• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Экономика России, которую мы потеряли

    «Старожилы» предыдущего поколения очень любят рассказывать, что раньше-то было лучше, трава зеленее, солнце ярче, вот это всё. Ну а как оно жилось на самом деле — порой с воспоминаниями две большие разницы. Это касается и времен РКМП.

    Иностранцы, которые часто бывали в России, отмечали, что наши предки были людьми хорошими, но тяпнуть лишнего совсем не чужды. Правда, и Европа тогда оттягивалась на зеленом змие вполне себе, о чем вспоминать не очень любит. Да и сейчас самые пьющие страны таковы, что Россия отнюдь не на первом месте.

    Тем не менее, цифры из минувшей эпохи порой крайне интересные. В 1887 году Россия выпила 65 миллионов (65 000 000) ведер одной только водки. Это, примерно, на наши деньги — 794 885 000 литров. То есть по 8-9 литров в человека, включая младенцев, стариков, женщин, мусульман, абстинентов и больных.

    Для сравнения, в карантинный 2020-й мы с вами выпили по 4,9 литра водки. Почти вдвое меньше, чем при государе императоре.

    В 1888 году власти озаботились проблемой с точки зрения получения больших доходов с такого радостного потока:

    Вот оно чо, оказывается — себестоимость водки была 50 копеек за ведро, еще 3.70 с ведра брало государство в виде акциза. Вери гуд бизнес. Но государство захотело больше. Немедленно вспомнились стихи времен 80-х:

    Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
    Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
    Передайте Ильичу — нам и десять по плечу,
    Ну, а если будет больше — мы устроим вам как в Польше!
    Если ж будет двадцать пять — снова Зимний будем брать!

    Речь о цене на поллитру водки. В СССР подняли цену с 3.62 до 5.30 за поллитру (правда, потом появилась более дешевая водка-«андроповка» по 4.70). «Столичную», «Московскую особую» и «Пшеничную» — продавали и вовсе по 6 рублей 20 копеек. Безымянную, но относительно дешёвую водку благодарные потребители тут же расшифровали как «Вот Он Добрый Какой Андропов».

    Как бы там ни было, но попытка государства подкрутить цену на водку привела к революции 1905 года. А тот же фокус через 80 лет — развалил СССР.



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 октября 2021 03:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.10.2017
    Granulum | Комментариев: 84 | Публикаций: 0

    Легче всего высмеивать чужую слабость, гораздо сложнее найти причины возникновения этой слабости и помочь устранить её.

    Народ России спаивают давно. Достаточно вспомнить антиалкогольные бунты. Да и не стоит забывать, что наши предки пережили неимоверные испытания и стресс, но сумели преодолеть депрессию и в кратчайшие сроки восстановили страну из руин. После такого напряжения всегда хочется расслабиться, а соблазн велик. 

    И я не думаю, что сейчас этих соблазнов меньше. В Советском Союзе не было ни наркоманов, ни игроманов, ни зависимости от гаджетов и соцсетей. Но, как и сейчас, находились люди, готовые воспользоваться чужой слабостью и глупостью, чтобы набить собственные карманы.

    Есть два пути: воспитать, либо заставить. Слабых проще заставить, сильных проще воспитать, но для этого нужна мудрость, воля и ресурс.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз