• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Монумент «Противотанковые ежи» в Химках – 55 лет в строю

    Миф 1

     Во многих источниках встречаются сведения, что монумент «Противотанковые ежи», установленный на 23-м км Ленинградского шоссе при съезде с моста через Октябрьскую железную дорогу (если ехать в Москву), находится на историческом месте, где в 1941 году были остановлены фашисты, продвигающиеся к Москве с северо-западного направления. То есть якобы он указывает одно из ближайших к столице мест, куда немцам удалось дойти в 41-м.

    В действительности последним рубежом, где красноармейцы 80 лет назад в начале декабря 1941 остановили рвущиеся к Москве с северо-запада немецкие войска, является 40-й км Ленинградского шоссе – за 17 км до «Противотанковых ежей». В память об этом событии на высоте 217,1 около поворота на город Зеленоград был сооружен большой монумент, названный «Штыки»:

    Но (в отличие от «Противотанковых ежей») это не просто памятное место боёв. Там находится братская могила, где захоронено около 700 неизвестных бойцов и командиров, которые легли костьми в этом районе боевых действий, но не пропустили врага дальше…

    30 ноября 1941 года фашисты, утратившие темп наступления в результате упорного сопротивления частей РККА, в последнем отчаянном броске заняли дер. Матушкино и две господствующие высоты вблизи перекрестка дорог к северо-востоку от неё. А затем удерживали занимаемые позиции в течение недели, отбивая атаки частей 16-й армии.

    Заметные успехи на данном рубеже появились лишь 8 декабря, когда в напряженных боях полки 354 стрелковой дивизии, неся большие потери, вынудили противника отступить, к исходу дня – окончательно заняли высоту 217,1 и овладели дер. Матушкино и смогли продвинуться к еще занятым противником окраинам Чашниково и Алабушево.

    Монумент в Химках был торжественно открыт в 6 декабря 1966 года на месте, где наземных боев во время войны не было. И воздвигнут в память о начале контрнаступления советских войск под Москвой зимой 1941, когда в Московском сражении наметился перелом, и в итоге и немцы под натиском советских войск начали отступать от столицы.

     Открытие памятника в 1966 г.

    О чем и извещает надпись на постаменте, повторяющая текст сообщения Совинформбюро от 12.12.1941 года о декабрьском наступлении советских войск под Москвой:

    Открытие памятника было приурочено к 25-летнему юбилею этого важного события, а сам памятник (судя по надписи на постаменте) был установлен «в дар» героям-защитникам столицы от комсомольцев Москвы и Московской области.

    Территория, где возведен монумент, ничем не примечательна и выбрана спонтанно. Просто власти решили установить памятник в многолюдном месте возле нескольких шоссе (Ленинградского, Новосходненского и Машкинского), где уже в то время проезжало много машин.

    Наверное, правильнее было бы его построить у г. Лобня возле деревни Катюшки на перекрестке двух дорог, теперь ставших улицами Катюшки и Ленина. Считается, что в 1941 году дер. Катюшки была самым ближайшим к столице населенным пунктом, который смогли занять немцы (если измерять расстояние на карте по прямой).

    Но Лобня в 1966 году представляла собой небольшой малопосещаемый городок. Видимо, поэтому памятник решили установить в более оживленном месте, чтобы гости столицы, проезжающие по Ленинградскому шоссе из Московской области и аэропорта Шереметьево, остановились возле огромных символических «ежей» и убедились, что москвичи помнят и чтут своих защитников.

    В наши дни возле памятника редко встретишь людей. Но лет 30 назад, когда еще были живы многие ветераны войны, картина была совершенно иной: здесь часто останавливались междугородные автобусы, автомобили, люди возлагали на постамент цветы, по традиции к памятнику приезжали химкинские молодожены:

    Да и автора этих строк в день призыва в армию в 1984 году вместе с другими новобранцами привезли сюда на туристическом автобусе «Икарус» прямо из Ленинградского РВК. У нас в тот момент еще оставалось спиртное, и прапорщик предложил махнуть по стакану вина в память о павших в боях. А потом объявил, что в поезд он нас с бухлом не пустит, поэтому нужно всё, что еще не выпито, либо выпить, либо вылить на постамент.

    Вот ведь были времена, если рассказать современным призывникам – не поверят...

    Миф 2

    Согласно другому мифу, на месте памятника якобы находился последний рубеж обороны перед Москвой, где окопались ополченцы, готовые дать врагу яростный отпор.

    В действительности никакого рубежа здесь не было.

    В начале декабря 1941 года в этом районе располагался один из батальонов находящегося в резерве 1158 стрелкового полка 352 стрелковой дивизии 20 А. Но его позиции находились примерно в 800-х метрах к северо-западу от современных «Противотанковых ежей» за Машкинским шоссе на высоте, где сейчас кладбище.

    Тщательно подготовленный рубеж противотанковой обороны Московского укрепрайона, преграждающий Ленинградское шоссе, находился в 6-ти км до «Противотанковых ежей» и проходил северо-западнее населенных пунктов Черкизово, Подрезково, Усково. С того времени вблизи Черкизово до сих пор сохранился в приличном состоянии участок противотанкового рва протяженностью около 600 метров, дающий наглядное представление о том, как выглядели эти инженерные сооружения в годы войны:

     Но и данный рубеж не был последним, за ним ближе к Москве около шоссе находились еще несколько ПТ-рубежей.

    Миф 3

    Также иногда встречается байка, что осенью 1941 года напротив будущих «Противотанковых ежей» около съезда с моста красноармейцы расстреляли неизвестно откуда возникших фашистов, нагло дефилирующих к столице на мотоциклах и бронетранспортере (в некоторых версиях даже на танках).

    Но это уж совсем нелепый вымысел.

    Да и моста рядом с «Противотанковыми ежами» в 1941 году не было.

    Короче говоря, место, где установлен монумент «Противотанковые ежи» в Химках, ничем не примечательно и ни с какими боевыми эпизодами Великой Отечественной не связано.

    Зебра

    Еще этот памятник любопытен тем, что к нему невозможно подойти пешком от торговых центров без нарушения ПДД, не рискуя попасть под колеса автомобилей.

    Ибо необходимо резво перебежать 4 полосы с довольно интенсивным движением транспорта.

    Несмотря на то, что архитекторы еще в 60-х годах специально спроектировали боковой заход на постамент «в пешем порядке», власти города Химки не додумались нанести на проезжей части напротив его ступеней простейшую зебру для пешеходов:

    Ежи

    «Противотанковые ежи» изготовлены из листов металла разной величины с максимальной размерностью 156х88 см, соединены сваркой и окрашены краской типа корабельного сурика. Сварные швы не очень аккуратные, но крепкие, по крайней мере, пока еще ни один «ёж» не завалился, несмотря на разрушающие действия дождей и реагентных туманов, окутывающих ленинградку в зимние месяцы.

    На тыльной стороне постамента имеется мозаика, где изображена схема, весьма приблизительно отображающая линии Западного фронта в отдельные дни, начиная с 5–6 декабря 1941 года, и направления контрнаступления различных соединений РККА.

    Выполнено очень грубо, упрощенно, да еще и с неправильной ориентировкой – вверху схемы не север (как это принято на картах), а почему-то запад:

    Когда-то «Противотанковые ежи», являющиеся одним из символов города Химки, в ночное время ярко освещались и были заметны издалека.

    Но в наши дни их окутывает мрак, и единственным существенным источником света для монумента являются плафоны опор освещения дорожного полотна Ленинградки.

    Видимо, городская казна так оскудела, что власти не могут наскрести пару десятков тысяч рублей на покупку и установку возле памятника нескольких мощных светодиодных прожекторов или на реанимирование дающих хилый свет «из-под земли» штатных светильников, вмонтированных в основание постамента под «Противотанковыми ежами».

    Прям беда бедовая, хоть снимай с головы главы Химок Волошина шапку и пускай ее по кругу…

    Зато гордо возвышающийся за монументом огромный экран световой рекламы в любое время дня и ночи ярко сияет всеми цветами радуги, радуя глаз и призывая граждан побыстрее взять очередной кредит на покупку чего-то еще, что им так не хватает для полного счастья.

    На самой верхней части постамента в правом углу имеется еще один памятник советской эпохе – люк смотрового колодца с массивной чугунной крышкой, изготовленной в 1965 году:

    Вывод

    В итоге можно заключить, что, несмотря на простоту и явную экономию на материалах, монумент получился заметным, благодаря своему крупному размеру и местоположению, и со своей задачей справляется уже 55 лет, не требуя больших затрат на техническое обслуживание и ремонт.

    И, скорее всего, таким же самодостаточным простоит еще 50 лет, как и многие другие подобные монументы, сделанные в СССР.

    А крышка люка прослужит и все 100 – умели в те годы делать на века.

    Поэтому предлагаю следующий тост поднять за наших геройских дедов-прадедов и за Единый Могучий!

    Автор: Лев Тюрин

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз