• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Многократно расстрелянный маршал бронетанковых войск

    Вот, еще один наглядный пример, как в Советском Союзе унижали украинцев.

    Яков Николаевич Федоренко. Родился в 1896 году в Изюмском уезде Харьковской губернии.

    Не, ну для с имперским выражением лица элитно похрустеть французской булкой, Яков Николаевич этим самым лицом не вышел – родился в семье портового грузчика. Но после окончания очень даже инклюзивной церковно-приходской школы, с 9 лет имел все возможности для свободной, в атмосфере доброго либертарианства, творческой самореализации.

    Был экоактивистом… в смысле – пастухом, практически изучал основы менеджмента наемного труда – будучи батраком, пробовал реализовать себя как кучер, чернорабочий… то есть – младший менеджер куда пошлют на шахтах Донбасса и в стартапах солеварных заводов города Славянска – солеваром. А к 20 годам даже смог получить престижную должность рулевого на барже!

    В 1915 году удостоился высокой чести служить на флоте. Российском да еще и императорском. На минном тральщике.

    А потом Якова Николаевича охмурили злобные большевики. А как узнали, что он украинец, вмиг порешали и постановили – дескать, будешь ты теперь, товарищ Федоренко, навсегда в армии – с бронированными машинами связан. И никаких, именем Карла Маркса, буржуазных пережитков – творческих поисков себя!

    Начав с командира бронепоезда в 1918 году, Яков Николаевич за двадцать лет тяжкой неволи в Красной Армии (участвовал в Гражданской войне, был дважды ранен и контужен), смог только и дослужиться до начальника автобронетанковых войск Киевского особого военного округа.

    А власть советская еще и учиться бедного украинца Федоренко заставляла! Харьковские высшие повторные курсы старшего комсостава РККА, Высшая артиллерийская школа комсостава, годичные Артиллерийские курсы усовершенствования старшего комсостава РККА, курсы партийно-политической подготовки командиров - единоначальников при Военно-политической академии, Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе… Страшное дело!

    Кстати! "Дело" тоже заводили! Сперва в 1921 году. Даже 1 год "впаяли". (За что? А за просто так! Потому, что нигде в исторической литературе нет данных) Но попал под амнистию по случаю 4-й годовщины Октябрьской революции. А в 1931 году – за "недооценку роли комполитсостава и политаппарата армии". Проще говоря, Федоренко называл комиссаров… бумагомарателями и бездельниками.

    Правда, расстрелять нашего украинца, протестующего против руководящей роли политработников, в НКВД решили чуть погодя. Поэтому, с июня 1940 года Федоренко стал начальником Главного автобронетанкового управления РККА. 

    Не было тогда пресс-секретарок у чиновников подобного ранга – диалектический материализм запрещал, поэтому смеялись на совещаниях с простоватого Федоренко. То у него в докладе промелькнет "у нас на низу" (в подразделениях низшего тактического звена - танк, взвод, рота), то "дикие машины" (машины, что гоняют туда - сюда командиры вне графиков и планов), то "чтобы боец был подготовлен, его надо подготавливать". И фейсбучиков с тик-токами для героической трудовой деятельности в поте лица народа тогда не было. Поэтому Федоренко лично проводил экспериментальный марш смешанного танкового подразделения на 3000 километров. 24 дня жил с простыми бойцами на броне, контролировал: сколько времени потрачено на движение, ремонт, обслуживание, отдых. На многочисленных учениях постоянно был среди экипажей и бойцов, трясся в полуторках подразделений снабжения, заправлял танки, разыскивал отставшие полевые кухни, вел разведку, лично учил командиров управлять подразделениями и частями, сам управлял, ремонтировал машины, стрелял. Во время очередных учений, имитировав действия диверсантов, взял и подал целому мехкорпусу, уже вышедшему на рубеж атаки, команду, кодом по радио: "Все кругом!". И смотрел, как целый мехкорпус превращается в неуправляемое стадо... Поэтому, когда великолепный практик Федоренко четко и обоснованно доказывал на совещаниях высшего комсостава: сколько снарядов в год нужно для подготовки командиров боевых машин, зачем экипажу танка топографическая карта, для чего частям прорыва нужно наперед выдавать сало, а не заниматься заведомо провальным традиционным продовольственным снабжением, сколько топлива необходимо иметь в тылах мехкорпусов, кому и в каком объеме следует знать коды радиокоманд, по каким штатам обучать командиров в академии, какую глубину боевой задачи позволит выполнить моторесурс двигателей, а какую – ресурс гусениц, почему не надо танкистов усиленно обучать штыковому бою, даже нарком Тимошенко лишь вдумчиво кряхтел и позволял себе исключительно уточняющие реплики, а тирания думала: "Все! Пора избавляться от этого шибко умного украинца!"

    Посему, когда Сталин вероломно напал на мирную, демократическую Германию, кровавый режим назначил Якова Николаевича заместителем наркома СССР – начальником Автобронетанкового управления РККА, а с декабря 1942 года – одновременно еще и командующим бронетанковыми и механизированными войсками. А чтобы больше страдал!

    Летом 1942 года, под Воронежем (как представитель Ставки ВГК, Брянский фронт) Федоренко не смог "сдержать" танковый натиск добрых тевтонских туристов - ботаников, хотя и имел "в своем" распоряжении 1000 танков.

    Опять у палачей из НКВД зачесались руки "намазать лоб зеленкой" нашему украинцу. Но тут все закрутилось – наступление европейских арийцев на Волгу и Кавказ, бегство Красной Армии, Сталинградская битва, то да сё. Решили опять с расстрелом повременить. Придумали еще поиздеваться – поглумиться. А дабы больнее унизить Якова Николаевича, 1 января 1943 года тиран Сталин присвоил ему звание генерал - полковника танковых войск.

    Где провел большую часть войны Федоренко из-за своего "неправильного" национального происхождения? Правильно – на фронте. В войсках. Как представитель Ставки. А чтобы в Европу не сбежал, за Федоренко по пятам всегда следовал целый заградотряд автобронетанковых генерал-лейтенантов. На танках.

    Сталин лично к себе вызывал за годы войны 149 раз! Это же еще пережить надо было! Ведь как гласит статистика имени светоча правды о тоталитаризме Солженицына, всех расстреливали где-то после 15-го раза.

    Как известно, Красная Армия традиционно вчистую провалила и проиграла зимой 1943 - 1944 годов Корсунь - Шевченковскую операцию, где у не умеющих воевать русских не получился "второй Сталинград" – всего два армейских корпуса доблестного вермахта прекратили в "котле" свое существование, не считая эстонцев, валлонцев и прочих румын.  "Стрелочником" назначили в том числе и Федоренко  – он и Павел Алексеевич Ротмистров (на тот момент – генерал-полковник танковых войск, командующий 5-й гвардейской танковой армией) первыми из советских военачальников стали маршалами бронетанковых войск.

    После Победы у режима Сталина все-таки получилось окончательно указать украинцу Федоренко на его никчемную роль простого "винтика" в тоталитарном государстве – с апреля 1946 года Яков Николаевич назначен командующим бронетанковыми и механизированными войсками Сухопутных войск, был избран Депутатом Верховного Совета.

    Четыре ордена Ленина, два ордена Красного Знамени, ордена Суворова (1-й степени) и Кутузова (1-й степени), медали… грузом страшного унижения давили на Федоренко. Не выдержало подорванное кровавой властью здоровье. Перенес инсульт, лечился. Ушел из жизни в 1947 году…

    P.S.

    Я вот думаю, что надобно нашему Институту всенародного национального беспамятства имени Альцгеймера кропотливо собирать подобные факты преступлений против всего украинского. И в Гаагу! Для суда над Путиным!


    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз