• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 1
    Гостей: 112
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать», или О военном сотрудничестве Казахстана и США

    «Степной орёл» клюёт Центральную Азию

    На фоне заметного роста военно-политической напряжённости в мире Министерство обороны Казахстана заявило о намерении провести в июле 2021 года очередные военные учения «Степной орёл» с участием войск США, Великобритании и Канады.

    Эти учения проводятся ежегодно с 2003 года. С 2012 года они проходят в рамках натовской программы «Партнёрство во имя мира». Формально учения направлены на подготовку миротворцев. Масштаб военных контингентов, занятых в учениях, невелик, но для американских военных важна возможность военного и разведывательного проникновения на территорию союзника России, а также возможность прямых контактов с казахстанскими военными. В этих учениях периодически принимают участие подразделения Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Индии и Турции.

    В последние годы Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии в сфере военного сотрудничества с Соединёнными Штатами и НАТО. В США обучаются по специальным программам офицеры из Казахстана. На регулярной основе проводятся совместные казахстано-американские военные учения «Жардем», «Баланс-Каяк» и «Степной орёл». Действительная цель этих учений – интеграция казахстанских вооружённых сил со структурами США и НАТО.

    «Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать» (Train together to fight together) – под таким лозунгом три года назад прошли учения «Степной орёл-2018» в учебном центре армии США в Южной Каролине (США).

    Хочется cпросить: воевать с кем?

    В 2000 году в Казахстане был создан батальон “Казбат”, солдат и офицеров которого обучали инструкторы США и Великобритании. При создании этого батальона, ныне превратившегося в бригаду, была поставлена задача сертифицированной американцами совместимости с войсками НАТО. Казбат и Казбриг американцы и англичане вооружили «в приоритетном порядке», обеспечив бронеавтомобилями «Хамви» и ударными вертолётами.

    На откуп американцам отдано обучение сержантского состава Вооружённых сил Казахстана на базе кадетского корпуса Министерства обороны Казахстана в Щучинске. Тем, кто проходит обучение у американских инструкторов, обещают быстрое продвижение на офицерские должности, что превращает их в основу американского влияния в армейской среде. Среди офицеров армии Казахстана, особенно среди прошедших обучение у американцев, распространено отношение к России (союзнику Казахстана по ОДКБ) как к «наиболее вероятному противнику».

    С 2008 года на базе военного института сухопутных войск действует учебный центр НАТО «КАЗЦЕНТ». Это единственный в Центральной Азии сертифицированный учебный центр НАТО.

    Ведущий эксперт казахстанского Центра анализа процессов интеграции стран Центральной Азии Улугбек Бабагулов считает, что «миротворческая тема» служит лишь «прикрытием планов НАТО и США по втягиванию армий Казахстана и бывших советских республик Центральной Азии в их собственные игры по укреплению своего военно-политического присутствия в регионе»«КАЗЦЕНТ фактически занимается обучением офицеров войск стран Центральной Азии стандартам НАТО, что закрепляется также многочисленными “миротворческими учениями” через взаимодействие подразделений и штабов и через получение частями радиоаппаратуры для унификации систем управления», – говорит Бабакулов.

    24 декабря 2020 года входящее в состав Минобороны США Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) сообщило о разрешении Госдепа продать Казахстану самолёты разведки и наблюдения King Air B300ER Scorpion за $128 млн. Самолёты оснащены американскими датчиками Raytheon Communications Intelligence (COMINT), радарами с активной фазированной решеткой (АФАР) с электронным сканированием, турельными оптическими инфракрасными датчиками WESCAM MX-15HDi Elector, системами автоматической электронной разведки (ELINT) и системой безопасной связи. Поддержка в эксплуатации и ремонте оборудования будет осуществляться правительством США и его подрядчиками. «Предлагаемая продажа будет поддерживать цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов за счет повышения безопасности страны-партнера, которая является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Центральной Азии», – сообщили в DSCA.

    На сайте американского посольства в Казахстане сообщается, что в октябре 2020 года за счет Агентства по сокращению военной угрозы Пентагона (DTRA) «полуразрушенные военные казармы» казахстанской национальной гвардии в городе Усть-Каменогорск, что в 80 километрах от российской границы, были превращены в современный учебный центр. «Это учреждение мирового класса предоставляет силам безопасности Казахстана возможности получать критическую тренировку по обеспечению безопасности ядерных объектов и реагировать на инциденты на границе», – отмечается в сообщении.

    «Российская газета» писала, что теперь в Пентагоне намерены «развить успех» и усилить контроль над российско-казахской границей через поставку Казахстану специализированного оборудования для оснащения пограничных КПП. Речь идёт о современных досмотровых стендах и специальных технических устройствах.

    Важнейшей задачей американцев в Центральной Азии является побудить страны этого региона отказаться от закупок российского оружия и переключиться на военно-техническое сотрудничество с Соединёнными Штатами, заявил глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел. «Узбекистан выразил интерес к диверсификации своих военных поставок и предоставил список американских систем и оборудования, в покупке которых они заинтересованы. Такая заинтересованность представляет уникальную возможность увести Узбекистан в сторону от военных закупок из России и углубить наши отношения… Мы продолжаем выстраивать отношения в военной сфере и с Таджикистаном, несмотря на то что Москва усиливает свое влияние и наращивает военное присутствие на базе в окрестностях столицы страны», – подчеркнул генерал Вотел.

    Пока поставки американского вооружения в Казахстан и Узбекистан невелики. Однако существенно другое: подготовка военных кадров, оружейный арсенал и тактика его боевого применения составляют единый, неразрывный комплекс. Замена одного элемента комплекса требует подстраивать под него все остальное. Если войска обучают американские инструкторы, то это означает использование американских тактических схем в применении вооружений и военной техники и создаёт предпосылки для перехода армии Казахстана на оружие и стандарты США.

    В среднесрочной перспективе США не смогут вытеснить Россию из военно-технического сотрудничества с Казахстаном и другими страна региона, но постепенно наметившийся переход Казахстана и Узбекистана на стандарты и вооружения НАТО (отрицать это уже невозможно) приведёт к полному отказу от российских ВВТ в пользу американского оружия.

    Американские военные присутствуют и в других странах Центральной Азии. Подразделения, личный состав которых также прошёл обучение у американских инструкторов, созданы в Таджикистане и Киргизии.


    Источник - vpoanalytics.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз