• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Как Иван Кожедуб «белые звезды» сбивал
    (старый «баян» с новыми нюансами)

    Однажды, в апреле 1945 года, Иван Кожедуб патрулировал небо в районе Берлина. Настроение у летчика в тот день было скверное. Впрочем, как и в предыдущие дни.

    Шутка ли – третий год воевал за чужие интересы, не в той армии и отнюдь не за победу демократии во всем мире! Перед потомками было - ой как! - стыдно. А в прославленной эскадрилье УПА «Батько наш Бандера» повоевать не довелось. Рвался всей душой… Куда там! Злобные СМЕРШ-овцы постоянно бегали за истребителем Кожедуба с наганами наперевес и все дожидались – когда этот недоутопленный Жуковым украинец оступится в антисоветскую, контрреволюционную сторону.

    А тут как раз на Берлин шел строй «крылатой демократии» в виде американских бомбардировщиков. В сопровождении истребителей. Наш дядя Миша Задорнов тогда еще не родился, но американские пилоты уже соответствовали. Очень соответствовали!

    Кожедуб «союзничков» не то, чтобы не любил… Но очень люто и зло помнил, как эти вояки, 7 ноября 1944 года – у югославского города Ниш, немножко «ошиблись» (аж два раза подряд… еще раз вспомним за дядю Мишу Задорнова) и расстреляли с воздуха советскую механизированную колонну и аэродром. Погибли наши солдаты и офицеры.

    Иван увидал два «мессера», которые пытались нахлобучить американцев. И дал заградительную очередь…

    К тому времени в люфтваффе пилоты-асы (штучный товар!) уже практически закончились. Поэтому юные дарования, что сидели за штурвалами немецких истребителей, решили отложить атаку и отвалить – к фюреровой матери.

    Американцы же, увидав, что кто-то стреляет возле их бомбардировщиков, ни разу не подумав, выпустили в сторону Ивана очередь трассирующих снарядов. Но не попали, далеко было…

    - Них… Огня? Кому, мне!? – несколько ох… удивился Кожедуб. И в своем фирменном стиле – всякими там энергичными полупетлями, змейками и бочками стремительно сблизился на своем Ла-7 с двумя американскими истребителями P-51 «Мустанг». И легонько нажал на гашетку. У одного американца что-то сверкнуло - грохнуло в корпусе. И он уныло, оставляя за собой красивый дымный след, спикировал на вынужденную. Второй американец просто взорвался в воздухе.

    Не знаю, о чем думали в эти минуты экипажи американских бомбардировщиков, но думается, что по возвращению на базу многим нужна была срочная психиатрическая помощь, капеллан и смена нижнего белья.

    Первый американец успешно грохнулся на территории, занятой Красной Армией. Когда заикающегося, трясущегося всеми частями тела пилота достали из самолета наши бойцы, выяснилось, что это будущий дедушка какого-нибудь активиста BLM – чернокожий…

    (Почему-то представилось, как к Кожедубу на понтах подваливают «активисты» и давай переть буром – кайся, дескать, Иван, за привилегии белой расы… Ох и долго бы такой «активист» собирал на карачках свои выбитые зубы поломанными руками!)

    Очухавшийся американец все твердил, что его «завалил» какой-то странный немецкий «Фокке-вульф» - с красным носом. Американца не стали убеждать в обратном. Наоборот – всячески подтверждали: да, были странные демоны – немцы, но они самоликвидировались.

    В штабе 176-го гвардейского истребительного полка был аншлаг. Посмотреть проявленные пленки с фотокинопулемёта. самолета Кожедуба собрались все командиры – до комдива и командира корпуса. Смотрели, курили, одобрительно комментируя.

    А Кожедуб стоял в сторонке и размышлял: дадут ли ему «Оскара» за подобный киношедевр или сошлют куда в Монголию руководить местным клубом планеристов – ленинцев?

    Но вышел третий вариант. Командир полка Павел Чупиков сунул одной рукой пленки Кожедубу, другой – командирский кулачище под нос: «Забирай, Иван, от греха! И никому не показывай!»

    А Кожедуба, после окончания Краснознаменной Военно-воздушной академии, все-таки сослали. В Корею, в 1951 году – командовать 324-й истребительной авиационной дивизией в составе 64-го истребительного авиационного корпуса.

    Ходит молва, что вопреки запретам садиться за штурвал, Иван Никитович несколько раз совершал боевые вылеты на МиГ-15 во время войны в Корее. И увеличил счет сбитых «белых звезд» еще на пару штук. Но их, как и те – под Берлином, Кожедубу не засчитали…

    Та и ладно! Иван Никитович для нас не стал от этого меньше героем! 


    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз