• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Испытания ракеты Minuteman III провалились

    США потерпели неудачу во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, сообщили американские ВВС. Пуск проходил на авиабазе Ванденберг в штате Калифорния. Целями были заявлены оценка и подтверждение эффективности, готовности и точности этой системы вооружения. Но ракета не взлетела.

    «Ведется расследование причин неудачи, Командование глобальных ударов ВВС США оценивает возможность переноса тестового пуска», — говорится в заявлении Военно-воздушных сил.

    Между прочим, ракету запускали невооруженной. То есть вообще без полезной нагрузки, даже без муляжа ГЧ. Поэтому когда американцы говорят про «подтверждение точности» — речь не идет о попадании в полигон, речь идет о том, что радарами пронаблюдали бы начальный участок траектории ракеты и прикинули, насколько он отклоняется от расчетного. Ну это примерно как оценить точность стрельбы из винтовки путем замера скорости пули, вылетающей из ствола — связь, конечно, есть, но этот замер лишь малая часть того, что влияет на точность попадания.

    Трехступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования семейства Minuteman изначально предназначались для ядерного сдерживания во время холодной войны с СССР. В американской армии они появились в 1970 году, в конце 1978-го их производство прекратили.

    Сейчас Minuteman III — единственная МБР наземного базирования, принятая на вооружение в США. Согласно данным из открытых источников, всего Пентагон располагает 450 такими ракетами. Minuteman III когда-то была способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров (с частичной нагрузкой, разумеется).

    А теперь… надо понимать, что Minuteman III последние лет 15 летала условно-​успешно. Ну то есть успехом считался выход ракеты из шахты и полет на некоторое небольшое расстояние. Поражать ей цели на полигонах за 12 тыщ км никто уже и не пытался.

    Источник материала

    Тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты США Minuteman III прервали


    Командование глобального удара ВВС рассматривает перенос испытаний


    ТАСС, 5 мая. Очередное испытание невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии прервалось перед запуском. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Командования глобального удара ВВС США, распространенном в среду.

    "Причина прерывания полета в настоящее время расследуется, и Командование глобального удара ВВС оценивает возможность переноса запуска", - говорится в сообщении.

    В заявлении также подчеркивается, что военно-воздушные силы придерживаются строгих протоколов при проведении испытательных пусков. Программа тестового запуска призвана помочь оценить Minuteman III и собрать данные, необходимые для поддержания работоспособности системы.

    Minuteman III, поступившие на вооружение еще в 1970-х годах, подвергаются время от времени модернизации. Производится, в частности, замена головных частей, систем наведения и управления, силовых установок. Ежегодно осуществляется до четырех пусков, призванных подтвердить боеготовность МБР. Последнее по времени подобное испытание состоялось 23 февраля.

    Командование глобального удара каждый раз подчеркивает, что "на планирование каждого испытания уходит от шести месяцев до года, и эти пуски не являются реакцией на какие-либо происходящие в данный момент в мире события".

    Пентагон имеет в своем распоряжении 400 ракет Minuteman III, на которых установлено по одной ядерной боеголовке мощностью 300 или 335 килотонн. Они размещены в шахтах на авиабазах Малмстром (штат Монтана), имени Фрэнсиса Уоррена (штат Вайоминг) и Майно (штат Северная Дакота). Еще 50 шахт числится в резерве: в них незамедлительно могут быть размещены ракеты, если это потребуется.

    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11311161



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз