• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Меч Армагеддона» взлетит в 2023 году

    Мы уже не раз отмечали, что ядерная триада США давно не является примером идеальной сбалансированности. И воздушная компонента в лице В-52 и В-2 далека от идеала, и наземная в лице третьего «Минитмена».

    И вот наш американский друг Кайл Мизоками, который не дает нам заскучать, на страницах «Популярной механики» выдал информацию о том, что в 2023 году новая МБР («Меч Армагеддона») приступит к этапу заключительных испытаний.

    На самом деле, это напрашивалось давно. Да, «Огайо» с их «Трайдентами» на борту – это сила, с которой нужно считаться. Но откровенно старые бомбардировщики В-52, у которых мало шансов долететь до рубежей пуска ракет (не потому, что там ПВО, а потому что авиахлам) и В-2, которые только с бомбами – это не вызывает дрожи в коленках.

    То же самое и с «Минитменом».

    Ракета стара. Она стоит на вооружении аж с 1970 года, в то время как в «отсталой» России постепенно выводят со службы «Тополя», которые были разработаны и приняты на вооружение много позже. Да, «Тополя» - тут есть нюанс в виде КБ «Южное», но тем не менее.

    Можно до бесконечности модернизировать, можно менять блоки, шаманить двигатели, все можно. Но общая усталость конструкции и связанные с этим возможные отказы со счетов убрать не получится.

    И множество неудачных проверочных пусков, связанных с этим. Последний, кстати, произошел 5 мая 2021 года. Компьютер отменил запуск ракеты, по какой причине - не разглашается. Но факт, что «Минитмены» систематически и регулярно «радуют» своих эксплуатантов различными отказами.

    И вот теперь, по-видимому, проведя уже часть тестов, американские военные объявили о том, что новая МБР, которую называют «Средство стратегического сдерживания наземного базирования» (GBSD), выходит на заключительный этап испытаний, по результатам которых и будет сформирована наземная часть стратегической триады.

    В общем, тут как бы без вариантов, менять древние «Минитмены» надо. Пока не рвануло в шахте или при запуске над страной. Чисто из соображений безопасности, но не той, которую ракета должна хранить. Речь идет о том, что «Минитмены» могут быть опаснее для самих американцев, чем для тех, в чей адрес они гипотетически могли бы быть запущены.

    Конечно, в США существует множество критиков, которые считают, что это глупость, и можно было бы еще некоторое время эксплуатировать старые ракеты, не тратя столько денег.

    Сколько будет стоить одна ракета, естественно, не разглашается, но есть цифра, которую планируется потратить на перевооружение: 61 миллиард долларов на ближайшие 10 лет.

    Цифра впечатляет, не так ли?

    Но тут есть интересный вариант: для поддержания и модернизации старых «Минитменов» на тот же срок потребуется 25 миллиардов долларов. А потом, через 10 лет, если ничего фатального не случится, то… придется снова браться за проект GBSD! Потому что через 10 лет «Минитменам» будет уже за 60 лет и даже просто держать их в шахтах будет опасно.
    Заменить 400 ракет шахтного базирования – это большая задача, на решение которой уйдет не один год и не один десяток миллиардов. Это понятно. Но на выходе США будут иметь новую ракету, способную решать задачи в перспективе еще лет на 30-40.

    В настоящее время GBSD находится в стадии испытания подсистем, сообщает журнал ВВС. То, что ракету доведут до испытаний, сомнений не вызывает. Работает над ней компания «Нортроп-Грумман», которая реально находится на пике. И GBSD, и В-3/В-21, работа, видимо, кипит. Пресс-служба компании публикует весьма обнадеживающие релизы, заверяя, что» все идет по плану».

    «Нортроп» с удовольствием повествует о том, что GBSD разрабатывалась с использованием новейших методов цифровой инженерии, которые позволяют подрядчикам быстрее создавать ракеты и изучать различные конфигурации, фактически не создавая их. То есть, 3D-моделирование.

    Инженеры «Нортроп-Грумман» за время работы над GBSD сделали более 6 миллиардов расчетов, подбирая наилучшую конфигурацию для ракеты. И только потом начали работу над макетами.

    Конечно, заказ на 400 МБР – тут есть ради чего разорваться. Так что, скорее всего, в 2023 году с площадок базы ВВС «Вандерберг» что-то да стартует. С каким успехом – посмотрим, причем, очень внимательно. Мы, в конце концов, сторона заинтересованная…

    Путем нехитрых вычислений, получим, что стоимость одной МБР проекта GBSD будет равняться 152,5 миллиона долларов. Это с учетом стоимости боеголовки, НИОКР, модернизации шахт, работ по замене ракет и утилизации «Минитменов». Если говорить о самой ракете и боеголовке, то можно смело называть цифру в 50-60 млн долларов за ракету.

    Для сравнения, наш «Тополь» без боеголовки стоил около 30 млн долларов. Так что – вполне нормальная цена. А то, что на работы заложили столько – так и работ предвидится очень много. Замена 400 МБР – это не шутка.

    Вооружать GBSD будут термоядерной боеголовкой W87-1. Это дальнейшая разработка боеголовки W87, которую создали в Ливерморской национальной лаборатории в 1982 году. W87 стояла на ракетах «Миротворец»/«Peacekeeper», затем перешла на более новые «Минитмены».

    W87-1 начали разрабатывать в ноябре 1987 года, боеголовка должна была стать мощнее предшественницы за счёт использования более обогащённого урана. Планируемая мощность должна была составить около 475 кТ.

    W87-1 планировали оснащать новые ракеты MGM-134A «Midgetman» с моноблочной боевой частью. Но настала пора разоружений и сокращений, потом как-то пропал главный соперник Советский Союз и ракету разрабатывать перестали. Отложили в запас в 1988 году и боеголовку.

    Теперь, в связи с возникшей необходимостью получения на вооружение более современной ракеты, соответственно, потребовалась и боеголовка.

    Работы по W87-1 были возобновлены, и GBSD получит новую боевую часть мощностью от 335 кТ до 350 кТ в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность около 15 килотонн.

    Если можно сравнить GBSD с ядерной дубиной, то это весьма увесистая дубина получится.

    Но – 61 миллиард долларов. По 6 миллиардов на каждый год программы перевооружения.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    • #3 написан 10 июля 2021 12:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 7 июля 2021 18:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    а боеголовки то к ним, где брать будут?



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 7 июля 2021 12:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    oldeev | Комментариев: 306 | Публикаций: 0

    10 лет - большой срок. Что-то еще будет за это время. А вот что с утилизацией ракет полувековой давности? Опасный процесс.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз