• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 152
    Пользователей: 2
    Гостей: 150
    Главный редактор Gopman Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Михаил Делягин: Как погибали конкуренты Банка Англии: Компания Южных морей и Джон Ло

    В правление королевы Анны тори все-таки создали конкурента Банку Англии: в 1711 году под руководством канцлера казначейства, в том же году ставшего лорд-канцлером (премьер-министром) Роберта Харли, ранее спикера Палаты общин, была основана Компания Южных морей (South Sea Company).

    Предполагалось, что после победы Англии в войне за испанское наследство она получит «асьенто» - исключительное право ввоза рабов-негров из Африки в испанские владения в Южной Америке. Привилегия была получена за обещание выкупа на деньги акционеров госдолга, сильно выросшего за время войн герцога Мальборо (налоги едва покрывали половину расходов правительства).

    Вздувание госдолга (с около 1,25 млн. фунтов в 1694 до 16 млн. в 1698 и 22,4 млн. в 1711 году) еще рассматривалось тогда как угроза: перед глазами был пример Шотландии, только что (в 1707 году) утратившей независимость и объединившейся с Англией из-за банкротства после краха Дарьенского проекта 1698-1700 годов (создания колонии на берегу Панамского перешейка, призванной организовать торговлю с Дальним Востоком и богатыми полезными ископаемыми европейскими колониями на атлантическом берегу Америки).

    Придя к власти, тори провели аудит контролируемого вигами Банка Англии и обнаружили, что 40% госдолга - 9 млн. фунтов - не обеспечено источниками выплаты (что естественно при исходно спекулятивном характере Банка Англии и использовании госдолга как локомотива кредита и экономического развития в целом). На эту сумму не обеспеченного госдолга и были выпущены акции Компании Южных морей, обмененные на госдолг (впоследствии величина ее капитала была доведена до 10 млн. фунтов). Процентные ставки были снижены с 6,25-9% до 6% годовых, а компания гарантировала отказ от требования скорого погашения суммы госдолга.

    В результате основными держателями госдолга стали Банк Англии, Ост-Индская компания и Компания Южных морей [35, 360].

    Ожидания компании (и ее обещания акционерам) были завышены: война за испанское наследство окончилась лишь в 1713 году, через два года после создания компании. Она начала коммерческую деятельность лишь в 1717, причем ее привилегии оказались значительно меньше обещанных акционерам (и подрывались массовой нелегальной торговлей рабами), а уже на следующий год дипломатические отношения Англии и Испании ухудшились. Таким образом, Компания Южных морей не имела источника погашения принятого на себя госдолга Англии; выходом стал рост масштабов деятельности.

    Расцвет спекуляций (с 1717 по 1720 годы инвестиции населения в акционерные фонды в Британии выросли с 20 до 50 млн. фунтов) создал для этого все предпосылки, и в 1719 парламент разрешил Компании Южных морей выпустить дополнительные акции в обмен на госдолг. В 1720 благодаря интригам (включая подкуп членов парламента) компания получила в управление 64% всего госдолга Британии на 30 млн. фунтов под обязательство снизить процент по нему до 5% к 1727 году и до 4% после него.

    Получение этого госдолга финансировалось через четыре публичных размещения акций компании по их стоимости на Лондонской фондовой бирже. На акции компании было обменено около 80% подлежащего обмену госдолга; спросу способствовала возможность рассрочки, взятки акциями представителям элиты и распускаемые спекулянтами (в том числе, вероятно, руководством компании) слухи.

    Результатом стало удорожание акций почти в 8 раз: со 128 фунтов в январе до 1000 в начале августа 1720 года. Когда директора компании начали продавать свои акции, их котировки рухнули до 150 фунтов, и 24 сентября банк компании (но не сама она!) объявил себя банкротом (потеряла деньги почти вся элита, включая руководителя Монетного двора Ньютона, возомнившего непогрешимым, и его ярого критикана, патриота Ирландии Джонатана Свифта). Часть акций компании была распределена между Банком Англии и Ост-Индской компанией, а она продолжала деятельность до 1855 года.

    Вопреки легенде, банкротство банка Компании Южных морей не «сожгло» госдолг Британии: достигнув максимума в 1720 и 1721 годах (54,0 и 54,9 млн. фунтов), он лишь на 4% снизился в 1722 году. Спекулянты, вложившиеся в акции компании по завышенным ценам, разорились, но ее актив, госдолг, сохранился.

    Нежелание банкротить компанию и списать принадлежащий ей госдолг, несмотря на выявленные подкупы и подлоги, выражало интерес ее крупных владельцев (купивших ее акции по неспекулятивным целям или вовсе получивших их даром – как взятки) и в целом крупного капитала, а также стремление (тогда уже, конечно, сознательное) сделать госдолг Англии самым надежным финансовым инструментом и тем самым основой ее экономического могущества.

    Интересы же Банка Англии были достигнуты разорением его конкурента по управлению госдолгом (к которому он, возможно, приложил руку через организацию ажиотажа) и упрочению его монополии. В политике виги вернули себе лидерство, и тори более никогда не пытались создать собственный финансовый инструмент, перейдя к конкуренции за влияние на существующий…

    * * *

    В 1716 году конкурент Банку Англии появился и во Франции, которая попыталась скопировать английский опыт, уступив после смерти Людовика XIV настойчивым предложениям также шотландца - Джона Ло (удивительная грамотность шотландцев в финансовой сфере – можно вспомнить и Якова Брюса, заинтересовывавшего Петра I в том числе вопросами денежного обращения [218] вызвана бегством тамплиеров с частью их богатств после их разгрома в 1307 году во Франции в, помимо Португалии, где они помогали в борьбе с сарацинами, и Швейцарии также и в Шотландию, где правил отлученный от церкви Роберт Брюс и потому не действовала объявившая тамплиеров вне закона папская булла). При создании и функционировании Banque generale (с 1718 года он был превращен в королевский Banque royale, а Ло стал Министром финансов) английский опыт копировали почти во всем до деталей, но с лета 1719 по февраль 1720 года шло раздувание спекулятивного пузыря Индийской компании (как и в случае с Компанией южных морей, переоценка возможностей вылилась в искусственное завышение курса акций для построения финансовой пирамиды). После ее банкротства оказалось, что значительная часть банкнот Banque royale была выпущена для операций с ее акциями и лишилась обеспечения. Паника, вызванная крахом компании, привела к массовому предъявлению этих банкнот к оплате.

    Запрет иметь на руках более 500 ливров золотом и серебром, а затем полный запрет обращения золотой и серебряной монеты (для ее притока в Banque royale) не спасли положение, и попытка создать второй в истории центральный банк с превращением госдолга в инструмент развития была сорвана и заняла место в истории мошенничеств. Возможно, английские спецслужбы и финансисты содействовали такому развитию событий (например, поддерживая упорство Ло в его ошибочных решениях или даже способствуя их принятию).

    Источник - Михаил Делягин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз