• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как «уничтожали казачество»

    Советская власть обросла множеством мифов и домыслов. В основном, конечно, негативных (привет либеральным 90-м). Один из них — об уничтожении казачества. Казаков, дескать, брали в заложники целыми хуторами и станицами, расстреливали, лишали имущества, выселяли с обжитых земель и т.д.

    Обо всем этом я впервые услышал в начале 90-х от появившихся ниоткуда усатых людей с лампасами и нагайками. И мне ещё тогда стало интересно, если казаков уничтожили, то, во-первых, откуда же вы-то взялись, люди в лампасах? Если казаков сжили со свету, то ты-то откуда нарисовался такой красивый?

    И, во-вторых, чем же ты гордишься? Вас, казаков, уничтожили, победили, вы проиграли — это повод для гордости? Если уж казаки проиграли, то не гордиться нужно, а стыдиться!

    Меня сильно удивляло, — если Советы казачество уничтожали, если вырезали всех казаков под корень, то почему же гордились генералом Доватором? Почему Буденный гордился тем, что он казак? Откуда вот эта советская гордость за казаков: «Едут по Берлину наши казаки»? Советская власть гордилась тем, кого ненавидела и уничтожала?

    Давайте начнем с того, что никто и никогда не ставил своей целью и не уничтожал казачество как таковое. Целью было уничтожить казачество КАК КЛАСС. В чём разница?

    Дореволюционное российское общество было сословным. То есть, для каждой отдельной группы людей были свои законы и правила. Отдельные законы для дворян, крестьян, духовенства. Отдельные законы для русских и отдельные для национальных меньшинств. Для кого-то хорошие, выгодные, а для кого-то не очень. Ну, что хорошего, например, для евреев в законе об оседлости? Или в запрете на профессию? Для казачества тоже были отдельные законы. Хорошие или плохие — сейчас речь не об этом. Речь о том, что они были отдельными от других.

    Так вот, Советская власть выступала именно против этого разделения — законы для всех должны быть одинаковые. Хорошие или плохие — но для всех одни.

    Кстати, когда говорят об «уравниловке» в СССР — так это не о зарплатах. Зарплаты в СССР как-раз у всех были разные. Плачь об «уравниловке» — это фантомные боли тех, кто потерял свои «законные» привелегии. Их уравняли в правах «с чернью», давайте пожалеем булкохрустов.

    Не понравилось это и большинству казаков. Почему не понравилось — опять же, сейчас разговор не об этом. На самом-то деле казаки никаких особых льгот и не имели, первыми выступить на защиту Отечества — вот единственная «льгота» казака. Атаманы казаков обманули. И казаки взялись за оружие.

    Да, именно так — это не Советская власть начала борьбу с казаками, а казаки начали борьбу с Советской властью. Причем еще до прихода Советов к власти. Странно, правда? Как можно бороться с тем, чего ещё нет? У атамана Каледина это получилось, он начал бороться с большевиками 25 октября 1917 года, хотя Советы (не большевики — Советы!) пришли к власти в ночь на 26 октября. Чудеса да и только. Но это тема отдельного разговора, а сейчас важно, что большекики ещё и к власти не пришли, а Каледин начал уже с ними бороться.

    Атаман Дутов начал борьбу с большевиками 26 октября. И не о том разговор, праведной была эта борьба или неправедной. Я сейчас о том, что начали эту борьбу не большевики — казаки первыми выступили на борьбу с Советами.

    А теперь давайте подведем итоги.

    Во-первых, это не большевики начали расказачивание, а казаки начали разбольшевичивание. Проиграли и «во всём виноват Ленин» (ничего не напоминает? У кого-то Путин во всём виноват).

    Во-вторых, большевики никогда и никак не притесняли казаков за то, что они казаки. Боролись с вооруженными, организованными людьми, и не важно, казаки это, или махновцы, или басмачи. «Кто к нам с мечем придет…» Любая власть в любой стране боролась бы с антиправительственными выступлениями, большевики тут не исключение.

    В казачестве же как таковом, не в сословии, а в лихих, отважных, подготовленных воинах, отчаянных рубак, патриотах, большевики были очень заинтересованы. Какая же власть от этого откажется? Казаков любили, холили и лелеяли. Уважали и гордились ими. Вот отсюда и «Червоное казачество», и Доватор, и «Казаки в Берлине».

    Ещё раз, никто и никогда не боролся с казачеством как таковым, напротив, в нем были заинтересованы. Не «уничтожить казачество», а «уничтожить казачество КАК КЛАСС». И только тот, кто брался за оружие, становился врагом Советской власти.

    Не знаю как у вас, а у меня теперь всё встало на свои места, всё разложилось по полочкам, стало ясно и понятно.

    Кстати, когда рассказывают, как большевики уничтожали кулаков или духовенство… так ведь точно так же никто и никогда не ставил целью уничтожение духовенства. Или уничтожение «крепкого хозяина». Речь шла об уничтожении духовенства КАК КЛАССА, об уничтожении кулачества КАК КЛАССА. Кто и зачем нам подменил эти понятия?

    И ещё, — мне, конечно, скажут о кровожадности большевиков и жестоких методах борьбы. Да, не спорю. Но ведь и противники большевиков не розы нюхали: «Народ звал нас в «благодарность» палачами, опричниками и нагаечниками», — П. Н. Краснов. Дон и Добровольческая армия…. — С 45.

     


    Источник - Митрич .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз