• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 166
    Пользователей: 0
    Гостей: 166
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Самый лучший истребитель галактики

    Илон Маск тут в очередной раз пожаловался на несправедливости судьбы и Пентагона по отношении к нему, любимому: почему Пентагон требует, чтобы в США была две независимые фирмы, предоставляющие пусковые услуги («Спайс-Хэ» и «Объединенный пусковой альянс», то есть Локхид-Боинг), а когда речь идет о закупке истребителей 5-го поколения, то Пентагон объявляет «Локхид» «единственным поставщиком»?

    Странный этот Маск, он забыл старый кавказский принцип: кто платит за ужин, тот и танцует дэвушку.

    Тут наднясь было объявлено о победе F-35 в швейцарском конкурсе. Внезапно. Среди причин назван самый «дешевый» жизненный цикл. На 2 млрд меньше, чем у ближайших конкурентов. «Народ» тут удивляется, — по всем данным час налета у всех конкурентов ниже, чем у F-35. Причем порой во много раз! Так, у шведского «Грипена» заявленный час полета стоит 4 тыс долл (ну ладно, последняя модель «Е» по данным бразильцев – наедает на 7 тыс), но ведь у F-35 – 44 тыс долл за час, и «Локхид» еще только обещает довести эту цену в будущем «всего лишь» до 35 тыс долл.

    Позвольте, но как получается у «Локхида» дешевле? Ну, вы ж знаете, можно нарисовать заумные диаграммы, вроде вот такой:

    А пока народ таращится — сразу брякнуть: у нас все равно дешевле! Главное — заплатить тому, кто в это поверит!

    Как говаривали тут сотрудники одного военно-аналитического «Центра оборонной информации»: «Многие военные люди хотят, чтобы, когда они выйдут на пенсию, им предложили почетную синекуру в оборонной отрасли с приличным окладом. А если они встанут на пути «перспективного проекта», то к ним вряд ли придет человек в приличном костюме с интересным предложением, когда придет время уходить в отставку…»

    И плевать, что Гриппен рассчитан на эксплуатацию с гражданских аэродромов с имеющейся инфраструктурой для обслуживания, и даже керосин в него заливают такой же, как в гражданские боинги и арбузы — а F-35 требует специального военного керосина и специального оборудования.

    Мужики из того Центра (Дэн Грейзер и Джек Шанахан) вообще дали забавное интервью по поводу «программ Пентагона» и в частности F-35. Они указали на три основные проблемы F-35, почему он оказался худшей программой Пентагона: кривость самой концепции «Объединенного ударного истребителя», манипуляции со стоимостью самолета и проблемы с высокой стоимостью часа полета, ага.

    По поводу первых двух уже было сказано довольно много, и в общем тут секрета нет: самолет строился по уже устаревшей концепции 90-х годов в безумной идее удовлетворить потребности сразу трех видов вооруженных сил. А при заявленной стоимости самолета менее 85 млн долл реальные затраты отражены в бюджетных документах – 110 млн за «простой» F-35A, 136 млн за F-35B и 117 млн за F-35C. Разница в цене набегает – за счет манипуляции с авансовыми счетами, а потом и с доплатами за «доработку».

    А вот насчет проблем стоимости летного часа впервые высказано определенно о причинах – «это не баг, это такая фишка» – «Эксплуатационные расходы высоки, потому что они предназначены для этого!»(с)

    С самого начала программы F-35 было решено, что ответственность за обслуживание и эксплуатацию оружия будет нести производитель. В результате это стимулировало подрядчика («Локхид-Мартин») проектировать самолет таким образом, чтобы самые дорогостоящие работы по обслуживанию самолета могли нести их технические специалисты. А это практически всегда дороже, чем использовать персонал, «сидящий на правительственном окладе». В результате и оказывается, что подрядчик по техническому обслуживанию является «единственным поставщиком» услуг. И нет никаких стимулов по снижению затрат.

    Программа F-35 оказывается крайне выгодной дойной коровой «Локхида» в течение всего жизненного цикла. Вот, оказывается, как можно обеспечить безбедную жизнь аж для своих правнуков! Поэтому появляются особые стимулы для максимально «активного» продвижения самолета на внешних рынках.

    Это что, тут еще финны вроде выбрали F-35 — аж 65 истребителей с ракетами (которые еще не «интегрированы» — это отдельные деньги).

    Вообще тут полное дежавю – уже когда-то это было, ага, с тем же самым «Локхидом» и его «суперистребителем» «Старфайтер»… А че? Если схема работает?

    И после этого Маск там еще удивляется, наивный афро-американский юноша!

    Материал: https://afirsov.livejournal.com/667977.html

     



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    • #2 написан 16 июля 2021 16:33
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 4 июля 2021 01:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    oldeev | Комментариев: 306 | Публикаций: 0

    Еще про нашу коррупуию вякают. Да у нас просто дети...

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз