• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Так когда и где началась Вторая мировая война?

    Анатолий КОШКИН

    Не «инцидент», а 14-летняя агрессия

      Хотя весь мир продолжает пользоваться англосаксонской периодизацией Второй мировой войны, согласно которой война началась вторжением гитлеровских войск в Польшу 1 сентября 1939 г., в Китае с этим не согласны. К тому времени в Азии полыхала война Японии против Китая с целью его закабаления.

    Трудно ответить на вопрос собеседников из Китая, когда они спрашивают, куда записать миллионы убитых к осени 1939 г. японцами их соотечественников? Разве это не жертвы Второй мировой войны?

    Полемика ведется и по вопросу, с какого времени вести отсчет борьбы сопротивления китайского народа японским захватчикам. С сентября 1931 г., когда армия Страны восходящего солнца вооруженным путем захватила три наиболее развитые китайские северо-восточные провинции, превратив их в колониальное марионеточное государство «Маньчжоу-Го», или с 7 июля 1937 г. – начала тотальной войны японского империализма против всего Китая, северного, центрального, южного?

    В официальный календарь КНР дата 3 сентября 1945 года внесена как День Победы. Праздник называется «День Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам» (中国人民抗日战争胜利纪念日).Согласно разъяснениям китайских товарищей, в КНР при этом рассматривается весь период сопротивления японцам, начиная с 18 сентября 1931 года. Однако в полной мере китайский народ ощутил все ужасы войны на истребление и порабощение с 1937 г., когда начал осуществляться японский план овладения всей территорией Китая. Общие потери Китая в войне сопротивления против японской агрессии 1931 -1945 гг., по китайским подсчетам, составили около 35 миллионов человек.

    С этого времени в японо-китайскую войну были в той или иной мере вовлечены ведущие мировые державы.

    * * *

    Ночью 7 июля 1937 года севернее моста Марко Поло (Лугоуцяо), близ Пекина, возникла перестрелка между китайскими солдатами и японскими военнослужащими из состава «гарнизонной армии в Китае». Согласно японской версии, это был инцидент, который якобы по вине китайской стороны расширился до масштабов войны. Однако документы свидетельствуют о том, что японское военно-политическое руководство использовало эти события для реализации существовавших в Японии планов захвата всего Китая.

    В середине 1930-х годов японский Генеральный штаб приступил к планированию операции по овладению Северным Китаем. В 1935 г. один из таких планов предусматривал сформировать специальную армию, которая включала бы «гарнизонную армию в Китае», одну бригаду Квантунской армии (группы армий) и три дивизии из состава сухопутных сил в метрополии и Корее. Этими силами намечалось овладеть Пекином и Тяньцзинем.

    В августе 1936 г. японское правительство разработало программу установления господства Японии в Восточной Азии и районе Южных морей. Политические цели империи были сформулированы в документе «Основные принципы государственной политики», провозглашавшем превращение Японии «номинально и фактически в стабилизирующую силу в Восточной Азии». Одновременно была принята программа покорения Северного Китая, в которой предусматривалось, что «в данном районе необходимо создать антикоммунистическую, проманьчжурскую зону, стремиться к приобретению стратегических ресурсов и расширению транспортных сооружений…».

    В пересмотренном тогда же «Курсе на оборону империи», а также в документе «Программа использования вооруженных сил» главными потенциальными противниками Японии определялись США и СССР, следующими по важности – Китай и Великобритания.

    В Токио считали, что Китай не сможет оказать серьезного сопротивления Японии и станет ее легкой добычей. По планам для овладения Китаем выделялась лишь часть вооруженных сил империи. Разработанный в 1936-1937 гг. Генеральным штабом армии план войны в Китае «Хэй» предусматривал оккупировать Северный Китай силами пяти (в зависимости от обстановки – трех) пехотных дивизий. В Центральном Китае должны были действовать пять, а в Южном Китае – одна японская дивизия. Намечалось в качестве опорных пунктов захватить китайские города Тяньцзинь, Пекин, Шанхай, Ханчжоу, Фучжоу, Сямэнь и Шаньтоу. Считалось, что, овладев этими городами и прилегающими к ним районами, Япония сможет контролировать всю китайскую территорию. Захват Китая намечалось осуществить за два-три месяца.

    В Токио понимали, что обострение соперничества в борьбе за Китай создавало опасность вооруженного столкновения с Соединёнными Штатами и Великобританией. Готовясь к новым захватам китайской территории, японские лидеры стремились избежать такого развития событий. В середине 30-х годов в Японии была развернута шумная пропагандистская кампания под лозунгами «борьбы с коммунистической опасностью», «агрессивности большевистской России», «кризиса обороны Японии». В Токио считали, что антикоммунистический и антисоветский характер планов расширения экспансии на Азиатском континенте, как и во времена захвата Маньчжурии, приведёт к тому, что США и Великобритания вновь не окажут сопротивления японской агрессии в Китае.

    Однако, поскольку на сей раз речь шла об овладении Японией Центральным и Южным Китаем, где были сосредоточены основные интересы США и Великобритании, требовалась более гибкая проработка политики, обеспечивающей невмешательство в войну этих держав.

    Японская армия быстро продвигалась вглубь Северного Китая. В августе японцы открыли фронт в Центральном Китае, 13 августа при поддержке авиации и флота начали наступление на Шанхай, создали угрозу столице Китая – Нанкину. США ответили на вторжение японских войск в Центральный Китай направлением в Шанхай контингента американских моряков численностью всего 1200 человек.

    Политика попустительства агрессору создавала крайне тяжелое положение для Китая. Глава Китая Чан Кайши настойчиво призывал к сотрудничеству западных держав «теперь и незамедлительно», чтобы добиться прекращения японской агрессии.

    В начале августа министр иностранных дел Китая Ван Чунхой следующим образом характеризовал позиции западных держав в отношении японской агрессии:

    «1. Америка – полное невмешательство и отказ от какой-либо коллективной акции;

     2. Англия старается удержать Японию от дальнейшей агрессии в Китае. В Токио Англия сделала «дружественные» представления японскому правительству. Англия заявила Японии, что всякие переговоры между ними прекращаются…

    3. Франция относится наиболее дружественно к Китаю, но не может решиться ни на какую акцию без Америки».

    Планируя войну в Китае, японские лидеры опасались распространения на Японию принятого Конгрессом США в 1935 г. закона о нейтралитете, ограничивавшего экспорт в воюющие страны военных материалов. Поставки из США стратегического сырья и материалов имели жизненно важное значение для Японии. В 1937 г. на США приходилась треть всего импорта Японии.

    Стремясь обойти американский закон о нейтралитете, японское правительство сознательно не объявляло Китаю войну, представляя свою агрессию как «инцидент». Так представляют свою тотальную войну в Китае и нынешние японские политики, вписывая этот абсурд в школьные учебники.

    Последствия быстрого продвижения японских войск были трагичны для Китая. 12 ноября 1937 г. силами 150-тысячной ударной группировки японцы захватили Шанхай. Через месяц они ворвались в Нанкин, где учинили кровавую резню, убив около 300 тысяч женщин, детей и стариков.

    Среди великих держав только Советский Союз оказал Китаю поддержку, заключив с ним 21 августа 1937 г. договор о ненападении. Это было, по сути дела, соглашение о взаимопомощи в борьбе с японскими интервентами. 23 июля 1937 г. Ван Чунхой с горечью говорил послу СССР в Китае Д. В. Богомолову: «Мы все время слишком много надеялись на Англию и Америку, теперь я приму все меры к улучшению советско-китайских отношений».

    Оказавшись в конце 1937 г. в крайне сложном положении, правительство Китая, не полагаясь больше на помощь западных держав, информировало об этом Москву. 13 декабря китайский министр иностранных дел Ван Чунхой заявил временному поверенному в делах СССР в Китае: «Китайское правительство имеет точные сведения, что инцидент в Лугоуцяо в июле месяце был заранее подготовлен японцами на случай отказа Китая от японских требований. После шести месяцев войны Китай теперь находится на распутье. Китайское правительство должно решить вопрос, что делать дальше, ибо сопротивляться дальше без помощи извне Китай не может. Китайское правительство имеет твердую решимость сопротивляться, но все ресурсы уже исчерпаны. Не сегодня так завтра перед китайским правительством встанет вопрос, как долго это сопротивление может продолжаться».

    Призывая СССР оказать помощь, китайская сторона указывала, что в случае поражения Китая Япония сделает его плацдармом для войны против СССР. 29 декабря 1937 года Чан Кайши поставил перед правительством СССР вопрос о направлении в Китай советских военных специалистов, вооружения, автотранспорта, артиллерии и других технических средств.

    Несмотря на то, что выполнение этой просьбы создавало опасность ухудшения советско-японских отношений, советское руководство приняло решение оказать прямую помощь китайскому народу. В первой половине 1938 г. СССР предоставил Китаю кредиты на льготных условиях на сумму 100 миллионов долларов. В Китай были направлены 477 самолетов, 82 танка, 725 пушек и гаубиц, 3825 пулеметов, 700 автомашин, большое количество боеприпасов. Всего с октября 1937 по октябрь 1939 г. Советский Союз поставил Китаю 985 самолетов, более 1300 артиллерийских орудий, свыше 14 тыс. пулеметов, боеприпасы, оборудование, снаряжение.

    Общая сумма займов СССР Китаю с 1938 по 1939 г. составила 250 миллионов долларов (за этот же период США предоставили Китаю заем в 25 миллионов долларов. В наиболее трудный начальный период японо-китайской войны помощь США и Великобритании Китаю была символической. Так, с июля 1937 по январь 1938 г. Китай получил от США 11 самолетов и 450 т пороха).

    Крупномасштабная советская помощь Китаю помешала осуществлению японских агрессивных планов, и ее прекращение в Токио считали одной из важнейших внешнеполитических задач. Стремление изолировать СССР от Китая толкало японские военные круги на сознательное обострение японо-советских отношений.

    Летом 1938 г. японское военно-политическое руководство предприняло попытку расширить до масштабов серьезного вооруженного конфликта один из пограничных инцидентов в районе озера Хасан в Приморье. Цели конфликта не ограничивались демонстрацией японских намерений перед Западом. Составители японской «Истории войны на Тихом океане» отмечают: «Начиная с 1938 г., японо-советские отношения неуклонно ухудшались. Дело в том, что с этого времени помощь Советского Союза Китаю качественно усилилась... Это раздражало Японию... В Генштабе армии формировалась мысль о прощупывании советской военной мощи, основной смысл которого заключался в выяснении готовности СССР к войне с Японией... Было решено проверить это нападением на советские войска, мобилизовав 19-ю дивизию Корейской армии, которая непосредственно подчинялась императорской ставке. Замысел состоял в нанесении сильного удара, с тем, чтобы предотвратить выступление СССР против Японии».

    Основной целью хасанских событий 1938 г., а затем локальной войны 1939 г. в районе реки Халхин-Гол в союзной СССР Монголии было устрашить советское руководство мощью японской армии, угрозой большой войны вынудить его к отказу от помощи Китаю.

    Победы Красной армии оказали немалую помощь Китаю, укрепили его решимость к сопротивлению японским вооруженным силам. Китайский маршал Фэн Юйсян заявлял от имени китайского правительства советскому послу в Китае А.С. Панюшкину: «Ударами под Хасаном и Халхин-Голом Советский Союз крепко помог китайскому народу».

    Со своей стороны, Китай сыграл важную роль в удерживании Японии от нападения на СССР. Это приобрело особое значение после нападения на Советский Союз гитлеровской Германии, когда Япония изготовилась летом 1941 г. для нанесения удара по советской группировке войск с востока, толкая нашу страну к ведению войны на два фронта. Среди факторов, не позволивших осуществить планы войны Японии с СССР в 1941-1942 гг. было отсутствие перспектив быстрого завершения японцами войны в Китае.

    Многолетняя самоотверженная борьба китайского народа против японских захватчиков была важной составной частью противостояния стран антигитлеровской коалиции агрессорам в Европе, в Азии и на Тихом океане. Представитель Китая по достоинству был среди тех, кто подписал 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе Акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз