• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Болгария. Против России – всегда?

    Мечта о едином доме для всех славян под рукой русского Царя и сейчас актуальна. Русские, малороссы, белорусы вместе с южными славянами Балкан могли бы составить стену, о которую разобьется любой «ветер» - с Запада ли, с Востока. Но мы остаемся «кирпичиками», между которыми искусственно вбивается клин раздора. На взаимоубийство и интриги братья тратят больше сил, чем на собственное развитие. Отчего ж не выходит? Кто она – «Баба Яга, которая всегда против»? И в чем причина?

    Разрублен криво. Балканский узел

    Балканы – край нескончаемой резни: крошечная территория, бедно, людей много. Основная цивилизационная проблема региона – когда нужно, все заняты. Византии уже не до того – помирает, России еще не до того – только успевай отбиваться от врагов со всех сторон. Всем остальным по большей части плевать.

    Оставить регион без присмотра – все равно что раздать школьникам ящик оружия и вывести директора с педагогами. Выяснения отношений начнутся сразу, благо объективных претензий к соседу через край. В этом нет высокомерия «старшего брата», мол, «детишки» не способны ни на что. Только факты: местная государственность «сырая», выход из экономического тупика – всегда экспансия. Скушай соседа, пока он не съел тебя.

    По сути, появление всех государств на Балканах в ходе их «вырезания» из одряхлевшей Османской империи, проводилось «по линейке», без учета особенности исторически сложившихся территорий и этнических групп.

     

    То есть в рамках компромисса между ведущими политическими игроками.

    Впоследствии при размежевании колоний будет использован тот же ход – проведенные границы УЖЕ несут в себе зародыш будущих столкновений, они неизбежны, как заход Солнца после восхода.

    Немец на троне – Великой Болгарии путевка в жизнь?

    Если смотреть на ситуацию из «нашего угла» ринга, поведение новорожденного Болгарского царства кажется откровенным предательством дела славян. Освобождение «братьев» привело их, как ни парадоксально, в окоп напротив русских.

     

    Освобождение болгар от турок. А затем Первая Мировая война, Вторая, вхождение в НАТО. Это как понимать, братушки?

    Не надо кричать о «нетерпимости». Автор неподдельно уважает болгар, знает о волонтерах в русской армии, чтит память погибших за общее дело. Он был на Шипке, в Варне, Тырново с дипломатическими миссиями, изучил этот славный народ досконально. Болгары не имеют ничего против русских, но внятно объяснить, почему мы постоянно стреляем друг в друга, затрудняются.

    Объяснения крутятся вокруг третьей династии (Саксен-Кобург-Готских) и «помаков» (этнической группы болгар, исповедующих ислам). Помаки живут в самом глухом и экономически депрессивном уголке – Родопских горах. Никакого влияния на жизнь страны они не оказывали и не оказывают, они на грани вымирания.

    С князем-царем интереснее. Фердинанд, как только вышел из удушающей опеки премьера Стефана Стомболова, проводил политику «двух стульев». Одной рукой махал австрийцам (служил в молодости в гонведе), когда Россия отказалась признавать его статус; другой – русским (Николай II был крестным его сына Бориса). Того крестили дважды – как католика и как православного. К слову, Фердинанд был официально шефом русского полка (54-ого Минского пехотного).

     
    Этнический немец и последовательный болгарский националист Фердинанд I. Великая Болгария была его мечтой, он шел к ней, лавируя среди сильных мира сего.

    Так что тут в точку, но приоритеты расставлены неверно. Фердинанд пошел на ситуативный союз не потому, что был немцем, а в связи со своими взглядами, которые отражали национальные интересы страны. Вернее, ее элиты.

    Пером, а не шпагой

    Русские сделали ставку на Сербию, это было очевидно. В клубке балканских противоречий Болгария оказалась в «аутсайдерах». Тем, кто серьезно интересуется вопросом, рекомендуем книгу Найдена Герова, болгарского поэта и историка, служившего русским консулом в Пловдиве. Его взгляд уникален: оставаясь патриотом своей страны, он стоял на пророссийских позициях, при этом был на диво объективен, имел доступ к архивам – как русским, так и болгарским.

     

    Как его ни задвигали «за антресоли», Найден Геров в ряду самых почитаемых людей в современной Болгарии. Брат русским не на словах, а на деле.

    Как нам вернуть Болгарию в дружественную «обойму»? Прочтите биографию Герова, и поймете. Образование, подготовка, религиозные взгляды дала ему Россия. Грозным окриком и размахиванием ядерным «наганом» мы не добьемся ничего, лишь озлобим людей. Надо формировать элиту самим, иначе за нас это сделают другие. Знаете другой способ?

    Дополнительные материалы смотрите у нас на ТЕЛЕГРАММ канале.

     

     

    Источник - История России .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз