• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Веста и НеВеста

    Веста и неВеста. В чем различие?

    Давайте разберёмся вместе: антонимы ли эти понятия, имело ли в прошлом слово "невеста" негативный оттенок?
    Веста и неВеста. В чем различие?

    Веста - Богиня, которую чтили древние славяне, греки и римляне. Культ Богини у каждого народа, конечно свой, однако, не лишённый общих черт. Об этом есть подробная статья: Кто такая Веста? Как и у римлян на Руси существовало своеобразное девичье жречество. Девушки - весты, весталки.

    ВЕСТА.

    С раннего возраста на Руси девочек начинали обучать самым важным премудростям, подготавливающим их к роли Лады-хранительницы семьи, жены и матери. Вначале обучение велось в игровой форме, но, со временем, становилось серьезнее и обстоятельнее.

    Обучали девочек, чаще всего, ведающие женщины - ведьмы (об истинном толковании этого слова можно прочитать в статье: Ведьма. Кто она на самом деле?). Молодых девушек обучали женским премудростям: как обращаться с травами, ухаживать за детьми, готовить еду, учили рукоделию (умение прясть, ткать, шить, кроить, вязать, знание обережного узорочья). Помогали обрести женскую мудрость, возможность исправлять, создавать и гармонизировать свою судьбу.

    Такие девочки именовались весталками. Они получали и несли Божью весть, потенциально имели такую способность (быть "вестницами") и в процессе обучения становились вестами. Во время празднования дня Богини Весты, назывались имена девушек, достигших возраста половой зрелости, обретших женскую мудрость, обученных ремеслам. К ним могли свататься, так как они были подготовлены к супружеской жизни. Нравственные, целомудренные, порядочные, в будущем заботливые матери и хорошие хозяйки, хранительницы домашнего очага.

    Веста мудра, предупредительна, верит в своего избранника и доверяет ему. Семьи, построенные на основе правды, совести и любви были самыми крепкими.

    НЕ ВЕСТА.

    Кто же такая не веста (невеста)?.

    • Некоторые девочки, во время обучения не получали должных знаний по причине отсутствия желания учиться, нарушения основных родовых конов и заповедей. Обучение заканчивалось ничем, вестами они не становились и были по сути НЕ вестами. В данном случае слово «невеста», является противоположностью "весте". Такая не Веста не имела крепкой связи с Родом, и выходила замуж не по любви (Люди Богов Ведают. Или что такое Любовь?), а от страха остаться одной.

    Таких НеВест избегали брать в жены, и это даже осуждалось, причем, для обоих сторон. Возможно, что такие союзы раньше как раз и называли, браком, а не супружеством.

    Невеста каждый миг клянёт Недолю
    И рвётся из семьи бежать на волю.
    Всё ей не то и всё везде не так,
    Голодный муж, с дырой колпак...
    А Веста - сердцем принимает Долю,
    Всех любит и накормит вволю,
    Создать уют - не надо мужества,
    Семья - как доброе содружество.
    Замужество невесты - это брак,
    У Весты - брака нет, а есть супружество

    (с) Л.П. Денисова

      • Другое значение слова не является противоположностью "весте", а скорее его логическим продолжением. Так, когда девушка выходила замуж, раскрывала для себя женскую долю, рожала ребёнка, она приобретала иной статус - становилась ведающей матерью (ведьмой). Такая женщина уже не вестовала и становилась Не вестой.

     Иных значений слова "невеста" у наших Предков не существовало. Известное нам ныне определение этого термина появилось гораздо позже в период христианизации. Многие понятия, служившие нам оберегом и защитой, несущие в себе образность и глубокий смысл были либо забыты, либо переиначены.

    Источник - Любаслава .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 сентября 2021 02:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.10.2017
    Granulum | Комментариев: 84 | Публикаций: 0

    Ве-с-та — это девушка на выданье из другого селения, из другой веси (весь та). Вселенная не, потому что все ленятся (или как написал один товарищ: все Ленины), а потому что вселяются. Весь — это поселение. А ве — это связь. Наши предки жили родами и брали себе жён из других селений (из других родов). Б-рать-я — потому что Бога Ра-ть Я (в сыновьях проявляется мужское, т.е. светлое, божественное начало) буду брать (отсюда и слово "брак") себе в жёны весту — дочь (дщерь) Земли, дочь из другого рода, другой ветви, она станет для меня родной, т.е. уже не-вестой, а потом и женой. Жена — та, которая жнёт рожь и рож-ает (часто во ржи). Супруги — потому что суть впряжения в одну судьбу, в одно родословное древо, в одну упряж. Лю-ба — люда ба (иных людей родословное древо, материя, мать, баба) мне приглянулась. От слова "люба" произошло и слово "любовь". Ну а "лю-бить" — не всегда миром получалось жить. По-разному складывалась любовь и судь-ба. Венчания проводились весной. Весты (подруги детства моей жены) могли приходить весной к ней в гости и приносить вести из её родного селения (а так же присматриваться к возможным будущим женихам). С-вадь-ба — пир со сватами ба (ватаги). Породнились через ба — через родословное древо, через родо-словную. Род и слово могли быть иными, иноземными.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз