• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 2
    Гостей: 83
    DGEdward Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Русские трижды брали Берлин. Истоки немецкой русофобии

    И трижды оставляли. Последний раз они это сделали в силу предательской политики правящей верхушки.

     
    Современный Берлин. Русские брали этот город три раза

    1760 год

    В Семилетней войне, в которой России, по большому счёту, ничего не светило даже в случае победы, как всегда проблистала слава русского оружия.

    Войны тогда велись маневренные. Крепкую оборону держали в специально подготовленных крепостях. Гражданские города с мирным населением обычно организованно отдавали на разграбление противнику.

    Прусский король Фридрих II, не зря прозванный Великим, шесть лет вёл борьбу на два фронта, умело отражая удары французов, австрийцев и русских. Он никогда не упускал из виду главного: живой силы неприятеля. Ну, а городом, даже столичным, можно было иногда и пренебречь.

    В начале октября 1760 года командир одного из русских корпусов генерал Тотлебен обнаружил, что Берлин может быть взят без особенных усилий с нашей стороны. Ирония судьбы состояла в том, что Тотлебен был урождённым пруссаком (это уже затем его потомки составили целую династию русских генералов), мало того – он родился и жил в Берлине, а потому превосходно знал местность. Руководствуясь его указаниями, русские совершили марш-бросок на Берлин, причём пруссаки от неожиданности просто разбежались.

     
    Командующий русской армии принимает ключи от бургомистра Берлина

    Встала проблема иного рода. На нежданный приз как коршуны налетели союзники – австрийцы. Берлинский магистрат принял решение сдать город русским, так как очень опасался мести австрийцев (и было за что!)

    Австрийцы тоже ворвались в город. И большую часть своего пребывания в нём русские охраняли Берлин от его разграбления союзниками (за что предусмотрительный Тотлебен, впрочем, взял с магистрата контрибуцию в полтора миллиона талеров). Впоследствии пруссаки и австрийцы договорились между собой о возвращении городу взятых в нём ценностей. А вот отдельных предметов, прихваченных по делу некоторыми русскими казаками и не замеченными в том начальством, немцы, конечно, уже никогда не простили «русскому варварству»!

    1813 год

    11 марта 1813 года Берлин восторженно встречал русских как освободителей от оккупации солдатнёй Наполеона. Кончились годы позора. Русские и пруссаки вместе шли избавлять Европу от варварской тирании «корсиканского чудовища».

     
    Русские казаки в пригородах Берлина. Картина художника Богдана Виллевальде (1818-1903 гг)

    Та война изобилует многочисленными примерами не просто тесного боевого сотрудничества русских и прусских войск против французских, но и трогательного боевого братства, которое проявлялось от генерала (причём многими русскими генералами были по-прежнему этнические немцы) до простого солдата. Но, возможно, именно это впоследствии вонзилось занозой в национальную память германцев. Ведь без русской помощи они бы никогда не смогли избавиться от Наполеона и восстановить независимость!

    1945 год

    События взятия столицы Третьего рейха известны всем. Но с самого 1945 года и в Германии, и на Западе не прекращались раздаваться сожаления: нельзя было позволять русским брать Берлин! Надо было впустить туда англичан и американцев. А то, мол, у русских создалось «ложное впечатление», будто они сами выиграли войну!

     
    Русские в Берлине, 2 мая 1945 года. Картина художника Е.А.Львова

    Ну и последнее. Если в 1760 и 1813 гг. русские пробыли в Берлине всего несколько дней, уйдя оттуда победителями, то вывод российских войск из Берлина в 1995 году (в год 50-летия Победы!), исполненный Ельциным под собственные пьяные пляски, походил на уход побеждённой армии. Армии побеждённой без всякой войны. Да оно так и было на самом деле.


    Источник - История России .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз