• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 322
    Пользователей: 0
    Гостей: 322
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Будущее» флота спустили на воду раньше срока. Корвет «Меркурий».

    Недавно появилась интересная новость на тему того, что корветы проекта 20386 решено отменить и якобы даже остановлено строительство. Однако через пару дней вышло опровержение в виде спуска на воду корпуса корвета. Что там с ним происходит и на что этот корабль способен мы сейчас и выясним.

     

    Источник: forums.airbase.ru. Первоначальный вид корвета проекта 20386.
    Начнём со спуска. Его производили без информационного шума, так как данный спуск технический. Фактически, кораблю ещё очень долго до полноценного завершения, но около половины работ по нему сделано и это факт. Почему спуск совершён раньше времени? Причина в огромной загруженности верфи, где стараются искать любые методы для ускорения выполнения заказов. Не секрет, что проект 20386 – это экспериментальный корабль, который строится в единичном экземпляре (но в случае успеха его ждёт серия). Цель проекта – понять, нужен ли такой корвет флоту и оправданы ли риски, в первую очередь связанные с модульной концепцией. Это значит, что состав вооружения на «Меркурии» не фиксирован и может меняться в зависимости от ситуации, но об этом чуть позже. Так вот, пока корпус корабля спущен на воду и достраивается на плаву, его место в эллинге займёт другой – недавно Минобороны сделало очень крупный заказ на предшественника этого корвета, а именно корабли проекта 20380 и 20385. Они уже проверены временем и серьёзными испытаниями, да и к тому же очень нужны флоту.
     

    Источник: forums.airbase.ru/Curious. Осталась только надстройка.
    Но вернёмся к «Меркурию». Главной особенностью корабля-эксперимента, как уже сказано выше, является модульность конструкции. Иногда можно встретить понятие «открытая корма», но сути дела это не меняет. По задумке такие корабли должны поставляться на флот с минимальным набором вооружения, что автоматически делает их гораздо дешевле и проще. А если корабль дешёвый и простой, то и сделать их можно гораздо больше – то, что надо для нашего флота. Но в случае необходимости ударную мощь корабля можно многократно усилить с помощью так называемого контейнерного вооружения, разработки которого, и даже испытания, активно ведутся у нас в стране. Стоит отметить, что эта тема крайне сложная, и, например, американцы и их некоторые европейские союзники, не справились с поставленной задачей, а это говорит нам о многом. Пожалуй, самый известный такой отечественный «контейнер» - это четырёхзарядный «Калибр», фотографии которого можно легко найти с любого ракурса. В экспортной версии он называет Клаб-К. Ракеты в нём могут быть самые разные – противокорабельные, ударные, противолодочные. Всё это позволяет решать одному кораблю любые задачи, при условии наличия оборудования обнаружения, хотя с этим тоже нет никаких проблем - разработки идут и их много, начиная от буксируемых модульных ГАС и заканчивая контейнерами обеспечения действий водолазных групп.
     

    Источник: russiadefence.net. Обращает на себя внимание размер отверстия под пусковые "Штиля" - есть вероятность его замены на что-то другое.

    Но что же «Меркурий»? Сколько он может таких контейнеров взять и насколько усилится его ударная мощь? По первоначальному проекту на корвете имеется 16 шахт комплекса «Штиль-1» - они неотъёмные и всегда присутствуют на корабле, что обеспечивает защиту на расстоянии до 50 км (в перспективе может и больше) практически от любых целей, будь то крылатая ракета или же истребитель. Также есть 8 ракет Х-35У для работы по кораблям противника на дистанции до 260 км. Этот комплект является уже в базе неплохим и прекрасно подходит для повседневных задач в ближней и дальней морской зоне. , Однако, по некоторой информации, корвет можно усилить тремя 40-футовыми контейнерами, что даст прирост в 12 ракет семейства «Калибр» (или другое вооружение). А это уже куда серьёзнее, чем, например, фрегаты проекта 11356Р, и корабль может нанести мощный удар в глубь территории противника. Причём остаётся место ещё для двух контейнеров поменьше – 20-футовых. В них могут находится системы ПВО/ПРО, которые также разрабатываются в этих габаритах. Всё это можно комбинировать в зависимости от ситуации. И что в итоге? Получится корвет, который мощнее фрегата. Конечно, у фрегата есть фора – он изначально имеет необходимый состав вооружения и готов к бою сразу, но здесь уже идёт борьба концепций, в ходе которой и строится корабль-эксперимент с целью выяснения жизнеспособности модульности. Понятное дело, что поголовно все корабли такими не будут, но всё же такая гибкость просто необходима нашему ВМФ в современных условиях.
     

    Источник: alternathistory.com. Один из вариантов размещения контейнеров. Вертолёт можно заменить на ещё два 20-футовых или один 40-футовый контейнер.

    Первоначальный спуск на воду ожидался в 2022 году, не ранее, а полноценная передача флоту в 2023 году. Неизвестно, насколько скорректируются сроки ввиду куда более раннего спуска, но ожидать чуда не стоит – корабль очень сложный, так как подобная концепция в новинку и здесь она применяется по полной. В любом случае, к моменту ввода в строй в нашей стране закончат испытания контейнеров с вооружением и корабль не будет ходить в море без серьёзного оружия.



    Источник - Задача выжить .

    Комментарии:
    • #1 написан 19 апреля 2021 18:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.06.2018
    Iosif | Комментариев: 307 | Публикаций: 0

    Наши заклятые друзья в свое время были одержимы построить корабЕль трансфомер, кому интересно в сети есть, кроме колоссальных расходов ни чего не добились, ну может приобрели ОПЫТ 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз