• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 281
    Пользователей: 1
    Гостей: 280
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (590)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ВКЛ и Польша

    Тут по мотивам ответов Dennis’у решил набросать исторический набросок.
    Так, галопом по, как говорится.
    В Заглавной картинке вы можете самолично увидеть на каком языке был написан Статут Великого княжества Литовского.
    И если вы не слепой, то вы тут же распознаете старорусский язык.

    Итак приступим.
    ВКЛ как государственное образование возникло в 13 веке. И на протяжении более 300 лет существовало именно как государство.
    В середине 14 века ВКЛ и Польша неединожды воевали за контроль пограничных земель. И в конце 14 века между ними была заключена династическая уния. Известная как Кревская Уния.
    В чём тут засада и в чём тут небольшое передёргивание советских историков?
    Да в том что эта самая уния была приравнена к акту объединения самих государств — Польши и ВКЛ. А это не так. Династическая Уния не предполагала даже и близко фактического объединения и унификации государственных органов, законодательств и тому подобного. В результате этой Унии был создан конфедеративный союз двух самостоятельных государств.
    А теперь давайте ка посмотрим на ВКЛ 14-15 веков.

    Жёлтенькое — это Польша.
    И мы увидим что Польша как таковая представляет только менее 30% территории конфедерации.
    Вот скажите мне честно — может такая небольшая часть тягаться с остальной частью конфедерации ресурсами и влиянием?
    И если вы человек адекватный то вывод для вас очевиден — нет, не может.
    Вот эта вот интерпретация советских историков что если правитель сидел на польском троне, то и всё что к нему относится — нужно употреблять с прилагательным польское мне непонятна если честно. Откуда такое дикое желание «замылить» и вообще убрать из источников истинное положение дел в части значения и влияния ВКЛ у советских историков — решительно непонятно. Это ровно то же что и «киевская Русь» и подобные вещи. Очень уж любили коммунисты подыгрывать «подъёму духа национальных окраин». В которые почему то включали в том числе и Польшу.
    Я думаю никто не сможет мне объяснить почему я должен употреблять прилагательное польский/ое применительно к союзу ВКЛ и Польши. Ровно с таким же основанием можно(а часто и нужно) употреблять литовский/литвинский.
    Например — литовское сидение в Москве 1612 года. На польском престоле сидел Великий князь литовский. Точно так же как он сидел на троне Швеции.
    Конфедеративное государство ВКЛ и Польши просуществовало фактически до 17 века. И только после Статута 1588 года постепенно начала набирать силу полонизация на землях ВКЛ. Юридическим же основанием для этого явилась Люблинская Уния которая в отличие от династической Кревской как раз и предполагала создание единого государства в практически полном объёме.
    Пояснение.
    Кревская династическая Уния это очень похоже на Союзное Государство РФ и РБ. Вроде и единое, но на практике — нихрена подобного. Так вот — Кревская уния была ещё более слабым союзом чем Союзное Государство.
    Ну и кратенько разберём почему же «кончилось» ВКЛ.
    А дело всё в том, что на территориях от Пскова до нынешней кировоградской области проживали в подавляющем большинстве русские люди. В большинстве своём воспринявшие и Православие.
    И когда в конце 16 — начале 17 века началась полонизация, то правители этих земель что называется дружной толпой ломанулись под руку русского царя. Нахрена им была та католизация и полонизация?
    И закономерный итог — раздел земель ВКЛ между Россией и Польшей. А окончательный раздел литовского наследства был как раз под Пълтавой между войсками царя Петра и войсками Карла XII. При чём тут шведы? Так на троне Швеции сидел же великий князь литовский! Ну и ничего что недолго.
    Но нужно смотреть правде в глаза — на протяжении около 4 сотен лет ВКЛ было одним из крупнейших и влиятельнейших стран Европы.
    Но как только поляки начали строить мононациональное государство как тут же всё и рассыпалось.
    И если кто не понял — все разделы Польши это ничто иное как отголоски раздела ВКЛ.
    Именно вот эта самая полонизация и была причиной того что Польша проиграла цивилизационную схватку Русскому государству за право быть центром славянства.
    Ну и в заключение повторюсь: не может великая держава быть мононациональной по дефолту.
    Всё это очень кратенько и просьба не придираться к датам — приблизительные.
    З.И.Л.


    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз