• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Потери СССР и Германии в WW2

    Каковы были потери населения СССР за время II Мировой войны? Сталин заявил, что они равнялись 7 миллионам, Хрущев — 20 миллионам. До сих пор появляется множество спекуляций по поводу не сопоставимо больших жертв СССР по сравнению с потерями Германии во Второй Мировой войне (трупами-де русские врагов закидали).

    Однако есть ли основание считать, что потери были значительно большими? Потери РККА в начале войны были действительно большими, чем у вермахта (котлы под Минском, под Киевом), но в конце войны РККА стала выравнивать счет общим за войну потерям (начиная с котла под Сталинградом), а к концу войны этот счет, в целом, сравнялся.

    По некоторым данным, Вермахт потерял даже больше людей, так как надо учитывать, что у немцев была специфическая система учёта потерь. Например, раненый солдат, если он умирал через три дня после ранения в госпитале, вносился в число потерь мирного населения. К число погибших немцев не причислялись те немцы, похоронки на которых шли не в «Фатерлянд», а за его пределы. Но ведь почти половина военнослужащих вермахта была призвана из областей, в которых жили «фольксдойче» и «рейхсдойче».

    Также, если в Красной Армии даже повара и, тем более, военные строители были военнослужащими, и потери из их числа учитывались как потери Красной Армии, то в вермахте они либо считались гражданскими, либо были добровольными помощниками — hivi. Также в списки потерь немцев не всегда вносились военнослужащие, формально воевавшие в немецких дивизиях, но имевших иную национальную принадлежность (хорваты, поляки, латыши, эстонцы, галицийские националисты и т.п.). Каковы потери были у частей СС, никто не знает, ведь их военнослужащи не входили в состав вермахта…

    Большая часть современных историков сходится во мнении, что потери ВС обеих сторон к концу войны, в целом, были ОДИНАКОВЫ.

    Историки расходятся во мнении относительно потерь мирного населения. Потери гражданского населения СССР в зоне нацистской оккупации — около 16 млн. человек (из них: преднамеренно истреблено — 8 000 000 человек, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ПРОПАЛО на принудительных работах в Германии — около 2 000 000 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — около 6 000 000 человек). Только во время блокады Ленинграда погибло более 900 000 человек.

    Бандеровцами убито около 1 млн. поляков и иного мирного населения в Галиции, Волыни и Белоруссии. В Хатыни и Корбелисах зверствовали именно они…

    Откуда же взялась цифра 27 миллионов?

    К 1946 году население СССР должно было бы равняться 195.500.000 чел. Однако в это время оно равнялось лишь 168.500.000 чел. Следовательно потери населения за время войны 27.000.000 чел.

    Но тут интересен факт: население присоединенных в 1939 г. республик и территорий равно 24.000.000 человек. Как вы думаете — сколько из этого населения в процессе войны предпочло сдриснуть из зоны боевых действий на Запад?

    например, к СССР в 1939 году перешли территории Румынии (Бессарабия, которая стала Молдавской ССР) с населением более 4 млн. чел. Однако после войны в Молдавии проживало уже только 2 млн человек. Куда же они делись? Историки говорят, что около 2 миллионов человек эмигрировали из Бессарабии в Румынию.

    В Германию после войны переселилось 1 млн. немцев (или тех, кто назвался немцами), в Польшу — 6 млн. «поляков» (или тех, кто знал несколько слов из польского наречия, а это были полицаи, бандеровцы и члены их семей), 2 млн. жителей западных областей СССР переселились в страны Запада, в Румынию и Словакию.

    Между прочим, потери населения Германии за время войны примерно те же 27.000.000 чел — это показывает послевоенная статистика. Да еще эмигрировали из Германии после войны около 9 млн. чел.

    Почему начался исход германцев с насиженных мест? На немецкое население вне территории оккупационных зон начались гонения. Немцы вышвыривались из своих домов, и их зачастую забивали прямо на улицах. Негерманское население не жалело ни детей, ни стариков. Именно из-за этого начался массовый исход немцев и тех, кто с ними сотрудничал (!). К немцам себя причислили кашубы со шлензаками. Они также отправились в западные оккупационные зоны, а потом и далее.

    Кстати, Китай в WW2 потерял около 30 млн. чел. Из них 20 млн. погибло во время боев и во время авианалетов японской авиации, а еще 10 млн. китайцев эмигрировали из страны.



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз