• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пять тысяч участников учений Sea Breeze-2021: много это или мало, и все ли прибыли «позлить» Россию?

     В черноморской акватории, а также в приморских регионах Украины, продолжаются военные маневры «Си Бриз-2021». Основной их посыл со стороны организаторов и участников – «обеспечение безопасности в Черноморском регионе». При этом ряд стран, которые отправили свои контингенты для участия в Sea Breeze, не скрывают того, что участвуют в военных маневров против против России. При этом главным достижением, объявленным ещё до начала учений, является то, что «они самые представительные за всю историю проведения».

    Представительство следующее: контингенты из 32 стран, включая Украину, ряд стран НАТО, а также Грузию, некоторые страны Азии, Африки и даже Австралию. При этом общее число привлечённых к учениям военнослужащих, по последним данным, около 5 тыс.

    И эти пять тысяч военнослужащих из 32 стран мира должны обеспечивать проведение маневров на огромных территориях и акватории ещё более внушительных масштабов. Так, учебные действия в рамках «Си Бриз-2021» только на украинском «направлении» охватывают прибрежную зону от южной части Одесской области до Скадовска Херсонской области. Учебно-боевые операции проводятся в районе Очакова Николаевской области и Черноморска - рассредоточение на многие сотни км.

    В это же время боевые корабли и катера ВМС США, Украины, Грузии, Нидерландов, Великобритании рассредоточены от Одессы до Батуми. При этом некоторые из них ещё до начала учений пытались «проверить на прочность» Вооружённые силы РФ в районе Крымского полуострова. Речь идёт о британском эсминце «Дефендер», который «дождался» предупредительной стрельбы с борта корабля Береговой охраны России, и нидерландском фрегате «Эвертсен», который впоследствии жаловался на «небезопасные действия» российской авиации и возникшие проблемы с бортовым радиоэлектронным оборудованием.

    В этой связи возникает вопрос: 5000 военнослужащих из 32 стран мира на Sea Breeze – много это или мало? С одной стороны, это внушительное число участников, но с другой – такой контингент, особенно при его «разношерстности», выглядит больше попыткой демонстрации силы, чем по-настоящему реальной силой на Чёрном море. Мало того, стоит учесть, что далеко не все участники учений прибыли в Чёрное море на «Си Бриз-2021», чтобы «разозлить» Россию. Уж точно к таким участникам не отнести контингенты Египта, Сенегала, Южной Кореи. Здесь нужно отделять то, что происходит во время учений, и то, как это представляет украинская пропаганда, для которой давно вошло в привычку по любому поводу твердить: «весь мир с нами».

     Недооценивать противника, безусловно, не нужно. Но и переоценивать то, что происходит в черноморской акватории – тоже ни к чему. Если исключить из 5000 тысяч участников контингенты тех стран, которые пришли в Чёрное море вовсе не для поиска конфронтации с Россией, то остаётся в лучшем случае около 4 тысяч. При учёте огромных площадей проведения учений, число их участников выглядит, скорее, попыткой обозначить своё присутствие.

    Автор: Володин Алексей

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз