 1000 до 5500 километров.

    Наличие ракет двух типов делает ракетный комплекс «Искандер» чрезвычайно эффективным. Например, крылатая ракета заходит на цель на высоте 6-7 метров, огибая складки рельефа и сливаясь с поверхностью. Её точность позволяет попасть в форточку. Аэробаллистическая ракета летит большую часть пути на высоте 50 километров со скоростью, недоступной для перехвата ни современными, ни перспективными средствами ПРО, а воздействовать средствами РЭБ на неё бесполезно.

    Существует также вариант нанесения удара по одной цели одновременно аэробаллистической ракетой и крылатой ракетой. Вероятность поражения в данном случае гарантированно равна 100%.

    Начальник ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский в ноябре 2020 года заявил:

    «Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» является уникальным комплексом, не имеющим аналогов в мире. Он способен применять как аэробаллистические, так и крылатые ракеты. При этом модернизационный потенциал комплекса реализован менее чем наполовину. «Искандер-М» достаточно долгое время будет соответствовать современным требованиям и останется основным в ракетных войсках и артиллерии как минимум до 2030 года».

    Если говорить о потенциальной угрозе развёртывания американских ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Европе, то Россия легко симметрично ответит на неё с помощью того же комплекса «Искандер». Для этого достаточно оснастить его ракетами с дальностью полёта более 500 километров.

    Аэробаллистическая ракета «Искандера» является основой для гиперзвукового ракетного комплекса воздушного базирования «Кинжал» с дальностью поражения до 2000 километров. Поэтому ряд технических решений, реализованных на «Кинжале», могут быть использованы для увеличения её дальности полёта. Речь, конечно же, идёт не о 2000 километров, ведь у «Кинжала» воздушный старт и горизонтальный разгон ракете придаёт самолёт-носитель, но увеличить дальность в 1,5-2 раза, т.е. до 750-1000 километров, вполне реально.

    С крылатой ракетой «Искандера» ситуация ещё проще. Ресурс двигателя крылатой ракеты, как правило, в несколько раз больше официально указанной её дальности полёта. Поэтому для увеличения дальности полёта крылатой ракеты достаточно уменьшить вес её боевой части и за счёт этого увеличить вес топлива для жидкостного двигателя ракеты.

    Кроме того, у России есть отличная стратегическая крылатая ракета класса «воздух-поверхность» Х-101 (Х-102 с ядерной боевой частью), имеющая дальность полёта более 5500 километров. Поэтому можно её «приземлить», т.е. развернуть в варианте наземного базирования на пусковой установке ракетного комплекса «Искандер».

    Таким образом, российские ракетные комплексы «Искандер» на десятилетия останутся серьёзной проблемой для НАТО и надёжной гарантией суверенитета России.

    Александр Владимиров


    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 августа 2021 21:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз