• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кто разгромил Германию Гитлера?

    Святослав КНЯЗЕВ

     Ложь о решающем вкладе США в победу над Германией – путь к возрождению фашизма

    На днях на популярной американской интернет-платформе Reddit была размещена инфографика, содержащая данные проведенного компанией Statista опроса относительно оценок жителями разных стран вклада членов антигитлеровской коалиции в победу над нацизмом. Опрос проводился в 2018 году, но сейчас его результаты понадобилось актуализировать.

    Опрос, проведенный в Соединённых Штатах, показал тогда, что 47% американцев считают главными победителями нацизма Соединённые Штаты, 12% – Красную армию («русских»), 9% – британцев. 50% британцев в свою очередь назвали победителями гитлеризма себя, 13% – Советы, 9% – американцев.

    Наиболее шокирующими выглядели итоги опроса во Франции. 56% французов сочли главным победителем нацизма Соединенные Штаты и только 15% – СССР. Такие опросы во Франции проводились с 1945 года, и тогда главным победителем в войне 57% французов считали Советский Союз, а США – только 20%. В 1994 году соотношение поменялось: вклад американцев в победу над Германией называли решающим 49% французов, советский вклад – только 25%.

    Сегодня деградация исторической памяти зашла ещё дальше. Эта динамика показывает, кто и с каким результатом работает последние десятилетия над изменением сознания. Учебники, издаваемые в США, Франции и других «атлантических» странах, содержат всего несколько абзацев о войне на Восточном фронте. Зато очень подробно описаны боевые действия на Тихом океане, в Северной Африке, Нормандии. Подробности позорного для Запада Мюнхенского соглашения содержатся только в изданиях, по которым учатся в Чехии. А вот договор 1939 года о ненападении между СССР и Германией представлен как «военный союз» Гитлера и Сталина.

    Опрос, проведенный в Соединенных Штатах, показал тогда, что 47% американцев считают главными победителями нацизма Соединённые Штаты, 12% – Красную армию («русских»), 9% – британцев. 50% британцев в свою очередь назвали победителями гитлеризма себя, 13% – Советы, 9% – американцев.

    Школьники и студенты в западных странах не знают, что советско-германский фронт своей протяженностью в 4 раза превосходил суммарную протяжённость североафриканского, итальянского и западного фронтов. Им неизвестно, что Красная армия разгромила 607 отборных нацистских дивизий, а западные союзники – всего 176 (и то по большей части на завершающем этапе войны, когда Германия уже была истощена). Не знают они и о том, что на советско-германский фронт пришлось порядка 80% людских потерь рейха. Как и том, что против СССР действовали одновременно до 270 дивизий стран-союзников Гитлера (в Северной Африке на пике борьбы их было 26, а в Западной Европе – 75).

    Эта работа над уничтожением исторической памяти продолжается безостановочно. В 2020 году на признанном в России иноагентом «Голосе Америки»** вышел материал под заголовком «Какая страна сыграла наиболее важную роль в победе во Второй мировой войне?».

    «Военные историки говорят, что число погибших и число жертв не обязательно должно рассматриваться как обязательное отражение того, что было решающим в разгроме нацистов. Победа союзников была сложнее героической жертвы советских воинов… Сталин был более бессердечным, чем западные лидеры, которые пытались минимизировать потери… Красная Армия посылала ополченцев в атаки безо всякого оружия и в основном ожидала, что они собственными силами остановят танковые дивизии… США мобилизовали примерно такое же количество войск, что и Россия, но воевали на более крупных линиях фронта – не только в Европе, но и на Тихом океане, и в Северной Африке», – говорится в статье.

    Все это – наглая ложь. Высочайшая эффективность боевых действий Красной армии подтверждается тем, что она уничтожила около 80% живой силы гитлеровцев и порядка 75% военной техники рейха. «Уравнивание» количества мобилизованных в США и СССР – прямой обман, рассчитанный на невежд. Против 16 млн мобилизованных в США Советский Союз призвал около 34,5 млн военнослужащих. А подсчёт протяжённости линии фронта по волнам Тихого океана – очевидный абсурд.

    И вот теперь «решающий американский вклад» актуализируют снова. Reddit – это интернет-платформа, популярная в англоязычных странах (в первую очередь в США), нечто среднее между социальной сетью и форумом. «Самый большой вклад США в победу», добытый организаторами опроса, воспринимается читателями, как глас народа. Любопытно, что эта информация на сайте размещена якобы с российского аккаунта, который чередует на платформе Reddit посты на отвлеченные темы (архитектура, путешествия) с информацией вроде новостей о «притеснении оппозиции в РФ», «космических достижениях Украины», «протестах» в Белоруссии» и т. п.

    Мы имеем дело с заурядной, но отнюдь не безобидной информационной операцией. Да, не все из подписчиков Reddit готовы согласиться с извратителями исторической памяти и с принижением роли Советского Союза в разгроме нацизма. Наряду с откровенно невежественными комментариями на платформе появились, например, и такие отзывы:

    «Примерно 9 из каждых 10 солдат вермахта погибли на Восточном фронте. Данные ясно показывают, кто внес наибольший вклад в победу над нацистами, нравится нам это или нет. Красная Армия победила фашистов, это просто исторический факт».

    «Сразу после войны немцы говорили, что «русские» и «американцы» сильно отстают. Но за 70 лет голливудских фильмов изменили это».

    «80% всех немецких военных потерь пришлось на Восточный фронт. Подумайте, как обижаются люди в России, глядя на эту статистику. Для них это рисует очень мрачную картину объективности западных СМИ».

    Только таких отзывов ничтожное меньшинство. Не хочется думать, что, если отношение к задаче сохранения исторической памяти останется таким, как сегодня, эти одинокие голоса исчезнут совсем. А ложь о решающем вкладе США в победу над Германией откроет путь к возрождению фашизма.

    Фото: советская делегация принимает Акт о капитуляции нацистской Германии, май 1945 г.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз