• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О новой стратегии Британии «Defence in a competitive age» («Оборона в эру всеобщей конкуренции»)

    В своей новой стратегии «Defence in a competitive age» («Оборона в эру всеобщей конкуренции») британцы дали исчерпывающий термин для провокационной деятельности, подобной вторжению HMS «DEFENDER».

    Это называется «сдерживание на пороге войны».

    Максимально агрессивные действия, которые в буквальном смысле провоцируют противника на силовой ответ, который он дать не может.

    Сдерживание на пороге войны указывается, как одна из ключевых концепций давления на Россию. Стоит отдать томми должное, расчет очень грамотный – сопернику всегда будет чрезвычайно сложно решиться на удар по боевым единицам ядерной державы.

    У многих после инцидента с «Защитником» наверняка возник закономерный вопрос – как с этим бороться?

    Естественным позывом мысли у большинства наверняка будет что-нибудь навроде «следует атаковать провокаторов всеми силами». Вывод понятный, но в корне неверный.

    Все лучшее было придумано классиками задолго до нас – в нашем случае «классиком» был легендарный и противоречивый командующий военно-морским флотом Советского Союза адмирал Горшков.

    Как я уже писал ранее, британцы – не новаторы «сдерживания на пороге войны». Это стратегия родилась во времена Холодной войны и использовалась практически на всем ее протяжении.

    До середины 70-ых СССР успешно ее купировал. Делалось это одновременно просто и чудовищно сложно – при помощи создания точек постоянной военной напряженности на удалении от границ Советов.

    Огромную роль в этом играл советский флот – например, практически забытые ныне ОПЭСК, оперативные эскадры, которые несли боевое дежурство в различных частях земного шара.

    Механизм процесса чрезвычайно прост и логичен: вам не придется пассивно оборонять собственные границы, если все основные силы противника будут сконцентрированы вокруг защиты его собственных территорий. Не придется брать на таран «Йорктаун» в Черном море, потому что ваши крейсера со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами держат противника на прицеле в Средиземном.

    Увы, к концу 70-ых СССР стал уступать позиции по ряду организационных, технических и политических причин. Советских флот стремительно отступал под защиту родных берегов, и линия фронта сместилась.

    И тогда «Йорктаун» все-таки пришлось брать на таран – но уже в Черном море.

    На территории нашей страны.

     

    Источник - ТГ ?????? ?????? .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз